Дело № 2-162/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Тюльган 2 мая 2023 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.,

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием: представителя истца, главы администрации МО Екатеринославский сельсовет ФИО2,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования Екатеринославский сельсовет Тюльганского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,

установил:

администрация МО Екатеринославский сельсовет Тюльганского района Оренбургской области обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором просит суд признать за администрацией МО Екатеринославкий сельсовет право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 14,79 га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории Екатеринославского сельсовета Тюльганского района Оренбургской области; прекратить право собственности ФИО1 на указанную земельную долю.

В судебном заседании представитель истца, глава администрации МО Екатеринославский сельсовет Тюльганского района Оренбургской области, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. ТУ Росимущества в Оренбургской области предоставило отзыв на исковое заявление, указав, что материалы дела не содержат информации о том, что земельная доля является выморочным имуществом. В настоящем деле ТУ Росимущества в Оренбургской области не может быть надлежащим ответчиком, в связи с чем, просят отказать в удовлетворении исковых требований истца.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы (подпункты 2 и 10 пункта 1 статьи 1).

В соответствии с пунктом 6 статьи 27, пунктом 13 статьи 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения, включая особенности отчуждения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением требований законодательства Российской Федерации, регулируется Законом об обороте земель.

В целях обеспечения реализации указанных принципов, а также эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, которое непосредственно связано с публичными интересами в сфере продовольственной безопасности государства, статья 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривает возможность и основания для признания земельных долей в качестве невостребованных с последующей их передачей в муниципальную собственность на основании судебного решения (пункты 1, 2 и 8). Также данная статья устанавливает порядок признания земельных долей в качестве невостребованных, который включает в том числе формирование органом местного самоуправления списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и самих земельных долей (пункт 3), а также размещение в средствах массовой информации и сети "Интернет" информации о данном списке (пункт 4), с тем чтобы лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в этот список, могли представить в письменной форме возражения, которые являются основанием для исключения их и (или) земельных долей из этого списка (пункт 6).

Таким образом, пункт 4 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», направленный на информирование заинтересованных лиц о планируемом признании земельных долей в качестве невостребованных, обеспечивает защиту имущественных прав и интересов указанных лиц.

В соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Как следует из материалов гражданского дела ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является собственником 14,79 га общей долевой собственности на земельный участки сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного на территории Екатеринославского сельсовета Тюльганского района Оренбургской области, на основании свидетельства № от 20.01.1995 года. Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, что подтверждается реестром наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.

Исковые требования истца предъявлены к ТУ Росимущество в Оренбургской области и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Пунктом 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 432 предусмотрено, что Росимущество принимает в установленном порядке выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Поскольку сведений о том, что спорная земельная доля признавалась выморочным имуществом в материалах дела не имеется, исковые требования истца к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли не подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судья

решил:

в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Екатеринославский сельсовет Тюльганского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья Н.Н. Власова

Решение в окончательной форме принято 05.05.2023 года

Судья Н.Н. Власова