Дело № 2-367/2023

21RS0025-01-2022-004479-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Ишуткина Н.В.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения незаконным в части, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж, назначить страховую пенсию с даты возникновения права, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 (далее - истец) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (далее - ответчик, Пенсионный фонд, Отделение Пенсионного фонда) о признании решения № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной специальный пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск мотивирован следующим.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением к ответчику о досрочном назначении специальный пенсии в связи с достижением 25-летнего стажа педагогической деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ решением № ей было отказано в назначении пенсии и включение в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей периоды нахождения в учебных командировках и на курсах повышения квалификации, связанных с обучающим процессом: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению ответчика, на день обращения в Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии ее стаж в связи с педагогической деятельностью составил 24 года 11 месяцев 29 дней при необходимом 25-летнем стаже.

Считает действия Пенсионного Фонда неправомерными, нарушающими законное право на досрочное пенсионное обеспечение периоды нахождения на курсах повышения квалификации приравниваются к периоду непосредственной работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 изменила свои требования, с учетом изменения просила признать решение № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части, возложить обязанность включить в специальный стаж ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной специальный пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды нахождения в командировках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ

Судом протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда по Чувашской Республике - Чувашии на его правопреемника Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела, на судебное разбирательство не явилась, явку своего представителя в суд не обеспечила.

Ответчик, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии, надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не обеспечил явку представителя. Ранее представил отзыв относительно заявленных требований, просил рассмотреть дело без участия.

Третье лицо МБОУ СОШ № <адрес> <адрес>, надлежащим образом извещенное о рассмотрении дела, на судебное разбирательство не явилось, явку своего представителя в суд не обеспечило.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ст. 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на социальное обеспечение.

В силу ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно статье 11 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в специальный стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованного лица является в силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанностью работодателя истца.

В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение специальный пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).

В силу статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27- ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, при подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО1 просит включить в ее педагогический стаж периоды нахождения периоды ее нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включение которых в педагогический стаж ответчиком отказано, поскольку Списком и Правилами № от ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрено включение в льготный стаж.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г., в льготный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Как указано в ч. 1 ст. 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

По смыслу Конвенции Международной организации Труда от 24 июня 1974 года N 140 "Об оплачиваемых учебных отпусках", ратификация которой состоялась 27 мая 2014 года, период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других прав, вытекающих из трудовых отношений.

Согласно приведенной Конвенции, термин "оплачиваемый учебный отпуск" означает отпуск, предоставляемый трудящемуся для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.

В соответствии с ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Положениями ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации, как и положениями ст. 112 Кодекса законов о труде РСФСР, предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В силу приведенных норм, периоды нахождения на учебе и курсах повышения квалификации, являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Не включение в специальный стаж периодов нахождения работников в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации влечет необоснованное ограничение их пенсионных прав.

Согласно выпискам из приказа МОУ (МБОУ) «СОШ №» <адрес> <адрес>: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в учебных отпусках; № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в объеме 72 часа по очной форме обучения, № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на курсах повышения квалификации (л.д.55-57).

Согласно справке №.№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работает учителем чувашского языка в МБОУ №СОШ №» <адрес> Республики с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ Г. по ДД.ММ.ГГГГ Г. приказа об увольнении ФИО1 не было издано (л.д.58).

Направление истца на курсы повышения квалификации, как усматривается из представленных суду письменных доказательств, действительно, явилось инициативой администрации образовательного учреждения, в периоды нахождения истица на курсах повышения квалификации за ФИО1 сохранялась средняя заработная плата и производились страховые отчисления.

Таким образом, суд считает, что в указанные периоды сохранился специальный стаж ФИО1 и эти периоды подлежат включению в ее трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной специальный пенсии.

С учетом переходных положений право на пенсионное обеспечение в соответствии взаимосвязанными положениями п. 19 ч. 1 статьи 30 и ч. 6 ст. 22.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме при наличии согласия, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию) и включения в специальный стаж истца спорных периодов показывает, что необходимый 25-летний стаж выработан ею ДД.ММ.ГГГГ - на день обращения с заявлением.

Как следствие, 25 летний стаж педагогической деятельности у истца с учетом подлежащих включению вышеуказанных спорных периодов возникло с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.1.1. ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному Федеральному закону. Назначение специальный пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к указанному Федеральному закону.

Как следует из приложения 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ, лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости может быть назначена не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости в 2021 году и не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости в 2022 году.

Таким образом, с учетом спорных периодов, срок назначения страховой пенсии у ФИО1 возникает через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию, то есть право на назначение страховой пенсии по старости возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении иска в части назначении досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

признать незаконным решение государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии) от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа ФИО1 во включении периодов в специальный стаж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать государственное учреждение - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии:

- включить в специальный стаж ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС №) в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной специальный пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периодов нахождения в командировках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Отказать ФИО1 в удовлетворении иска в части назначении досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (1022101269409 от 21 августа 2002 г., ИНН <***>) в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины 300,00 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Московский районный суд г. Чебоксары в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ