К делу №а-№/2023
УИД 23RS0№-36
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 апреля 2023 г. г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Шипуновой М.Н.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии Западного и <адрес>ов города Краснодара об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Западного и <адрес>ов города Краснодара об оспаривании решения.
В обоснование заявленных требований указал, что по результатам медицинского обследования решением призывной комиссии Западного и <адрес>ов города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе, ему выдана повестка о явке в военкомат для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
Административный истец полагает принятое ответчиком решение незаконным и необоснованным, не учитывающим его состояние здоровья и установленный диагноз, в соответствии с которым он должен быть освобожден от призыва на военную службу.
ФИО2 просит признать незаконным решение призывной комиссии Западного и Прикубанского округов города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании административный истец ФИО2 доводы административного иска поддержал и настаивал на его удовлетворении.
Представитель административного ответчика военного комиссариата Западного и Прикубанского округов г. Краснодара в суд не явился, представил письменные возражения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, руководствуясь указанными положениями ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившегося представителя административного ответчика.
Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам
На основании части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Правовое регулирование отношений в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 названного федерального закона).
Согласно пункту 1 статьи 5 поименованного федерального закона проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с пунктами 1 и 3 которого призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Пунктом 17 Положения определено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Статья 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", закрепляя обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривает принятие в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст.25 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу, не прибывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации.
На территории Краснодарского края существует призывная комиссия Западного и Прикубанского округов г. Краснодара, которая создана на основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на воинском учете в военном комиссариате Западного и Прикубанского округов города Краснодара.
При первоначальной постановке призывник ФИО2 прошел медицинскую комиссию и ему присвоена категория «А» - годен к военной службе.
Решением призывной комиссии Западного и Прикубанского округов г. Краснодар (протокол № 105 от 15.12.2022 г.) призывник ФИО2 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности - «Б-3»).
Согласно пп. «б», «в» п. 3 Положения № 565 - Военно-врачебная комиссия (далее по тексту - ВВК) контролирует проведение военно-врачебной экспертизы, а также медицинского освидетельствования и медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Результатом медицинского освидетельствования на основании п. 2 ст. 5.1 ФЗ № 53 является заключение о годности гражданина к военной службе. Только по результатам медицинского освидетельствования и в соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ № 53 призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы.
Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 - годность к военной службе граждан при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе.
Годность к военной службе по призыву административного истца определена как «Б-3», означающая, что врачи-специалисты ВВК по результатам медицинского освидетельствования административного истца при призыве на военную службу дали заключение о годности к военной службе по категории - Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория "Б"), подлежат призыву на военную службу. Для такой категории граждан, в соответствии с расписанием болезней и таблицей 1 дополнительных требований к состоянию здоровья, врачами-специалистами ВВК определяется показатель предназначения для прохождения военной службы в определенных родах войск и воинских частях.
При определении показателя предназначения граждан для прохождения военной службы учитываются рост и вес призывника, состояние его зрения, слуха, перенесенные ранее заболевания и другие факторы.
Согласно пункту 4 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе в расписании болезней применяются следующие сокращения: А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.
Поэтому в соответствии с расписанием болезней и таблицей 1 дополнительных требований к состоянию здоровья истца, врачи-специалисты ВВК таким показателем определили № 4, что означает предназначение административного истца в таких родах войск и воинских частях как - «спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов, воинские части связи, радио-технические части, остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».
Иных требований и оценок к здоровью административного истца для призыва на военную службу действующим законодательством РФ не установлено.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией Краснодарского края с учетом всех медицинских документов, призывник ФИО2 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3) правомерно.
Оспариваемое решение призывной комиссии фактически не реализовано в связи с окончанием срока осеннего призыва 2022 года, и утратило свое значение, административный истец до настоящего времени не призван на военную службу, но в то же время при прохождении мероприятий по призыву в новой призывной компании, он не лишен возможности пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент призыва.
Таким образом, решение призывной комиссии Западного и Прикубанского округов г. Краснодар и решение призывной комиссии Краснодарского края о призыве на военную службу ФИО2 не повлекло для него никаких правовых последствий.
Поскольку оспариваемое решение призывной комиссии было принято в пределах предоставленных ей полномочий, соответствует действующему законодательству, регулирующему спорные правоотношения, и прав административного истца не нарушает, то в силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает обоснованным отказать в удовлетворении административного иска.
Доказательств в обоснование незаконности оспариваемого решения, в нарушение части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административным истцом в суд не представлено.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к призывной комиссии Западного и Прикубанского округов города Краснодара о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом №, о признании ограниченно годным к военной службе – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 апреля 2023 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.
Лица, участвующие в деле, их представители, вправе знакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания, записями на носителях информации.
В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Председательствующий: