Дело № 2-606-23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
адрес 09 февраля 2023 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-606-23 по иску ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о защите нарушенных пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
Заявляя вышеуказанные требования, фио обосновала их тем, что 27 мая 2021 года обратилась в Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес (далее – ГУ ПФР № 4 адрес) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, рассмотрев которое, ответчик неправомерно не включил в его специальный страховой стаж ряд периодов трудовой деятельности, что привело к нарушению ее пенсионных прав.
Истец в суд не явился, извещен.
Представитель ответчика в суд не явился, извещен.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам от 19 октября 2021 года № 210000207408/701036/21 в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который не были включены следующие периоды работы:
- с 01 марта 2017 года по 01 февраля 2018 года – медсестра хирургического отделения в ГКБ № 17 адрес;
- с 16 июня 2010 года по 20 февраля 2017 года; 02 февраля 2018 года по 31 декабря 2019 года – медсестра в ГБУ ПВТ № 31.
Всего в специальный страховой стаж истца в бесспорном порядке включено 21 год 00 месяцев и 09 дней.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 определено, что в стаж засчитывается работа в должностях, указанных в Списке в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений, в медико-санитарных частях, амбулаториях, поликлиниках, фельдшерских здравпунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций.
Как следует из трудовой книжки истицы, а также справок с места работы, в указанные периоды истица работа истицы носила льготный характер и проходила на полную ставку.
При таких обстоятельствах, основываясь на приведенных положениях нормативно-правовых актов, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о защите нарушенных пенсионных прав удовлетворить.
Обязать Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 27 мая 2021 года включив в ее специальный стаж, дающий ей право на назначение досрочной пенсии следующие периоды:
- с 01 марта 2017 года по 01 февраля 2018 года – медсестра хирургического отделения в ГКБ № 17 адрес;
- с 16 июня 2010 года по 20 февраля 2017 года; 02 февраля 2018 года по 31 декабря 2019 года – медсестра в ГБУ ПВТ № 31.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2023 года.