УИД ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
***
02 августа 2022 года г. Кирово-Чепецк
Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Коровацкая Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, личность установлена, к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 12.05 часов в общественном месте – у 3 подъезда <адрес>, был выявлен ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно сидел на тротуаре, в окружающей обстановке ориентировался плохо, при разговоре исходил резкий запах спиртного изо рта, речь невнятная, имел неопрятный внешний вид. Для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ ФИО1 в соответствии с п.13, ч.1 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» было предложено пройти в патрульный автомобиль для доставления на медицинское освидетельствование, от чего ФИО1 отказался, стал хвататься за форменную одежду, отталкивать от себя сотрудника полиции, пытался убежать, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного прядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что находился в нетрезвом состоянии, обстоятельства не помнит.
Часть 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Судья, исследовав письменные материалы дела, находит вину ФИО1 доказанной.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом <адрес> от <дата> об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ; рапортами сотрудников МО МВД ФИО2 «Кирово-Чепецкий» от <дата>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <дата>, протоколом об административном задержании ***, письменным объяснением ФИО4 от <дата>, подтвердившими обстоятельства совершения административного правонарушения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено
Учитывая данные о личности ФИО1, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
<данные изъяты>
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.
Судья Е.В. Коровацкая
Постановление10.08.2022