УИД 77RS0016-02-2024-015060-45

№2-1611/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 06 октября 2025 года

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мельниковой М.Г.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1611/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «СФО фио» о расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «СФО фио» о расторжении кредитного договора <***> от 25.12.2004 в связи с его фактическим погашением, ссылаясь на то, что между истцом и адрес Банк» был заключен кредитный договор <***> от 25.12.2004, в соответствии с которым истцу банком были предоставлены кредитные денежные средства. Истец оплатила всю задолженность по кредитному договору. Однако 23.03.2024 истец получила уведомление об уступке прав требований по кредитному договору №1028455977 от 25.12.2004 в пользу ООО «СФО фио». Также согласно данному уведомлению по состоянию на 16.01.2024 у истца имеется задолженность по кредитному договору в общем размере сумма Истцом в адрес ответчика направлено заявление о расторжении кредитного договора, предоставлении расчета задолженности и доказательства уступки права требования. Однако данное заявление оставлено ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратилась в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в исковом заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «СФО фио» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

На основании ст. ст. 819, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как установлено и следует из материалов дела, 25.12.2004 между адрес Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, по условиям которого истцу предоставлен кредит на сумму сумма сроком на 10 месяцев.

23.03.2024 истцом от ООО «СФО фио» получено уведомление, согласно которому права требования по кредитному договору <***> от 25.12.2004 уступлены ООО «СФО фио».

Согласно уведомлению о привлечении агента и требованию о погашении задолженности по расчетам ООО «СФО фио» у ФИО1 в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по погашению кредита по состоянию на 16.01.2024 имеется задолженность в общем размере сумма, из которых просроченный основной долг в размере сумма, просроченные проценты в размере сумма, штрафы в размере сумма

Из ответа ГУФССП России по адрес от 21.06.2024 на обращение истца следует, что между адрес Банк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита <***> от 25.12.2004 на сумму кредита сумма сроком на 10 месяцев. Кредит ФИО1 не погашался, в связи с чем 18.12.2009 права требования по кредитному договору адрес Банк» уступлены ООО «Морган энд Стаут» на основании договора уступки права № 10-03-01-06 от 18.12.2009. Размер уступленной задолженности составил сумма В свою очередь ООО «Морган энд Стаут» уступило права требования по кредитному договору ООО «Агентство кредитных решений» на основании договора цессии от 09.06.2023. 15.01.2004 ООО «Агентство кредитных решений» уступило права требования по кредитному договору в отношении ФИО1 ООО «СФО фио» на основании договора уступки права требования № 15/01/2024 от 15.01.2024.

Обращаясь с иском в суд, истцом указано, что задолженность по кредиту она погасила в полном объеме.

В подтверждение погашения задолженности истцом представлены копия заявления о предоставлении кредита, копия кредитного договора <***> от 25.12.2004, копия графика платежей, копии квитанций об оплате кредита на общую сумму сумма

Суммы платежей в представленных квитанциях, а также общая сумма, подлежащая выплате по кредиту, соответствуют суммам ежемесячных платежей и итоговой сумме выплаты кредита в соответствии с графиком погашения задолженности.

Также в квитанциях отражен соответствующий номер кредитного договора - 1028455977, номер счета, открытого в рамках кредитного договора, - № 42309810838005019811, а также наименование получателя – ОАО «Инвестсбербанк» (с 26.02.2008 переименован в адрес Банк»).

Таким образом, суд приходит к выводу, что задолженность по кредитному договору погашена истцом ФИО1 в полном объеме в 2005 году в соответствии с графиком платежей по кредиту и в установленные договором сроки.

В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств наличия у ФИО1 задолженности по кредитному договору <***> от 25.12.2004, в том числе наличие задолженности и просрочки по уплате основного долга в сумме сумма, на которые начислены проценты и штрафы, выписка по счету истца также не представлена.

Принимая во внимание, что обязательства истцом по кредитному договору исполнены, суд приходит к выводу о том, что кредитный договор прекратил свое действие, в связи с чем, оснований для его расторжения не имеется.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «СФО фио» о расторжении кредитного договора - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Мещанский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2025 года.

Судья М.Г. Мельникова