< > УИД № 35RS0001-01-2022-002280-90 Производство № 5-1891/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

02 августа 2022 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СпецГидроАвтоматика» < >

установил:

ДД.ММ.ГГГГ общество с ограниченной ответственностью «СпецГидроАвтоматика» (далее ООО «СпецГидроАвтоматика»), находясь , не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о расторжении трудового договора с < > В., < >, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты расторжения ДД.ММ.ГГГГ соответствующего договора, чем нарушило п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», направив уведомление в отдел миграции ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ООО «СпецГидроАвтоматика» ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, судье пояснил, что Общество нарушило установленный срок на 8 рабочих дней ввиду отсутствия специалиста кадровой службы. Контроль за соблюдением трудового и сопутствующего законодательства осуществляет руководитель общества в меру своей загруженности. В период нарушения обществом требований данной нормы права, директор находился в отпуске, при этом в обществе не был назначен ответственный за соблюдением норм права. Общество нарушило требования законодательства неумышленно и без противоправной цели. Кроме того указал, что Общество относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, ранее к административной ответственности не привлекалось.

В судебное заседание представитель отдела миграции УМВД России по , будучи извещенным надлежащим образом, не явился, заявлений и ходатайств о его отложении не представил.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя Общества, судья находит вину ООО «СпецГидроАвтоматика» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, установленной и доказанной совокупностью представленных административным органом доказательств: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ; объяснением ФИО2; копией уведомления о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; копией трудового договора; выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела в своей совокупности.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ административно-противоправным и наказуемым признается не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Исходя из указанного, судья квалифицирует действия Общества с ограниченной ответственностью «СпецГидроАвтоматика» по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, как не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о расторжении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты расторжения договора.

Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ООО «СпецГидроАвтоматика» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнить установленную обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином в установленный срок, ООО «СпецГидроАвтоматика» при составлении протокола об административном правонарушении, в судебное заседание по его рассмотрению не представлено и судьей городского суда не установлено.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ООО «СпецГидроАвтоматика» нарушение в сфере миграционного законодательства, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ООО «СпецГидроАвтоматика», судья признает признание вины, принятие мер к устранению допущенного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ООО «СпецГидроАвтоматика», судьей не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что юридическое лицо ранее не привлекалось к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба, судья, назначая наказание ООО «СпецГидроАвтоматика» в виде штрафа в минимальном размере, считает возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, и заменить назначенное наказание предупреждением, поскольку ООО «СпецГидроАвтоматика» является организацией, относящейся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, что подтверждено представленными документами, впервые совершило административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в результате совершения административного правонарушения возникновение угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц отсутствует.

Оснований, позволяющих признать совершенное правонарушение малозначительным и освободить юридическое лицо от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ч. 3 ст. 18.15, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

Общество с ограниченной ответственностью «СпецГидроАвтоматика», < > за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

В соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить ООО «СпецГидроАвтоматика» административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей на предупреждение.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий судья < > Е.Н.Тихомирова

Подлинный документ

подшит в дело

УИД № 35RS0001-01-2022-002280-90

производство № 5-1891/2022

Череповецкого городского суда

Вологодской области