№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года
Подольский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи <данные изъяты>
при секретаре Нам А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «Подольская теплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности, расходов по оплате государственной пошлины, -
УСТАНОВИЛ:
МУП «Подольская теплосеть» обратились в суд с требованиями к ФИО1, просили взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате коммунальных платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., госпошлину в размере 4 000 руб. Уточнив требования в связи с отсутствием задолженности ответчика, просили взыскать оплаченную государственную пошлину при подаче иска в размере 4 000 рублей.
Свои требования мотивировали тем, что мировом судьей судебного участка № Подольского судебного района <адрес> вынесен Судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению ответчика определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № отменен.
Истец МУП «Подольская теплосеть» представитель по доверенности в судебное заседание явился, уточненные требования поддержал, пояснив, что от требований по взысканию задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ не отказываются, но всвязи с заявлением ответчика о применении срока исковой давности произвели корректировку и выявили, что задолженность отсутствует.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, требования не признал, заявление о применении срока исковой давности поддержал.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
ДД.ММ.ГГГГ протоколом общего собрания собственников помещений в МКД, расположенном по адресу: <адрес>, принято и утверждено решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Истец МУП «Подольская теплосеть» на основании договора ресурсоснабжения, в силу пункта 1 части 1 статьи 157.2. ЖК РФ, предоставляет коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в МКД по адресу: <адрес> -теплоснабжение.
Согласно заявлению МУП «Подольская теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.
Из представленных ответчиком квитанций следует, что оплата за коммунальные платежи МУП «Подольская теплосеть» ответчиком полностью оплачена (л.д.102-л.д.1452), данные обстоятельства представитель истца не оспаривала.
В силу ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»
В силу ст.200 ГК РФ «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»
Поскольку истец просил применить срок исковой давности, то взыскание задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности.
Оплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом полностью оплачена, о чем предоставлены квитанции и данные обстоятельства истец в судебном заседании подтвердила.
В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, рассматривая уточненные требования истца МУП «Подольская теплосеть» о взыскании государственной пошлины, принимая во внимание, что основные требования о взыскании задолженности, отпали в связи с добровольной оплатой ответчика еще до предъявления иска в суд, требования о взыскании государственной пошлины в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске МУП «Подольская теплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходов по оплате государственной пошлины, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.
Председательствующий судья Е.АФИО3