дело №2а-1133/2022
УИД 62RS0005-01-2022-000780-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Рязань 10 августа 2022 г.
Рязанский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Никоновой Ю.В.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Головановой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску прокурора Рязанского района Рязанской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, к администрации МО - Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности по исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Рязанского района Рязанской области обратился в суд с указанным выше административным иском, мотивируя тем, что постановлением администрации МО - Турлатовского сельского поселения Рязанского муниципального района Рязанской области от 23.01.2020 №6 утверждён перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. В указанный перечень входит автомобильная дорога по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1100 км (идентификационный № ОП МП 004). В рамках прокурорской проверки законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявлено отсутствие технического паспорта в отношении вышеуказанной автомобильной дороги местного значения в границах Турлатовского сельского поселения, что создает неопределенность при использовании прилегающих к дороге земельных участков, не позволяет объективно оценивать состояние дороги и дорожных сооружений. Административный истец просил суд: признать незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в непринятии мер по паспортизации автомобильной дороги по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1100 км (идентификационный № ОП МП 004); обязать административного ответчика организовать проведение паспортизации автомобильной дороги по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1100 км (идентификационный № ОП МП 004); установить срок для исполнения решения суда – 09 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Рязанского района Рязанской области Голованова Е.Г. административные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям изложенном в административном иске.
Административный ответчик – представитель администрации МО – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, надлежащим образом извещённый о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что административные исковые требования признает в полном объеме.
Суд, руководствуясь ст.150, ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Заслушав помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Голованову Е.Г., исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Исходя из положений п.5 частей 1 и 3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.2.1 Закона Рязанской области от 05.12.2014 №87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенного пункта поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.8 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением (п. 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В силу подпункта 4 пункта 9 приказа Минтранса России от 16.11.2012 №402 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог" в прочие работы по содержанию входит паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений.
Из анализа вышеприведённых норм следует, что в силу прямого указания в законе администрация должна осуществлять паспортизацию автомобильных дорог, так как содержание автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения относится к вопросам местного значения, работы по паспортизации дорог должны проводиться администрацией, в границах которой имеются автомобильные дороги местного значения.
В судебном заседании установлено, что в перечень муниципального образования – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области входит автомобильная дорога общего пользования местного значения по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1100 км (идентификационный № ОП МП 004).
В результате прокурорской проверки выявлено отсутствие технического паспорта на указанную автомобильную дорогу Турлатовского сельского поселения.
Данные обстоятельства подтверждаются ответом от 28.06.2022 №210, приложением к постановлению от 23.01.2020 №6 и административным ответчиком не оспариваются.
Отсутствие технического паспорта на автомобильные дороги создаёт неопределённость при использовании прилегающих к дороге земельных участков, не позволяет объективно оценивать состояние дороги и дорожных сооружений, приводит к ненадлежащему содержанию автомобильных дорог.
Учитывая указанные обстоятельства и требования закона, принимая во внимание, что административный ответчик административные исковые требования признал, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое бездействие административного ответчика, выразившееся в непринятии мер по паспортизации автомобильной дороги, является незаконным, в связи с чем, административные требования прокурора подлежат удовлетворению.
Обсуждая вопрос о сроке, в течение которого административным ответчиком подлежат исполнению соответствующие обязанности по устранению установленных нарушений, суд с учётом обстоятельств дела, мнений сторон, считает целесообразным установить срок – 09 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
Установление указанного выше срока для устранения выявленных нарушений, мнению суда, отвечает принципу разумности, обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон и направлено на понуждение административного ответчика к исполнению обязанности возложенной на него Законом, способствует надлежащему контролю со стороны суда за восстановлением нарушенных прав и законных интересов неопределенного круга лиц, пользующихся вышеуказанными автомобильными дорогами.
Доказательств необходимости установления иного (большего либо меньшего) срока стороны суду на дату вынесения судебного решения не представили.
При этом, судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением данного административного дела в виде государственной пошлины, подлежат возмещению за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на основании ч.3 ст.114 КАС РФ, поскольку обе стороны по делу освобождены от её уплаты в силу положений п.9 ч.1 ст.333.36, п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования прокурора Рязанского района Рязанской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации МО - Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по паспортизации автомобильной дороги, проходящей по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1 100 км (идентификационный № ОП МП 004).
Обязать администрацию МО - Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области организовать проведение паспортизации автомобильной дороги, проходящей по ул.Школьная в д.Турлатово Рязанского района Рязанской области, протяжённостью 1 100 км (идентификационный № ОП МП 004).
Установить срок для совершения указанных действий – 9 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья. Подпись.
О.Н. Дмитриева
Мотивированное решение изготовлено 19 августа 2022 г.