Дело № 2-36/2023 (№2-503/2022)
УИД 47RS0013-01-2022-000643-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
« 14 » февраля 2023 года г. Подпорожье
Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Биричевской О.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2,
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Регион» ФИО3,
при секретаре Егоровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решений от 11 октября 2021 года №, от 8 декабря 2022 года № незаконными в части; об обязании включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года; об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 21 сентября 2021 года,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения недействительным в части, об обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, указав, что 21 сентября 2021 года он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с п.2 и п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях». 28 октября 2021 года решением ответчика ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа. Он не согласен с вынесенным решением в части невключения в специальный страховой стаж периодов его работ. На основании трудовой книжки он работал в ООО «Регион» в качестве водителя автомобиля на вывозке леса. В период с 1 сентября 2001 года по 20 сентября 2021 года условия его труда не изменялись, изменения в трудовой договор не вносились. В связи с условиями труда ему был установлен основной и дополнительный отпуск, который подтверждает характер его работы. Работодатель специально не указывал сведения о льготном стаже, так как с января 2013 года внесли изменения в законодательство РФ, в связи с чем по льготным профессиям, дающим право на выход на пенсию раньше срока, работодатель должен был платить дополнительный тариф. По его сведениям в 2018 году на предприятии была проверка, и с 1 января 2019 года ООО «Регион» стало подавать сведения индивидуального (персонифицированного) учёта с льготой. ООО «Регион» при подаче сведений о его стаже не указывал льготу, в связи с чем период работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года по данным индивидуального (персонифицированного) учёта не включаются в льготный стаж. Неполное заполнение сведений или искажение сведений работодателем не могут лишить его приобретённого права на досрочное пенсионное обеспечение по старости. Его трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой, трудовым договором. Полагает, что им выработан специальный страховой стаж в размере 12 лет 6 месяцев, и он имеет право на досрочную страховую пенсию по старости. Просит признать решение ответчика от 28 октября 2021 года № в части невключения в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное страхование, периода работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года недействительным; обязать ответчика зачесть в специальный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости указанный период работы; назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 21 сентября 2021 года.
В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 увеличил и уточнил исковые требования и окончательно просил признать решения ответчика от 28 октября 2021 года № и от 8 декабря 2022 года № в части невключения в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное страхование, периодов работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года незаконными; обязать ответчика зачесть в специальный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости указанные периоды работы; назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 21 сентября 2021 года.
В возражениях на иск представитель ответчика ФИО4 просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать, ссылаясь на то, что спорные периоды не включены в льготный страховой стаж в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку согласно выписке из лицевого счёта застрахованного лица за рассматриваемый период код льготы отсутствует. Для включения данных периодов в льготный страховой стаж необходимо, чтобы в рассматриваемые периоды льготная работа выполнялась в течение полного рабочего дня, то есть 80% рабочего времени в едином технологическом процессе лесозаготовок. Согласно справке работодателя ООО «Регион» истец с 1 января 2013 года не был занят на работах по основной специальности постоянно в течение полного рабочего дня. Документального подтверждения о том, что истец в ООО «Регион» осуществлял деятельность в едином технологическом процессе лесозаготовок полный рабочий день, отсутствует. Продолжительность специального стажа истца для определения права, влияющего на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», составляет 09 лет 10 месяцев 18 дней (т.1 л.д.17-19).
На основании протокольного определения Подпорожского городского суда Ленинградской области от 15 сентября 2022 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Регион».
Определением Подпорожского городского суда Ленинградской области от 23 января 2022 года произведена замена ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, подтвердив доводы, указанные в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признал по основаниям, указанным в возражении на иск.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Регион» ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав истца, представителей ответчика и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно записям в трудовой книжке, трудовому договору от 3сентября 2001 года, ФИО1 с 3 сентября 2001 года принят водителем автомобиля на вывозке леса в ООО «Регион» (т.1 л.д.67-71, 90).
21 сентября 2021 года ФИО1 обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии (т.1 л.д.35-41).
Решениями Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 11 октября 2021 года №, от 8 декабря 2022 года № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого специального стажа (т.1 л.д.22-27, т.2 л.д.172-177).
Указанными решениями в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», ФИО1 не учтены периоды работы, в том числе с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года в качестве водителя автомобиля на вывозке леса в ООО «Регион». Специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», составил 7 лет 5 месяцев 17 дней.
Статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает равенство прав и свобод каждого без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
Согласно п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частью 2 вышеуказанной нормы установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.8 ст.13 названного Федерального закона при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчёта соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учётом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Как следует из ч.3 и ч.4 ст.30 указанного Федерального закона, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16июля 2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда, применяются: Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», – для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года; при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года №273 утверждён Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
В данном Списке среди прочих поименованы, в том числе водители автомобилей на вывозке леса.
Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчинённости.
Таким образом, необходимым условием для включения оспариваемых периодов в стаж на соответствующих видах работ, имевших место после 1января 1992 года, является занятость работника в едином технологическом процессе лесозаготовок в течение полного рабочего дня.
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется – стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пункты 5, 7 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года №) предусматривают, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.
Кроме того, суд считает необходимым учитывать, что в соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, п.1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 4 октября 1991 года № и п.11 раздела 2 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее – трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно ст.3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учёта в том числе являются: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
В сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта за периоды работы ФИО1 с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года отсутствуют сведения о льготном характере работы истца (т.2 л.д. 222-233).
Согласно справке ООО «Регион» единый технологический процесс лесозаготовок в ООО «Регион» соблюдался с 1 января 2013 года по 20 сентября 2021 года (т.3 л.д.5).
В справке от 23 сентября 2021 года ООО «Регион» просит учитывать периоды работы ФИО1 для назначения льготной пенсии согласно данным персонифицированного учёта. С 1 января 2013 года ФИО1 не был занят на работах по основной специальности в течение полного рабочего дня (т.1 л.д.54).
Ответчиком в период с 13 октября 2022 года по 17 октября 2022 года проведена проверка достоверности и полноты предоставления страхователем ООО «Регион» сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, указанных в справке от 23 сентября 2021 года, по результатам которой составлены акты от 21 октября 2022 года, из которых следует, что проверить период с 3 сентября 2001 года по 31 декабря 2016 года не представилось возможным в связи с тем, что за истекший период документы, срок хранения которых истёк, уничтожены. Сведения индивидуального (персонифицированного) учёта с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года признаны недостоверными и подлежат исключению из специального стажа ФИО1 (т.2 л.д.145-153).
Записи в трудовой книжке истца (т.1 л.д.67-71), карта № специальной оценки условий труда (т.1 л.д.95-98), протоколы оценки условий труда по показателям тяжести и напряжённости трудового процесса (т.1 л.д.99-101), табели учёта использования рабочего времени (т.1 л.д.102-137), наряды (т.1 л.д.138-170), наряды по начислению заработной платы (т.1 л.д.171-188), журнал путевых листов и путевые листы (т.1 л.д.214-250, т.2 л.д.1-126) не подтверждают работу истца в спорные периоды в течение полного рабочего дня в едином технологическом процессе лесозаготовок.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что периоды работы ФИО1 с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года не подлежат включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку в ходе рассмотрения дела судом не была установлена занятость истца в указанные периоды в течение полного рабочего дня в едином технологическом процессе лесозаготовок.
Судом установлено, что специальный стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», составляет 7 лет 5 месяцев 17 дней.
Поскольку у истца отсутствует специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, правовых оснований для назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с 21 сентября 2021 года не имеется.
Решения ответчика от 11 октября 2021 года №, от 8 декабря 2022 года № являются законными и обоснованными.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решений от 11 октября 2021 года №, от 8 декабря 2022 года № незаконными в части; об обязании включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года по 20 сентября 2021 года; об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 21 сентября 2021 года отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Подпорожский городской суд Ленинградской области.
Председательствующий О.Н.Биричевская
Решение в окончательной форме изготовлено 21 февраля 2023 года.