Дело № 2-397/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г.Коломна

Коломенский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шевченко С.Н., при помощнике судьи ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6 к Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации <адрес>, в котором просят суд признать за ними право общей долевой собственности в равных долях на жилой дом общей площадью 49 кв.м, с К№, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что спорный жилой дом принадлежал ФИО10 и его дочери ФИО2 на праве общей долевой собственности в равных долях. ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, и наследником к его имуществу, совершившей в установленный законом срок действия по фактическому принятию наследства, являлась его дочь ФИО2, проживавшая с наследодателем на день его смерти по одному адресу.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, и наследниками к ее имуществу по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, принявшими наследство в установленном законом порядке, являлись ФИО4 и ФИО6

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, и единственным наследником к его имуществу, принявшей наследство в установленный законом срок, является его супруга ФИО5

В судебное заседание истцы ФИО5, ФИО6 не явились, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте слушания по делу, в направленном в адрес суда заявлении истец ФИО5 просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие истцов в соответствии с нормативными положениями ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ.

Представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО11, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в направленном в адрес суда заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, дав им оценку, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1100 ч.1 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Исходя из ст.1142 ч.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.

Материалами дела: копиями свидетельств о смерти, о рождении, о праве на наследство по завещанию, справок и архивных справок, выписок из ЕГРН, постановлений, свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, технического плана здания, межевого плана земельного участка, домовой книги подтверждаются доводы искового заявления о том, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ умерла его дочь ФИО12 (ФИО1) К.С., в общей долевой собственности которых находился жилой домобщей площадью 49 кв.м, с К№, расположенный по адресу: <адрес>

Наследником к имуществу ФИО10, принявшей наследство в установленном законом порядке, являлась ФИО2, которой впоследствии, как собственнику жилого дома на основании постановления Главы Администрации Непецинского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № был предоставлен земельный участок под ним площадью 3000 кв.м с К№.

Наследниками по завещанию к имуществу ФИО2 являлись ее сыновья ФИО4 и ФИО6, которые, обратившись к нотариусу в установленный законом срок, приняли наследство в равных долях, и им были выданы свидетельства о праве на наследство в виде вышеуказанного земельного участка и денежного вклада. Поскольку право собственности наследодателя на жилой дом в установленном законом порядке зарегистрировано не было, право на наследство в виде жилого дома оформить не представилось возможным.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, и единственным наследником к его имуществу, принявшей наследство в установленный законом срок, является его супруга ФИО5

Установив перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5, ФИО6 к Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО6 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом,общей площадью 49 кв.м, с К№, расположенный по адресу: <адрес>,в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 49 кв.м, с К№, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья С.Н. Шевченко