Дело №
УИД 41RS0001-01-2023-000302-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2023 года г.Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Рафиковой М.Г.,
при секретаре Селезнёвой Я.П.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «СОГАЗ» к ФИО11 об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти военнослужащего и нахождением его в состоянии наркотического опьянения, освобождении от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателю в связи со смертью застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
Истец Акционерное общество «СОГАЗ» (далее по тексту – АО «СОГАЗ») предъявил в суд иск к ответчику ФИО3 об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти военнослужащего ФИО2 и нахождением его в состоянии наркотического опьянения, освобождении от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателю ФИО12 в связи со смертью застрахованного лица.
В обоснование исковых требований указал, что в АО «СОГАЗ» с заявлением о страховой выплате обратилась ФИО13., являющаяся выгодоприобретателем в связи со смертью застрахованного лица ФИО2, наступившей в период прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны Российской Федерации был заключен дарственный контракт № на оказание услуг по обязательному по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны РФ в ДД.ММ.ГГГГ годах. На основании п.п.5.1-5.1.6 Государственного контракта страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов. Матрос ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу в войсковой части № в должности <данные изъяты> «<данные изъяты>» дивизиона (кораблей охраны водного района). Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № №, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления наркотическим веществом из группы <данные изъяты>). При судебно-химическом исследовании крови и мочи (№ от ДД.ММ.ГГГГ) от трупа ФИО2 обнаружен <данные изъяты>. Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ исключен из список личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в связи со смертью. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с наркотическим опьянением. В соответствии с абз.3 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава нов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица. Такое освобождение от выплаты страхового возмещения предусмотрено также п.9.9.2 Государственного контракта.
Определением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство обороны Российской Федерации, Восковая часть №.
Представитель истца АО «СОГАЗ» ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Ответчик ФИО14. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, участия в рассмотрении дела не принимала, ходатайств и возражений не представила.
Третье лицо Министерство оборон Российской Федерации о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, ходатайств и заявлений не представило.
Третье лицо Войсковая часть № о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, ходатайств и заявлений не представило.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание сторон.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, материалы проверки № в отношении неустановленных лиц по ч.1 ст.105, ч.1 ст.110 УК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Согласно п.2 ст.969 ГК РФ обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Порядок и условия осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих РФ определяются Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ), которым в частности установлено, что объектами обязательного государственного страхования, являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним лиц (ст.1 Федерального закона № 52-ФЗ).
В соответствии с положениями п.2 ст.2 Федерального закона № 52-ФЗ страхователями по обязательному государственному страхованию являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица (пункт 3).
Согласно ст.4 Федерального закона № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.5 Федерального закона № 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей в равных долях.
Статьей 6 указанного Федерального закона предусмотрено, что договор обязательного государственного страхования заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - выгодоприобретателя и содержит положения, предусмотренные типовым договором обязательного государственного страхования, который утверждается Правительством Российской Федерации.
В силу положений абз.3 п.1 ст.10 Федерального закона № 52-ФЗ страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.
Согласно пункту 8 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента 10 ноября 2007 года № 1495, военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием добровольного приведения себя в состояние опьянения.
Возникновение у выгодоприобретателя права на получение страховых сумм закон ставит в зависимость от наступления страхового случая, а обязанность страховщика выплатить страховые суммы - в зависимость от получения им предусмотренных законом документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, в том числе документов, подтверждающих наступление страхового случая. Закон закрепляет исчерпывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страховой суммы. В частности, страховщик вправе отказать выгодоприобретателю в выплате страховой суммы, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица, то есть при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым установлено это обстоятельство.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны Российской Федерации заключен государственный контракт № на оказание услуг по осуществлению обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ годах (далее по тексту – Государственный контракт) (л.д.23-47).
Согласно п.2.1 Государственного контракта, действие Государственного контракта, распространяется на страховые случаи, произошедшие с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Пункты 5.1.-5.1.6 государственного контракта также содержат перечень страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования, в число которых входит гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы (п.5.1.1).
Пунктом 9.9 государственного контракта предусмотрено, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию в случае, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица (пп.9.9.2).
Предусмотренный Государственным контрактом перечень страховых случаев установлен в соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
- смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Как следует из представленных документов, матрос ФИО2 проходил военную службу в Войсковой части № в должности <данные изъяты> «<данные изъяты>» дивизиона (кораблей охраны водного района).
Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ матрос ФИО2 исключен из состава войсковой части и всех видов обеспечения в связи со смертью, которая наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы (л.д.65-66).
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного № отделом <данные изъяты>, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59).
Как следует из справки об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе проведенного командованием Войсковой части № служебного разбирательства по факту смерти ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин. при обходе дозорным по живучести морского тральщика «<данные изъяты>» матросом ФИО6 был обнаружен матрос ФИО2 с отсутствием признаков жизни, который находился на своем месте отдыха в <данные изъяты> в неестественном положении тела с побледнением кожных покровов. Дозорный по живучести предпринял попытки разбудить матроса ФИО2, но военнослужащий признаков жизни не подал. После чего, дозорный незамедлительно произвел доклад дежурному по низам, который в ночное время оставался за дежурного по кораблю на период отдыха, и <данные изъяты> ФИО9, в последующем доклад был произведен <данные изъяты> ФИО7 В 05 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ дежурным по низам мичманом ФИО8 посредством мобильной связи была вызвана скорая медицинская помощь и произведено оповещение дежурного по <данные изъяты> <адрес>. До прибытия скорой медицинской помощи, <данные изъяты> ФИО9 предпринимал попытки по оказанию первой доврачебной помощи. В 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с прибытием кареты медицинской помощи, бригадой врачей был произведен осмотр матроса ФИО2 и проведен ряд реанимационных действий с введением медицинских препаратов, проведением электрокардиограммы сердца. В 06 час. 20 мин. минут сотрудники скорой помощи констатировали факт биологической смерти матроса ФИО2 (л.д.50-51).
Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления <данные изъяты>) (л.д.78-83).
В соответствии с актом экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен <данные изъяты> (л.д.71-76).
Постановлением следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ст.110 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления (л.д.215-220 материала проверки <данные изъяты>).
С учетом вышеизложенного, обстоятельств и причины смерти ФИО2 установленных компетентными органами, усматривается прямая причинная связь смерти застрахованного с употреблением наркотических средств и добровольным приведением себя в состояние наркотического опьянения.
При этом, доказательств насильственного либо вынужденного приведения себя ФИО2 в состояние наркотического опьянения материалы дела не содержат.
Таким образом, исходя из обстоятельств смерти, установленных компетентным органами, смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи с наркотическим опьянением.
Выгодоприобретателем является мать ФИО2 – ФИО15. (л.д.52-58, 60).
ДД.ММ.ГГГГ в АО «СОГАЗ» от командира Войсковой части № документы для решения вопроса о выплате по обязательному государственному страхованию военнослужащих Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ за умершего военнослужащего матроса ФИО2 (л.д.48-49).
Как разъяснено в п.14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) страховщик не вправе отказать выгодоприобретателю в выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих по основанию, предусмотренному абзацем третьим п.1 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ, при отсутствии вступившего в законную силу решения суда о том, что страховой случай находится в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.
При изложенных обстоятельствах, руководствуясь Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ, регламентирующим вопросы обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, и, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, в том числе исследовав заключение судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, суд приходит к выводу, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица. Установив прямую причинно-следственную связь наступления страхового случая - смерти застрахованного лица ФИО2 с его наркотическим опьянением, суд приходит к выводу о наличии у истца правовых оснований для освобождения от выплаты страховой суммы, в связи с чем, признает исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.ст.56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.
На основании изложенного, суд полагает требования АО «СОГАЗ» удовлетворить и установить прямую причинную связь между наступлением смерти ФИО2 и нахождением его в состоянии наркотического опьянения, и освободить АО «СОГАЗ» от выплаты страховой суммы в связи со смертью застрахованного лица ФИО2 выгодоприобретателю ФИО16
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «СОГАЗ» удовлетворить.
Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и нахождением его в состоянии наркотического опьянения.
Освободить Акционерное общество «СОГАЗ» от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателю ФИО17 в связи со смертью застрахованного лица ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Камчатского краевого суда через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.Г.Рафикова
В окончательной форме решение изготовлено 3 марта 2023 года.