Дело № 2-848/2023
УИД: 66RS0011-01-2023-000548-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский 13 июня 2023 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Лифановой Г.Е.,
при секретаре Дьячковой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности №** от 19.04.2023, представителя ответчика – временно исполняющего обязанности командира войсковой части 45123 ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности от 07.06.2023 №**,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к войсковой части 45123, командиру войсковой части 45123 в лице временно исполняющего обязанности ФИО2, Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу», Федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» о взыскании компенсации расходов за обучение, компенсации морального вреда и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к войсковой части 45123 о взыскании компенсации расходов за обучение, компенсации морального вреда и судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано на то, что истец трудоустроена у ответчика в должности медицинской сестры с 02.04.2012 в медицинском пункте *. Стаж в должности на 2021 год – 10 лет, по специальности – 13 лет. Последнее повышение квалификации истец успешно освоила в 2016 году. С 26.12.2021 в силу закона не могла в дальнейшем осуществлять свою профессиональную деятельность в должности медицинской сестры без очередного повышения квалификации. В планах-графиках работодателя истец не была включена ни в 2021 году, ни в 2022 году для получения дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации. В целях соблюдения законодательства РФ и дальнейшего законного осуществления профессиональной деятельности в должности медицинской сестры истец самостоятельно и за свой счет прошла повышение квалификации, заключив с * договор №**. От 30.09.2021 по программе повышения квалификации «Усовершенствование медицинских сестер процедурных и прививочных кабинетов» продолжительностью 144 часов, стоимостью 10 580 рублей. Успешно освоила программу, получила удостоверение о повышении квалификации от 29.10.2021 серия №**. 24.12.2021 истец обратилась к * с заявлением о возмещении затрат на обучение для продления медицинского сертификата, без которого с 26.12.2021 истец не могла осуществлять свою профессиональную деятельность с 26.12.2021, приложив к заявлению копию договора на обучение и чек об оплате образовательных услуг. До настоящего времени сумма, затраченная истцом на обучение в размере 10 580 рублей, ответчиком не выплачена истцу. В связи с этим, истец просит взыскать с ответчика сумму расходов на обучение в размере 10 580 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и судебные расходы за составление иска в сумме 3 000 рублей.
Определением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 21.03.2023 (л.д. 2-3) к участию в деле в качестве ответчика привлечено Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу».
Определением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области, вынесенным в протокольной форме 24.04.2023 (л.д. 56), к участию в деле в качестве соответчика привлечено Федеральное казенное учреждение «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа».
Определением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области, вынесенным в протокольной форме 16.05.2023 (л.д. 108), к участию в деле в качестве соответчика привлечен командир войсковой части 45123 ФИО5.
В судебном заседании представитель истца требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика – командира войсковой части 45123 в лице временно исполняющего обязанности ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании с требованиями не согласилась по основаниям, указанным в возражении (л.д. 115-117), а также просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд с данным исковым заявление (л.д. 41-42).
Представитель ответчика - Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу», в судебное заседание не явился, представил отзыв и дополнения к отзыву (л.д. 40, 58, 66-67, 70, 78-79), просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 110).
Представитель ответчика - Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, истец ФИО4 принята на работу в * в медицинский пункт в должности медицинской сестры с 02.04.2012 на основании заключенного трудового договора №**.
Согласно дополнительному соглашению от 30.11.2018 по согласованию работника и работодателя разделы 1-10 трудового договора изложены в другой редакции (л.д. 6-10).
Дополнительным соглашением от 31.08.2021 (л.д. 11) истцу ФИО4 установлен режим неполного рабочего времени – 18 часов в неделю. Срок действия соглашения с 01.09.2021 до 31.05.2022.
В судебном заседании представитель истца пояснила, что в связи с истечением срока действия медицинского сертификата, истец с 26.12.2021 не могла осуществлять свою профессиональную деятельность, поэтому самостоятельно прошла повышение квалификации, так как работодатель не направил истца на курсы повышения квалификации.
В период с 04.10.2021 по 29.10.2021 истец прошла повышение квалификации в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Свердловский областной медицинский колледж» в соответствии с заключенным договором об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам от 30.09.2021 (л.д. 13-15). Стоимость обучения составила 10 580 рублей. Данную денежную сумму истец оплатила, что подтверждается чеком об оплате (л.д. 16).
По результатам обучения истцу выдано удостоверение о повышении квалификации №** от 29.10.2021 по дополнительной профессиональной программе «Усовершенствование медицинских сестер процедурных и прививочных кабинетов» (л.д. 17).
24.12.2021 истец ФИО4 обратилась к * с заявлением о возмещении затрат на прохождение обучения для продления медицинского сертификата, без которого истец не могла осуществлять свою профессиональную деятельность с 26.12.2021 (л.д. 45).
По факту обращения истца ФИО4 работодателем было проведено разбирательство.
Согласно заключению от 12.02.2022 (л.д. 53-54), в возмещении расходов на обучение истцу ФИО4 отказано работодателем по причине не предоставление истцом документов, подтверждающих успешное прохождение обучения, и согласно заявке на обучение среднего медицинского персонала медицинского пункта войсковой части 45123 на 2022 год переобучение истца было запланировано работодателем на 2022 год, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях отношений разрешительной деятельности в 2020 году» и приказу Минздрава от 23.12.2021 № 1197н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождение аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста», до 01.07.2022 действия сертификатов, истекающих в 2021 году, пролонгируется на 2022 год.
В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном данным кодексом, иными федеральными законами.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно статье 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
В соответствии со статьей 198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Из приведенных положений ТК РФ следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование за счет работодателя реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами, в том числе локальными, и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.
Довод представителя истца о невозможности истца ФИО4 с 26.12.2021 осуществлять профессиональную деятельность медицинской сестры в соответствии с законом, судом не принимается, поскольку доказательств отстранения истца от работы в медицинском пункте *, суду не представлено. В данном случае, исходя из имеющихся в материалах дела документов, истец продолжала осуществлять деятельность по основному месту работы в *.
Согласно заявке от 30.11.2021 на обучение среднего медицинского персонала медицинского пункта * на 2022 год (л.д. 52), заявке от 28.12.2022 на 2023 год истец была запланирована на обучение.
В соответствии с путевкой от 06.02.2023 №** (л.д. 128) истец запланирована на цикл повышения квалификации «Сестринское дело» сроком 1 месяц в период с 13.02.2023 по 14.03.2023.
Как пояснила представитель ответчика в судебном заседании, от указанной путевки истец отказалась.
Из материалов дела следует, что командир * не направлял истца на обучение, не заключал договор на обучение истца, коллективным договором между командованием и гражданским персоналом * на 2021-2024 годы не предусмотрена оплата работодателем расходов на обучение работника по договору об оказании услуг, вместе с этим истец ФИО4 самостоятельно выбрала образовательное учреждение и заключила с образовательным учреждением договор на оказание услуг.
Разрешая требование истца, руководствуясь вышеприведенными нормами законодательства, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с работодателя расходов, понесенных истцом ФИО4 на обучение, что соответствуют приведенным положениям ТК РФ.
Кроме того, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению в том числе, в связи с пропуском истцом срока на обращение в суд с данными требованиями.
Довод представителя ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд с иском о возмещении расходов на обучение суд признает обоснованным и соглашается с ним по следующему основанию.
В соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
С заключением, вынесенным 12.02.2022 по результатам проведенного разбирательства по факту обращения истца с заявлением о возмещении расходов на обучение, истец ФИО4 ознакомлена 26.02.2022 (л.д. 53-54). Исковое заявление подано в суд 16.03.2023 (л.д. 4-5). Представленные стороной истца доказательства в подтверждение уважительных причин пропуска срока судом не могут быть приняты, так как обстоятельства, на которые ссылается истец, имели место после истечения трех месяцев с даты ознакомления истца с заключением.
Таким образом, суд не находит оснований для восстановления истцу срока на обращение с иском о возмещении расходов на обучение.
Также суд считает требования истца к Войсковой части 45123 неправомерными, поскольку они предъявлены к ненадлежащему ответчику, и, согласно выписке из ЕГРЮЛ (л.д. 32-38), Войсковая часть 45123 прекратила деятельность в качестве юридического лица 14.01.2022.
Учитывая, что в удовлетворении основного требования истцу отказано, а требования о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов являются производными, то в их удовлетворении суд также отказывает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (паспорт: №**) к войсковой части 45123, командиру войсковой части 45123 в лице временно исполняющего обязанности ФИО2, Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу» (ИНН: <***>), Федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» (ИНН: <***>) о взыскании компенсации расходов за обучение, компенсации морального вреда и судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Мотивированное решение вынесено 16 июня 2023 года.
Судья: Г.Е. Лифанова