УИД 14RS0016-01-2023-000729-27
Дело № 2-695/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года г. Мирный РС (Я)
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Малеванной Е.А.,
с участием ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Предприятие тепловодоснабжения» к ФИО1 о взыскании задолженности за самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения, сетями теплоснабжения, судебных расходов,
установил :
ООО «ПТВС» обратилось в суд с иском к ФИО1, которым просит взыскать задолженность по оплате услуг производства пара и горячей воды в размере 54 946,33 рублей за период с сентября 2022 по январь 2023, пени в размере 760,80 рублей за период с <дата> по <дата>, задолженность по оплате услуг производства технической воды в размере 721 409,29 рублей за период с декабря 2021 по январь 2023, пени в размере 9 988, 74 рублей за период с <дата> по <дата>, сумму уплаченной госпошлины в размере 11 071 рублей.
Представитель истца надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, не явился.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, указывая на то, что проблема с тепло и водоснабжением была всегда в этом доме. И для того чтобы подать тепло в дом, необходимо было сливать воду постоянно.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя истца, уведомленного в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав доводы ответчика, изучив материалы дела, представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что <дата> начальником службы Энергонадзора ООО «ПТВС» в ходе осмотра сетей холодного водоснабжения выявлена незаконная врезка, через которую осуществлялось самовольное присоединение и пользование централизованными системами холодного водоснабжения по адресу: <адрес> По данному факту был составлен соответствующий Акт о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами холодного водоснабжения №Х от <дата>.
В соответствии с указанным актом начало бездоговорного потребления водоснабжения датируется <дата>.
Также <дата>, при осмотре подводящих сетей теплоснабжения сотрудником службы Энергонадзора ООО «ПТВС» было выявлено бездоговорное потребление тепловой энергии в хозяйственной постройке, прилегающей к дому (бане), расположенной по адресу: <адрес> По данному факту был составлен соответствующий Акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии №/ЭВ от <дата>.
В соответствии с указанным актом начало отопительного периода (подачи тепловой энергии) на нежилой объект датируется <дата>.
ФИО2 при составлении указанных актов присутствовал, претензий к ним не имеет, о чем свидетельствует его личная подпись на каждом из них.
В нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, сотрудником ООО «ПТВС» было выявлено:
а) несанкционированное самовольное подключение (врезка) нежилого помещения (бани), расположенного по вышеуказанному адресу к централизованной сети холодного водоснабжения, что повлекло потребление безучетного количества поданной (полученной) холодной воды;
б) несанкционированное самовольное подключение подводящих сетей нежилого помещения (бани) к сетям теплоснабжения, повлекшее бездоговорное потребление тепловой энергии.
Согласно приложенным к исковому заявлению расчетам за период с сентября 2022 по январь 2023 года размер задолженности по оплате услуг производства пара и горячей воды составил 54 946,33 рублей, пени в размере 760,80 рублей за период с <дата> по <дата>, задолженность по оплате услуг производства технической воды в размере 721 409,29 рублей за период с декабря 2021 года по январь 2023 года, пени в размере 9 988, 74 рублей за период с <дата> по <дата>.
В силу ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (416-ФЗ) подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.
В соответствии с пунктом 10 ст. 20 Закона № 416 – ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и подпунктом «а» пункта 14 Правил № 776 установлено, что в случае отсутствия прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом, в частности по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду (пункт 16 Правил № 776).
Согласно п.п. а пункта 16 вышеуказанных правил при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
В случае, если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.
Согласно п. 2 ст. 20 416-ФЗ коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776, определяют порядок коммерческого учета воды, сточных воде использованием приборов учета или расчетным способом.
Данные Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п. 1 Правил).
Согласно пп. «а» п. 14 указанных Правил, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
В соответствии с пп. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в обязанности потребителя входит, в том числе, в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.
Потребитель не вправе не санкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (пп. «е» п. 35 указанных Правил).
В соответствии с Актами о самовольном присоединении и/или пользовании ЦСХВ и о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии приборы учета в месте подключения не установлены.
Следует отметить, что на основании Отчета от 08.12.2022 года о произведении замеров расхода по отоплению на границе балансовой принадлежности сетей ООО «ПТВС» отклонений не выявлено.
Согласно пп. «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя.
В нарушение указанных Правил ФИО1 самовольно незаконно, безучетно потреблял водоресурс из централизованной системы холодного водоснабжения, через незаконную врезку. В соответствии с п. 63 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644, доказательством самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения является акт или другое документальное подтверждение, свидетельствующее о факте самовольного пользования централизованными системами холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Пунктом 1 ст. 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором или законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
С учетом установленных обстоятельств указанных ранее, представленный суду расчет задолженности правильность которого ответчиком не оспаривалась, судом проверен и признан верным.
Доказательств, опровергающих доводы истца об отсутствии задолженности за предоставленные коммунальные ресурсы и их размеру со стороны ответчика, не представлено, а приводимые доводы ответчика о
проблемах с тепловодоснабжением ничем не подтверждены.
В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом установлено, что действительно за указанные периоды у ответчика образовалась задолженность перед истцом по внесению платы за коммунальные ресурсы. Ответчик возложенную на него обязанность по оплате коммунальных ресурсов в срок не исполнил, в связи с чем, требования истца о взыскании пени являются обоснованными.
Согласно требованиям ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с учётом суммы, подлежащей взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Предприятие тепловодоснабжения» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 задолженность по оплате услуг производства пара и горячей воды за период с сентября 2022 года по январь 2023 года в размере 54 946,33 рублей, пени в размере 760,80 рублей за период с 11.02.2023 по 06.03.2023, задолженность по оплате услуг производства технической воды в размере 721 409,29 рублей за период с декабря 2021 по январь 2023, пени в размере 9 988, 74 рублей за период с 11.02.2023 по 06.03.2023, сумму уплаченной госпошлины в размере 11 071 рублей.
Идентификатор Общества с ограниченной ответственностью «Предприятие тепловодоснабжения»: ИНН <***>.
Идентификатор ФИО1: паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: С.А. Воронов
Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2023 года.