56RS0009-01-2025-004333-14

2а-3318/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 сентября 2025 года

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Беляковцевой И.Н,

при секретаре Турыгиной В.В.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии военного комиссариата Северного округа г.Оренбурга, ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии, с возложением обязанности вынести заключение о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии отдела военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга, Военному комиссариату Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга, указав, что28.03.2025 года (дата подачи заявления была уточнена административным истцом в ходе судебного заседания) им подано заявление в Призывную комиссию военного комиссариатао замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поскольку военная служба противоречит его убеждениям.24.04.2025 года призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой в связи с тем, что решение принято единогласно, без мотивировочного решения. По смыслу закона факты несоответствия доводам гражданина характеризующих его документов и других данных должны быть установлены комиссией и указаны в мотивированном решении об отказе. Между тем, фактически его заявление о замене не рассмотрено, мотивированное решение не вручено. Также нет данных, опровергающих его доводы о наличии у него убеждений. На основании изложенного, просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии, обязать призывную комиссию вынести заключение о замене ему военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО3 административные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить. Пояснили, что мотивированное решение должно содержать конкретные доводы с анализом всех документов и заявленных доводов, чего сделано не было. Заявленные истцом обстоятельства не сводятся к религиозным убеждениям, Библию можно читать и как художественную литературу в целях самообразования. Военкомат – это светское учреждение, в котором нет соответствующих специалистов, способных определить наличие убеждений. ФИО1 указал, что верит в Бога, но не придерживается какой-либо религии, считает себя христианином. Утверждает что тот, кто слушается Бога, не может брать в руки оружие, не может воевать, в связи с чем, военная служба должна быть ему заменена на альтернативную гражданскую службу, поскольку он не может брать в руки оружие и убивать людей.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований. Пояснила, что в его заявление от 28.03.2025 года было рассмотрено на заседании призывной комиссии. ФИО1 привел свои доводы, его заявление было рассмотрено своевременно и в соответствии с законодательством. Указание в решении на норму закона и есть мотивированное решение, в законе нет требований о том, что решение должно содержать обоснование. ФИО1 постоянно меняет свои пояснения: то ссылается на религиозные мотивы, то указывает на отсутствие религиозных убеждений. Указала, что ФИО1 неоднократно заслушивался на заседаниях призывных комиссий по заявлениям о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу: 15 апреля 2024 года – рассмотрены заявления от 22.03.2022 года, 29.03.2024 года; 28 октября 2024 года – рассмотрено заявление от 27.09.2024 года; 23 декабря 2024 года – рассмотрено повторно по решению суда кассационной инстанции заявление от 22.03.2022 года; 24.04.2025 года – рассмотрено заявление от 28.03.2025 года. Все заявления и приложенные к ним документы идентичны. При этом состав призывной комиссии менялся, но члены призывной комиссии приходили к одному и тому же решению – отказать ФИО1 в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, в связи с отсутствием у него твердых убеждений. При рассмотрении заявления ФИО1 от 28.03.2025 года призывной комиссией задавались вопросы ФИО1 о его вероисповедании, с целью установления правовых оснований для замены военной службы, однако последний отвечать на них отказался. Свидетель <ФИО>5, который по мнению ФИО1, мог бы подтвердить достоверность его доводов, на заседание призывной комиссии не явился. Считает, что ФИО1 было предоставлено право реализовать гарантированную Конституцией РФ возможность замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, при наличии к тому законных оснований. Считает, что таким образом ФИО1 пытается уклониться от службы в армии.

Определением суда от 30.07.2025 года к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области», Призывная комиссия г.Оренбурга.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 1, подпункта «а» пункта 1 и пункта 2 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

На основании статьи 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (п.1 ст.1 названного закона).

В соответствии с п.1 ст.3 указанного закона на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), принято соответствующее решение.

Статьей 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» установлено, что заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии. О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно (п.1).

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

- выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

- анализа документов, представленных гражданином;

- анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией (п.2).

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения) (п.3).

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

- он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

- характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

- в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

- он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

- ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился (п.4).

Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения (п.7).

На основании п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из указанных положений закона следует, что для принятия решения об удовлетворении исковых требований об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установления совокупности двух условий:

- несоответствия нормативным правовым актам оспариваемых действий (бездействия);

- нарушения прав и законных интересов административного истца.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение исковых требований.

В силу п. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Северного округа г.Оренбурга с 11.03.2019 года.

28.03.2025 года ФИО1 обратился в призывную комиссию Военного комиссариата Северного округа г.Оренбурга с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, приложив к заявлению автобиографию, характеристику с места учебы. В качестве свидетеля просил опросить <ФИО>6

Указанное заявление было зарегистрировано Военным комиссариатом Северного округа г.Оренбурга 28.03.2025 года за номером <Номер обезличен>.

В ответ на указанное заявление военным комиссаром Северного округа г.Оренбурга сообщено о том, что вопрос о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу будет рассмотрен на заседании призывной комиссии г.Оренбург 24.04.2025 года. Вместе с указанным ответом в адрес ФИО1 была направлена повестка о необходимости явки в Военный комиссариат Северного округа г.Оренбурга 24.04.2025 года в 13 часов 30 минут для прохождения призывной комиссии.

Направление в адрес ФИО1 указанного ответа и повестки подтверждается почтовым реестром от 04.04.2025 года.

Из выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссииг.Оренбурга <Номер обезличен>.04.2025 года следует, что ФИО1 выступил на заседании призывной комиссии с обоснованием своих убеждений, почему ему необходимо заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. Обосновать свои убеждения не смог, противоречит сам себе. Его доводы не соответствуют тому, что несение военной службы противоречат его убеждениям. На вопрос призывной комиссии отвечать не стал. Указанный в заявлении свидетель <ФИО>5 на заседании призывной комиссии не присутствовал.

Решениемпризывной комиссии г.Оренбурга от 24.04.2025 года (выписка из протокола) ФИО1 отказано в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу на основании п.4 ст.12 ФЗ-113 от 25.07.2002 года «Об альтернативной гражданской службе», поскольку характеризующие документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Решение принято единогласно.

В своем заявлении ФИО1 указал, что несение военной службы противоречит его личным убеждениям: мать воспитывала его, руководствуясь библейскими принципами, прививала ему уважение к властям и законам страны, в которой он родился и живет, учила проявлять любовь и доброту ко всем людям; взращивала в нем желание угождать Богу и жить в согласии с тем. Изучая слово Бога, он узнал, что Бог требует от своих служителей почтение и подчинение властям, а также соблюдение законов, установленных государством, человек, который хочет угождать Богу, не будет учиться воевать и участвовать в войнах. Более того, Бог не одобряет никакой вид насилия.

В приложенной к заявлению автобиографии ФИО1 указал даты рождения, обучения в СОШ, автошколе, а также даты рождения своих родителей и сестры. Каких-либо сведений, характеризующих его убеждения, образ жизни, не отражено.

Из характеристики, составленной 21.03.2022 года по месту учебы - ГАПУ«Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации ФИО4» следует, что ФИО1 за время обучения показал себя с положительной стороны, поддерживает равные, хорошие, дружеские отношения, имеет много друзей, в коллективе адаптирован, отношения со старшими уважительные, по характеру спокойный, с чувством юмора, в жизни колледжа и группы принимает активное участие, участвует в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Указанные документы ранее уже представлялись ФИО1 в призывную комиссию и являлись предметом судебных разбирательств.

В соответствии с ч.2 ст.64 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу от 28.03.2025 года подано ФИО1 в призывную комиссию с нарушением срока, установленного п.1 ст.11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и по своему содержанию не отличается от ранее поданных заявлений, не содержит каких-либо новых доводов и обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения вопроса по существу. К заявлению не было приложено каких-либо новых документов. Поэтому суд приходит к выводу о том, что рассмотрение призывной комиссией заявления ФИО1 от28.03.2025 года, не нарушило прав и законных интересов административного истца.

Исходя из представленных административным истцом документов и его объяснений в судебном заседании, суд признает обоснованным довод административного ответчика о том, что ФИО1 призывной комиссии не заявлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию.

В характеристике, данной ФИО1 по месту учебы в 2022 году, отсутствует указание на обстоятельства, характеризующие соответствующий образ жизни ФИО1, его социальное поведение, и подтверждающие достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Автобиография также не содержит сведений об образе жизни административного истца, свидетельствующих о приверженности к какой-либо идеологии. Цитирование административным истцом выдержек из Библии само по себе не подтверждает, что административный истец в действительности имеет убеждения, которые сложились на протяжении длительного времени его жизни и которые указывали бы на невозможность исполнения им обязанностей военной службы.

Из вышеназванных положений закона следует, что служба в Вооруженных Силах Российской Федерации имеет целью защиту Отечества, что ФИО1 ошибочно отождествляет с иными целями, ссылаясь на цитаты из Библии.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, а также устанавливает запрет на принуждение человека к отказу от его мнений и убеждений, закрепляя, в частности, что в случае, если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. При этом, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 24 июня 2014 года N 1470-О и от 25 сентября 2014 года N 2204-О, само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу не дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.

По смыслу данных конституционных положений, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой, и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.

Вопреки аргументам жалобы доводы ФИО1 о наличии убеждений, противоречащих несению военной службы, рассмотрены призывной комиссией, признаны несостоятельными, поскольку достаточных доказательств, подтверждающих наличие у административного истца прочных убеждений, несовместимых с несением военной службы по призыву, подтверждающихся в его образе жизни, характере социального поведения на протяжении значительного периода времени, не представлено.

Доводы административного истца о том, что у Призывной комиссии не имелось оснований для вынесения отказа в удовлетворении заявления, в связи с тем, что его доводы о наличии убеждений не были опровергнуты, противоречат исследованным материалам дела.

При рассмотрении настоящего дела ФИО1 подтвердил факт того, что при рассмотрении его заявления призывной комиссией ему задавались вопросы о его убеждениях, однако отвечать на них он не посчитал нужным.

При таких обстоятельствах у призывной комиссии не имелось оснований для принятия решения об удовлетворении заявления ФИО1

Доводы о не вручении ему мотивированного решения по результатам рассмотрения его заявления от 28.03.2025 года, подлежат отклонению, поскольку указанное решение было направлено ему заказной корреспонденцией, что подтверждается соответствующим почтовым реестром и ШПИ <Номер обезличен>, из которого следует о получении ФИО1 решения 12.05.2025 года.

Доводы административного истца о несоответствии оспариваемого решения требованиям закона о форме и содержании, выразившемся в отсутствии мотивированного решения, суд признает необоснованными, поскольку содержание и правовые основания оспариваемого решения содержатся в представленном суду протоколе призывной комиссии <Номер обезличен> АГС от24.04.2025 года. Решение призывной комиссии от 24.04.2025 года содержит мотивированную часть со ссылкой на положения закона «Об альтернативной гражданской службе», а также результат голосования призывной комиссии.

При таких обстоятельствах оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого решения призывной комиссии города Оренбурга не имеется, в связи с чем, требование административного искового заявления о возложении обязанности о вынесении заключения о замене ФИО1 военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии военного комиссариата Северного округа г.Оренбурга, ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии, с возложением обязанности вынести заключение о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.Н. Беляковцева

Решение изготовлено в окончательной форме 12 сентября 2025 года