№ 2-2194/2025

93RS0008-01-2025-002767-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Мариуполь,

Донецкая Народная Республика

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Ахтямовой Э.С.,

при секретаре судебного заседания Лукьянове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации городского округа города Мариуполя о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Администрации городского округа города Мариуполя о признании права собственности на недвижимое имущество.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 на праве общей долевой собственности владеет и пользуется 1/2 долей <адрес>, расположенной в <адрес>, которая была приобретена в процессе приватизации на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета за №/н. Сособственником 1/2 доли указанной квартиры является ее сын, ответчик по делу ФИО2 Согласно извлечению из Государственного реестра вещных прав на недвижимое и имущество о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, ее право собственности на вышеуказанный объект недвижимости в размере 1/2 части на основании решения о государственной регистрации прав и их обременений, зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ, номер записи о праве собственности: 19283267. Городским коммунальным предприятием «Мариупольское бюро технической инвентаризации» изготовлен Технический паспорт на вышеуказанную квартиру, в графе которого собственником указана ФИО1.

В связи с проводимой в Донецкой Народной Республике регистрацией прав на объекты недвижимости, в 2025 году она обратилась в Росреестр через отделение №2 ГБУ «МФЦ ДНР» г. Мариуполь с соответствующим заявлением о регистрации недвижимого имущества и документами, подтверждающими ее право собственности.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданному главным специалистом отделения № 2 ГБУ «МФЦ ДНР» г. Мариуполь, вышеуказанный объект недвижимости поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в ЕГРН, присвоен кадастровый №.

При этом ДД.ММ.ГГГГ ею было получено уведомление за № № о приостановлении государственной регистрации прав в отношении указанного жилого помещения в связи с не предоставлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав. Также разъяснено, что согласно пункту 2 подпункта 2.2 Постановления «О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Д.Н. Республики, ранее временно находящихся под контролем Украины» № от ДД.ММ.ГГГГ: признаются недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности на недвижимое имущество.

Она приобрела право собственности на спорную квартиру согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося на тот момент единственным правовым основанием в городе Мариуполе для приватизации последней государственного имущества в виде занимаемой <адрес> до проспекту Победы в городе Мариуполе. Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета ей было выдано Свидетельство о праве собственности да жилье на основании распоряжения (приказа) от ДД.ММ.ГГГГ №. Право общей долевой собственности на основании вышеуказанного Свидетельства о праве собственности на жилье зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав да недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, просила признать право общей долевой собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/2 доли недвижимого имущества: <адрес>, общей площадью 60,5 кв.м, в том числе, жилой 43,1 кв.м, расположенной в <адрес>.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО1, администрация городского округа г. Мариуполя на судебное заседание уведомлены надлежащим образом, явку своих представителей на судебное заседание не обеспечили.

В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 1/2 доля квартиры, общей площадью 60,5 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, зарегистрированного в реестре за №, что также подтверждается Извлечением из государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ №. Собственником 1/2 части данной квартиры является ФИО2, ответчик по делу.

В техническом паспорте на вышеуказанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным Мариупольским бюро технической инвентаризации, собственником 1/2 части вышеуказанного недвижимого имущества, общей площади 60,5 кв.м, жилой площадью 43,1 кв.м, указана истец ФИО1

ФИО1 также зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отметкой в ее паспорте.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в Территориальный отдел Управления по Харцызскому городскому округу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поступило заявление ФИО1 о регистрации ранее возникшего права собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Уведомлением территориального отдела Управления по Харцызскому городскому округу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщено о приостановлении государственной регистрации прав в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с недействительностью свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, в силу требований, предусмотренных пунктом 2 подпунктом 2.2 Постановления «О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, анализируя представленные доказательства в совокупности, исходя из переходных положений законодательства в сфере имущественных отношений по вопросам приобретения в собственность объектов недвижимости, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, приходит к выводу об обоснованности исковых требований о признании права собственности и исходит из следующего.

Согласно пункту 2 подпункта 2.2 Постановления Государственного Комитета Обороны Донецкой Народной Республики «О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины» № от ДД.ММ.ГГГГ, признаются недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящем споре установлено, что 1/2 доля квартиры, расположенная по адресу: <адрес>. принадлежит ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, зарегистрированного в реестре за №, что подтверждается Извлечением из государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ №.

Истец является гражданином Российской Федерации, фактически проживает и зарегистрирована в спорной квартире.

Исходя из даты приобретения в собственность данной квартиры – ДД.ММ.ГГГГ, данная сделка действительно подпадает под ограничения, предусмотренные пунктом 2 подпункта 2.2 Постановления Государственного Комитета Обороны Донецкой Народной Республики «О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно частям 2, 3 статьи 4 Федерального Конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода (до 1 января 2026 года) или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики; нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ № на территории Донецкой Народной Республики введено военное положение.

В силу положений статьи 31 Закона Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «Об особых правовых режимах» в период действия военного положения в целях обеспечения условий для производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей государства, Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, других войск, формирований и органов, а также нужд населения, законами и принятыми на их основе иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики могут быть введены меры военного положения, связанные с временными ограничениями на осуществление экономической и финансовой деятельности, свободное перемещение товаров (услуг) и финансовых средств, на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, временно изменены форма собственности организаций, порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности, а также могут устанавливаться особенности функционирования финансовой, налоговой, таможенной и банковской систем Донецкой Народной Республики. Указанные в пункте 1 настоящей статьи законы и иные нормативные правовые акты могут быть приняты на основании настоящего Закона как в период действия военного положения, так и заблаговременно до его введения.

Согласно части 2 статьи 68 Закона Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «О нормативных правовых актах» в случаях, предусмотренных законом, регулирующим некоторые вопросы осуществления государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени, глава республики наделяется полномочиями по изданию указов, имеющих силу закона и временный характер действия.

В связи с условиями военного положения Народным Советом Донецкой Народной Республики принят Закон Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IIHC «О некоторых вопросах государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени», статьей 3 которого установлено, что в переходный период Глава Донецкой Народной Республики наделялся полномочиями по изданию указов, имеющих силу закона и действующих в переходный период. В случае, если указы Главы Донецкой Народной Республики, предусмотренные в части 1 настоящей статьи, имеют правовое регулирование иное, чем установленное законами Донецкой Народной Республики, применяются такие указы Главы Донецкой Народной Республики.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IIHC «О некоторых вопросах государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени» создан Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики, утвержден его Состав и Положение.

В соответствии с подпунктом 6.21 пункта Положения о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, по решению о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики и до отмены военного положения и окончания интеграции освобожденных территорий Донецкой Народной Республики могут применяться меры, в том числе, введение экономических, политических и любых иных видов санкций, в том числе персональных рестрикций.

Согласно части 2 статьи 1 Закона Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «О специальных мерах защиты интересов Донецкой Народной Республики (санкциях)» специальные экономические и иные санкции, предусмотренные указанным законом, применяются в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Донецкой Народной Республики, конституционных прав и свобод человека и гражданина, могут применяться в отношении: 1) иностранных государств; 2) юридических лиц - нерезидентов, физических лиц - нерезидентов, иных субъектов, которые создают реальные и (или) потенциальные угрозы государственным интересам Донецкой Народной Республики; 3) субъектов, осуществляющих террористическую или экстремистскую деятельность; 4) юридических, физических лиц, которые прямо или опосредованно контролируются субъектами, указанными в пунктах 1 - 3 части второй настоящей статьи либо действуют в их интересах (далее - аффилированные лица); 5) лиц, осуществляющих или осуществлявших финансирование военных действий (военной агрессии) иностранных государств, направленных против интересов Донецкой Народной Республики, в том числе перечисление денежных средств в целевые благотворительные фонды, оказывающие поддержку вооруженных сил иностранных государств и (или) осуществляющие добровольную передачу имущества на нужды вооруженных сил таких государств.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IIHC «О некоторых вопросах обращения имущества в собственность Донецкой Народной Республики» в собственность Донецкой Народной Республики обращается: имущество лиц, подпадающих под специальные экономические и иные санкции, предусмотренные Законом Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «О специальных мерах защиты интересов Донецкой Народной Республики (санкциях)» (пункт13).

Таким образом, применение в условиях действия особых правовых режимов временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и других лиц, иных прав физических и юридических лиц, а также предусмотренных настоящим Законом мер допускается лишь в той степени, в какой это диктуется остротой положения и необходимо для достижения целей введенного особого правового режима (часть 3 статьи 5 Закона Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «Об особых правовых режимах»).

Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал следующие правовые позиции (постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и др.): конституционные гарантии охраны частной собственности законом и допустимости лишения имущества не иначе как по решению суда, выражающие принцип неприкосновенности собственности, а также конституционные гарантии судебной защиты распространяются как на сферу гражданско-правовых отношений, так и на отношения государства и личности в публично-правовой сфере; исходя из фундаментальных принципов верховенства права и юридического равенства вмешательство государства в отношения собственности, в том числе связанные с осуществлением не запрещенной законом экономической деятельности, не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав, что предполагает разумную соразмерность между используемыми средствами и преследуемой целью, с тем чтобы обеспечивался баланс конституционно защищаемых ценностей и лицо не подвергалось чрезмерному обременению; во всяком случае правовое регулирование в этой сфере не должно посягать на само существо права или свободы и приводить к утрате их реального содержания; собственность, будучи материальной основой и экономическим выражением свободы общества и личности, не только является необходимым условием свободного осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, но и гарантирует как реализацию иных прав и свобод человека и гражданина, так и исполнение обусловленных ею обязанностей, а право частной собственности как элемент конституционного статуса личности определяет, наряду с другими непосредственно действующими правами и свободами человека и гражданина, смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «По делу о проверке конституционности положений абзаца первого части 2 статьи 2, абзаца третьего части 1 и части 3 статьи 2-1 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в связи с жалобами обществ с ограниченной ответственностью «Дайвинг-Центр «Соляриус», «Промхолдинг» и «Формат-ИТ», правомерность приобретения имущества в частную (или государственную) собственность также относится к обстоятельствам, которые подлежат оценке судом, рассматривающим спор, связанный с включением конкретных объектов недвижимого имущества в перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым и с учетом которых на основании судебного решения соответствующие объекты недвижимого имущества сохраняются в Перечне или исключаются из него (пункты 4.1, 4.2, 5).

Учитывая обстоятельства конкретного спора, а именно установленный факт приобретения жилого помещения в виде 1/2 доли квартиры в установленном законом порядке на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, зарегистрированного в реестре за №, для проживания гражданина Российской Федерации истца ФИО1, то есть лица, не создающего реальные или потенциальные угрозы интересам Донецкой Народной Республики, суд полагает применение к истцу специальных имущественных ограничений не соответствует целям введенного особого правового режима имущественных отношений в период военного положения введенного на территории Донецкой Народной Республики.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на 1/2 долю недвижимого имущества на квартиру, общей площадью 60,5 кв.м, жилой площадью 43,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, зарегистрированного в реестре за №.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, к администрации городского округа Мариуполя о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право собственности на 1/2 долю недвижимого имущества в виде квартиры, общей площадью 60,5 кв.м, жилой площадью 43,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Департаментом городского имущества Мариупольского городского совета, зарегистрированного в реестре за №.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Э.С. Ахтямова

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2025 года