Дело № 2- 2059/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2022 года

Город Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой Э.В.

при секретаре Хасановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>4 к <ФИО>5 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка,

установил:

<ФИО>4 обратилась в суд с иском к <ФИО>5 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, указав, что с <дата> состояла в браке с <ФИО>5, в настоящее время брак расторгнут, совместно не проживают с <дата>. От брака имеют несовершеннолетних детей: <ФИО>2, <дата> года рождения, <ФИО>3, <дата> года рождения. Дети проживают с матерью по адресу: <адрес>. Истец положительно характеризуется, имеет стабильное материальное положение, надлежащие условия для содержания, развития и воспитания детей. Ответчик предупредил истца, что с родителями приедет и заберет детей. Просит определить место жительства несовершеннолетних детей <ФИО>2, <дата> года рождения, <ФИО>3, <дата> года рождения с матерью по адресу: <адрес>.

В судебном заседании стороны участие не принимали. Истец и его представитель <ФИО>7 просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Ответчик <ФИО>5 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется конверт, возвращенный в адрес суда с истекшим сроком хранения.

Судебные извещения о рассмотрении дела в суде направлялись по известному месту регистрации ответчика, данных об ином месте регистрации указанного участника процесса, который не уведомил суд об ином адресе для направления судебной корреспонденции в материалах дела не имеется, в связи с чем суд не усматривает нарушения процессуальных прав ответчика, гарантированных ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Судом был предприняты надлежащие меры к извещению ответчика, в связи с чем суд в соответствии с ч.1 ст.113 и ч.3 ст.113 Гражданского процессуального кодекса, приходит к убеждению, что право неявившегося ответчика на личное участие в судебном заседании не нарушено.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат; статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Учитывая надлежащее извещение, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, с учетом мнения стороны истца, изложенного в заявлении, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Представитель государственного казенного учреждения <адрес> «Центр социальной поддержки населения <адрес>», действующий на основании доверенности <ФИО>8 представил в суд заключение по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Суд, выслушав стороны, представителя истца, заключение органов опеки и попечительства, мнение несовершеннолетнего <ФИО>9, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что <ФИО>4 и <ФИО>5 с <дата> состояли в браке, в настоящее время брак расторгнут, совместно не проживают с <дата>.

От брака стороны имеют несовершеннолетних детей: <ФИО>2, <дата> года рождения, <ФИО>3, <дата> года рождения.

Дети проживают с матерью по адресу: <адрес>.

Между сторонами имеется спор об определении места жительства детей.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Исследовав материалы дела, заключение, суд приходит к выводу о целесообразности определения места жительства <ФИО>2, <дата> года рождения, <ФИО>3, <дата> года рождения с матерью, <ФИО>4

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от <дата>, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Таких исключительных обстоятельств, применительно к принципу 6 Декларации прав ребенка, которые бы позволяли определить место жительства несовершеннолетнего с отцом <ФИО>5, судом не установлено.

<ФИО>4 положительно характеризуется по месту жительства. Согласно сведениям, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как следует из материалов дела, в частности, актов обследования жилищно-бытовых условий, <ФИО>4 с детьми проживают по адресу: <адрес>, в жилом помещении имеются условия для проживания и воспитания малолетних. <ФИО>5 проживает по адресу: <адрес>, собственником которой является <ФИО>10 В жилом помещении имеются условия для проживания и воспитания малолетних.

Согласно заключению органа опеки и попечительства, действуя в интересах малолетних, учитывая возраст детей, отсутствие спора по вопросу проживания детей (в ходе проведения обследования жилищно-бытовых условий по адресу проживания отца малолетних установлено, что ответчик не возражает, чтобы дети проживали с матерью), считают целесообразным определить место жительства малолетних с матерью.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск <ФИО>4 к <ФИО>5 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка удовлетворить.

Определить место жительства несовершеннолетних детей <ФИО>3, <дата> года рождения, <ФИО>2, <дата> года рождения с матерью по адресу: <адрес>.

Передать несовершеннолетних <ФИО>3, <дата> года рождения, <ФИО>2, <дата> года рождения матери <ФИО>4.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено 05 июля 2022 года.

Судья: Иноземцева Э.В.