Дело № 2-5599/2025
УИД: 34RS0002-01-2025-009639-52
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 года г. Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Яхьяевой С.Д.,
при помощнике судьи Коротковой С.А., с участием представителя ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО3, ФИО4, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, указывая, что является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО3 и несовершеннолетний ФИО5, законным представителем которого является ФИО4
Членами ее семьи ответчики не являются, в жилом помещении не проживают, при этом мер по снятию с регистрационного учета не принимают.
В этой связи, ссылаясь на приведенные обстоятельства, указывая, что регистрация ответчиков в принадлежащем ей жилом помещении без законных оснований нарушает его права, обратился с настоящим иском и просил признать ответчика утратившей право пользования жилым помещение по адресу: <адрес>.
Представитель ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании иск поддержала, иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин неявки не представили, ввиду чего на основании ст.ст. 167, 237 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2, суд приходит к следующему.
В силу п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.
При этом, в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Собственник жилого помещения, исходя из положений ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО3 и несовершеннолетний ФИО5, законным представителем которого является ФИО4
В свою очередь, как установлено судом, членами семьи истцаответчики не являются, соглашение об использовании объекта недвижимости на каком-либо законом праве сторонами не заключено, в жилом помещении последние не проживают, однако мер по снятию с регистрационного учета не принимает.
В этой связи, оценив вышеприведенные по делу обстоятельства, установленные на основании исследованных по правилам ст. 67 ГПК РФ доказательств в их совокупности, руководствуясь приведенными законоположениями, ввиду отсутствия у ответчиков каких-либо законных оснований для пользования жилым помещением, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований.
Учитывая невозможность реализации истцом принадлежащего ей права собственности на недвижимое имущество и распоряжение соответствующим объектом при регистрации в нем ответчиков, суд полагает возможным настоящий иск удовлетворить, признав ФИО3, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Применительно к приведенной правовой норме, суд полагает возможным указать, что настоящий судебный акт, по его вступлении в законную силу, является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по приведенному адресу.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда по его вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Дзержинский районный суд г. Волгограда заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.Д. Яхьяева
Справка: мотивированное решение суда изготовлено 18 декабря 2025 года
Судья С.Д. Яхьяева