К делу № 2-4549/2023
УИД 23RS0036-01-2023-007438-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2023 года г. Краснодар
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего – судья Суров А.А.,
при секретаре Кренёвой К.В.,
с участием: истца ФИО1,
представителя истцов Разумной Ю.Н., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований указали, что ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 09.03.2005г., зарегистрированного в реестре прав №.
ФИО3 является собственником 1/6 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследств по завещанию от 08.07.1994г., зарегистрирован в реестре за №, договора дарения от 05.10.2000г., зарегистрирован в реестре за №, зарегистрирована сделка № от 04.04.2005г., о чем в реестре прав произведена запись регистрации №
Также собственником 1/2 доли жилого дома является ФИО2
В жилом помещении, собственником которого являются истцы, значатся зарегистрированными: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> были зарегистрированы еще бывшими собственниками. О чем имеется запись в домовой книге истцов.
Ответчики в жилом помещении, собственником которого являются истцы, не проживают с 2004 года, личных вещей своих в данном жилом помещении не имеют. Сведениями о месте жительства ответчиков истцы не располагают, ответчики не являются членами семьи истцов и не имеют права пользования жилым помещением, в связи с чем, просят признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета.
Истец ФИО1, представитель истцов Разумная Ю.Н. в судебном заседании настаивали на удовлетворении требований.
Третье лицо ФИО2 поддержала требования истцов.
Ответчики в зал судебного заседания не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ истец, как собственник жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Согласно ст. 288 ГК РФ он вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для личного проживания и проживания членов его семьи.
ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 09.03.2005г., зарегистрированного в реестре прав №
ФИО3 является собственником 1/6 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследств по завещанию от 08.07.1994г., зарегистрирован в реестре за №, договора дарения от 05.10.2000г., зарегистрирован в реестре за №, зарегистрирована сделка № от 04.04.2005г., о чем в реестре прав произведена запись регистрации №
Также собственником 1/2 доли жилого дома является ФИО2
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Данные положения отражены и в ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственниками общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Таким образом, именно собственник жилого помещения вправе проживать в нем с членами семьи, к которым закон относит супруга, детей и родителей, а также другими лицами, которые ведут с ним общее хозяйство.
При этом право пользования занимаемым жилым помещением возникает у членов семьи не из договора с собственником, а исключительно на основе доверительных семейных связей с собственником жилого помещения, т.е. является самостоятельным, хотя и производным основанием возникновения именно вещных, а не обязательственных прав.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, принятыми постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № во исполнение требований Конституции и Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» прописка граждан заменена на их регистрацию по месту жительства.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что настоящие Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (п. 1).
Дополнительно определено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам по вопросу снятия с регистрационного учета.
Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что регистрация граждан осуществляется по месту их постоянного жительства и месту пребывания.
При этом местом жительства гражданина признается - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дома маневренного фонда и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 1 указанного закона).
Статья 6 указанного закона также обязывает гражданина, изменившего место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета. Основанием для снятия с регистрационного учета является изменение его места жительства.
Согласно правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производиться органом регистрационного учета, на основании выселения из занимаемого жилого помещения или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением.
В жилом помещении, собственником которого являются истцы, значатся зарегистрированными: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> были зарегистрированы еще бывшими собственниками. О чем имеется запись в домовой книге истцов.
Ответчики в жилом помещении, собственником которого являются истцы, не проживают с 2004 года, личных вещей своих в данном жилом помещении не имеют. Сведениями о месте жительства ответчиков истцы не располагают, ответчики не являются членами семьи истцов и не имеют права пользования жилым помещением.
Так согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя ТОС № ФИО9, ответчики ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы по адресу: <адрес>, однако с 2004 года по настоящее время по данному адресу не проживают.
Ответчиками не представлено допустимых доказательств, опровергающих доводы истцов.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).
Статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Учитывая, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, спорное жилое помещение не является местом их жительства, суд приходит к выводу о том, что нарушенное право истцов подлежит восстановлению путем признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, в ОВМ ОП (<адрес>) УМВД России по <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 20.11.2023.
Судья