дело № 5-196/2023

УИД 16RS0047-01-2023-001122-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань 9 марта 2023 года

Судья Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан Галиуллина Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, работающего разнорабочим, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении № 8100454 от 7 марта 2023 года, составленного в отношении ФИО1, следует, что 7 марта 2023 года в 12 час 40 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, в магазине «Красное и Белое», выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2, размахивал руками, вел себя агрессивно, нагло, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся в нарушении общественного порядка, обстоятельства, изложенные в материалах дела, не отрицал.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении, пояснений ФИО3 следует, что 7 марта 2023 года в 12 час 40 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, в магазине «Красное и Белое», выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2, размахивал руками, вел себя агрессивно, нагло, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.

То есть своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 8100454 от 7 марта 2023 года, заявлением ФИО2 от 7 марта 2023 года, рапортом сотрудника полиции от 7 марта 2023 года, объяснениями ФИО2, ФИО4 от 7 марта 2023 года.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья находит признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим вину, является ранее привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о том, что с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности правонарушителя, его имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, считает возможным применить административное наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 1000 рублей, поскольку именно такая мера государственного принуждения сможет обеспечить достижение воспитательной предупредительной цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.729.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

Административное задержание в отношении ФИО1 прекратить.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа:

получатель штрафа УФК по РТ (ОП № 3 «Зареченский»), Отделение НБ Республики Татарстан, БИК Банка 019205400, ИНН <***>, КПП 165501001, р/с № <***>, ОКТМО 92701000, КБК 18811601191019000140, УИН <данные изъяты>.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в отдел обеспечения судопроизводства по делам об административных правонарушениях Кировского районного суда города Казани (улица Шоссейная, дом 3).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Л.Р. Галиуллина