дело № ******
УИД 66RS0№ ******-96
в мотивированном виде изготовлено 26.02.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жамбалова С.Б.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя истца ФИО3,
представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации об оспаривании решения, признании права на предоставление жилого помещения,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд к федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту – ответчик, ФГАУ «Росжилкомплекс») с вышеуказанным иском. В обоснование исковых требований указала, что является вдовой умершего военнослужащего по мобилизации войсковой части 95395 – старшего сержанта ФИО5, проходившего военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных для постоянного проживания, форма обеспечения – предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, избранное место жительства <адрес>. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ****** ФИО1 отказано в принятии на учет нуждающихся. В обоснование отказа ответчиком указано, что отказ произведен на основании п.2 ч.1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что права на жилищное обеспечение по линии Министерства обороны РФ мобилизованные граждане не имеют.
Истец с указанным решением не согласна, указывает, что в соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, на военнослужащих проходящих военную службу по мобилизации распространяются социальные гарантии, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе и право на обеспечение жилым помещением. Указывает, что ни истец, ни ФИО5 в собственности жилых помещений не имели, не являлись нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. Просит признать незаконным решение ФГАУ «Росжилкомплекс» от ДД.ММ.ГГГГ № ******, признать за истцом право на предоставление жилого помещения для постоянного проживания с составом семьи 2 человека с учетом умершего военнослужащего, признать истца нуждающейся предоставлении жилого помещения с составом семьи 2 человека.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена судом надлежащим образом, направила в суд своего представителя, который исковые требования поддержал. Относительно возражений ответчика по заявленному требованию о признании истца нуждающейся оставил вопрос на усмотрение суда, при этом просил в случае признания судом данного требования преждевременным возложить на ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска, пояснив, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих и соответствующие права, касающиеся уровня денежного содержания, обеспечения вещевым имуществом и тд., однако прав на жилищное обеспечение не имеют, включению в реестр военнослужащих, признанных нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями по линии Министерства обороны РФ не подлежат. Полагает, что заявленное истцом требование о признании ее нуждающейся в предоставлении жилого помещения не подлежит рассмотрению судом, поскольку в силу принципа разделения власти суд не может подменять деятельность ФГАУ «Росжилкомплекс», осуществляющего соответствующую функцию.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В ходе рассмотрение дела судом установлено и сторонами не оспаривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ старший сержант ФИО5 проходил военную службы по мобилизации в Вооруженных силах РФ.
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнение обязанностей военной службы. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 исключен из списков личного состава войсковой части полевая почта 95395.
Также судом установлено, что ФИО5 на момент смерти состоял в зарегистрированном браке с ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в территориальный отдел «Челябинский» филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс» с заявлением о принятии ее на учет нуждающейся в жилом помещении для обеспечения жилым помещением в форме предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ****** ФИО1 отказано в принятии на учет нуждающихся. В обоснование отказа ответчиком указано, что отказ произведен на основании п.2 ч.1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что права на жилищное обеспечение по линии Министерства обороны РФ мобилизованные граждане не имеют.
Оспаривая данное решение, представитель истца сослался на п.2 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» согласно которому граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службы в Вооруженных силах РФ по контракту. Каких-либо иных норм, ограничивающих права военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации на обеспечение жилым помещением, законодательство не содержит.
Суд соглашается с доводами истца, полагая оспариваемое решение незаконным по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Полномочия Президента Российской Федерации в области мобилизационной подготовке перечислены в ч.1 ст. 4 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при этом согласно частью 2 этой же статьи перечень полномочий не ограничивается частью 1, Президент Российской Федерации вправе осуществлять и иные полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, не урегулированные настоящим Федеральным законом.
Согласно п.2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В свою очередь права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих», федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются в том числе военнослужащим и членам их семей (абзацы первый и второй пункта 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено названным федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (абзацы пятый - десятый пункта 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Согласно абз. 11 п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ объявлена частичная мобилизация.
В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации призвано осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Также в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации указано, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 52-П «По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в связи с запросом 1-го Восточного окружного военного суда» указал, что имея в виду конституционную значимость обязанностей, возложенных на военнослужащих, повышенный риск, которому они подвергаются при исполнении данных обязанностей, и основываясь на принципе государственной поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленном в статьях 7 (часть 2), 38 (часть 1) и 72 (пункт "ж" части 1) Конституции Российской Федерации, законодатель предусматривает социальные гарантии и для членов их семей, которые, пребывая с военнослужащими в личных (брачных, родственных) отношениях, разделяют с ними ограничения и трудности, связанные с прохождением военной службы. Эти гарантии вводятся в том числе в интересах семьи как социального института, обеспечивающего преемственность поколений, приоритет семейного воспитания детей и взаимную поддержку детей и родителей. Причем, выстраивая систему поддержки для членов семьи военнослужащего, законодатель, действуя в рамках дискреционных полномочий, исходит из того, что их правовой статус производен от статуса самого военнослужащего и обусловлен характером его служебной деятельности. В частности, наличие у военнослужащего семьи учитывается при обеспечении его жилым помещением (абзац первый пункта 2.2 названного постановления).
Принимая во внимание особенности профессиональной деятельности военнослужащих и учитывая риск их гибели при исполнении обязанностей военной службы, законодатель предусмотрел возможность сохранения для их семей права на жилищное обеспечение и после гибели (смерти) военнослужащего (пункт 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Подобное правовое регулирование, направленное на формирование уровня поддержки, позволяющего гарантировать надлежащую реализацию прав и законных интересов членов семей военнослужащих, в полной мере согласуется как с провозглашенными Военной доктриной Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ) способами достижения задач строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, так и с целями социального государства, а также конституционными требованиями, определяющими обязанности членов семьи по отношению друг к другу, в частности со статьями 38 (части 2 и 3) и 67.1 (часть 4) Конституции Российской Федерации (абзац третий пункта 2.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 52-П).
Исходя из приведенных нормативных положений, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, суд считает несостоятельными доводы ответчика о нераспространении на мобилизованных военнослужащих прав на жилищное обеспечение, предусмотренных в том числе п. 3.1 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Каких-либо нормативных подкреплений в обоснование своей позиции представитель ответчика суду не представил, в свою очередь столь ограничительное толкование социальных гарантий граждан, призванных на военную службу по мобилизации, существенным образом нарушает их права, а также права членов их семей, противоречат целям и задачам государственной политики, направленной на защиту и поддержку членов семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, а также целям и задачам Федерального закона «О статусе военнослужащих» о дополнительной защите интересов членов семьи таких военнослужащих. При подобном подходе предоставление жилищной субсидии членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, по сути, утрачивает характер меры социальной поддержки, что не согласуется с принципами социального государства, призванного создавать условия для достойной жизни граждан, и противоречит интересам семьи как социального института.
Не соглашается суд и с доводом ответчика о том, что в п.3 Указа Президента Российской Федерации определены конкретные социальные гарантии и компенсации, которые распространяются на мобилизованных граждан. По данному доводу суд считает заслуживающей вниманию позиции представителя истца о том, что п.3 Указа приравнивает только уровень денежного содержания мобилизованных граждан и граждан, проходящих военную службу по контракту, конкретный уровень денежного довольствия которых определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Вопреки мнению ответчика, не ограничен перечень социальных гарантий мобилизованных военнослужащих и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ******, поскольку, напротив, из его текста следует, что перечисленные в Указе гарантии являются дополнительными мерами социальной поддержки.
При указанных обстоятельствах суд считает, что на военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации распространяются социальные гарантии, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих, проходящих военную службы по контракту, в том числе и право на жилищное обеспечение жилыми помещениями.
Вместе с тем вынесенное ответчиком решение от ДД.ММ.ГГГГ № ****** не отвечает вышеизложенным положениям закона, является незаконным и подлежит отмене.
Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплено право военнослужащих на жилище.
Так, согласно абзацу первому пункта 1 указанной статьи государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В абзаце тринадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указано, что военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с этим федеральным законом.
Согласно абз. 14 п.1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при признании военнослужащих - граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При предоставлении жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти) (пункт 1.1 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Статьей 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлена система мер социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Исходя из содержания пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 15 и статьей 15.1 данного федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанным лицам денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» во внеочередном порядке.
Суд соглашается с требованием истца о признании за ней права на предоставление жилого помещения для постоянного проживания с составом семьи 2 человека с учетом погибшего военнослужащего ФИО5 в соответствии с ч.3.1 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требования о признании ФИО1 нуждающейся, поскольку в соответствии с принципом разделения власти, указанное полномочие отнесено к полномочиям ответчика, который по существу заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ не рассмотрел, не оценил представленные документы и обстоятельства нуждаемости ФИО1 и ФИО5, формально отказав в принятии на учет нуждающихся.
В связи с признанием судом оспариваемого решения незаконным, необходимости повторного рассмотрения заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств нуждаемости в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд возлагает на ответчика обязанность по повторному рассмотрению заявления.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Иск удовлетворить частично.
Признать незаконным решение начальника территориального отдела «Челябинский» филиала «Центральный» федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ******.
Признать за ФИО1 право на предоставление жилого помещения для постоянного проживания с составом семьи 2 человека.
Обязать Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации повторно рассмотреть вопрос о принятии ФИО1 на учет нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья Жамбалов С.Б.