дело № УИД 58RS0025-01-2022-001009-19

производство № 5-369/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Ломов 4 августа 2022 года

Судья Нижнеломовского районного суда Пензенской области Симакин В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО6, <данные изъяты>, ранее привлекавшийся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

4 августа 2022 года в 13 часов 00 минут ФИО6, находясь в помещении приемного отделения ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», расположенного по адресу: <...>, на законное требование сотрудника полиции – участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, необходимого для подтверждения факта совершения административного правонарушения, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, чем совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершении правонарушения не признала, пояснив, что сотрудники полиции забрали её из дома, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В медицинское учреждение для прохождения освидетельствования её не доставляли.

Выслушав объяснения ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО6 А.Н. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 4 августа 2022 года №, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО6 административного правонарушения;

- рапортом УУП ОУП и ПДН МО МВД России «Нижнеломовский» лейтенанта полиции ФИО1 от 4 августа 2022 года, объяснениями ФИО2, ФИО3, из которых следует, что ФИО6, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, поскольку 4 августа 2022 года в 12 часов 30 минут находилась в общественном месте около дома № 58 по ул.Грачевка с. Пешая Слобода Нижнеломовского района Пензенской области в состоянии алкогольного опьянения, шаталась из стороны в сторону, была неопрятно одета, речь была невнятной, из полости рта исходил резкий запах алкоголя;

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 от 4 августа 2022 года, из которых следует, что 4 августа 2022 года в 13 часов 00 минут в приемное отделение ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» сотрудниками полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения была доставлена ФИО6, которая в их присутствии отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, также отказалась от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 4 августа 2022 года №, из которого следует, что ФИО6 4 августа 2022 года в 13 часов 00 минут от прохождения медицинского освидетельствования отказалась.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

В соответствии с п. п. 4, 11 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона, сотрудники полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 30 данного Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Таким образом, ФИО6, в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила административное правонарушение, было оказано неповиновение законному требованию сотрудника полиции – УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Нижнеломовский» лейтенанта полиции ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Обстоятельства законности требований должностного лица и вина ФИО6 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждаются вышеуказанными по делу доказательствами.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО6 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции МО МВД РФ «Нижнеломовский» ФИО1 в связи с исполнением им служебных обязанностей, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Отрицание ФИО6 своей вины в совершении административного правонарушения суд расценивает как избранный ею способ защиты.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

По месту жительства ФИО6 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на профилактические беседы, ранее привлекалась к административной ответственности

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО6, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО6 – с 17 часов 00 минут 4 августа 2022 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский облсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Д. Симакин