УИД №

Дело № 2-2702/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(адрес) 30 августа 2023 года

Калининский районный суд (адрес) в составе:

председательствующего судьи Арутюнян В.Р.

при секретаре Медведевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего образования «***) о признании отношений трудовыми, заключении трудового договора, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, компенсации морального вред,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском (с учетом уточнений) к Федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего образования «***), в котором просили признать отношения между истцом ФИО1 и истцом ФИО2 и ответчиком трудовым, обязать ответчика заключить с истцом ФИО1 трудовой договор для работы в должности главного специалиста по управлению проектами, с заработной платой № с (дата), внести соответствующую запись в трудовую книжку о приеме на работу в должности главного специалиста по управлению проектами с (дата), взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за отработанное время № копейки, компенсацию морального вреда в размере № рублей. Так же просили обязать ответчика заключить с истцом ФИО2 трудовой договор для работы в должности помощника заместителя директора по научной работе, с заработной платой № рублей с (дата), внести соответствующую прудовую книжку о приеме на работу в должности помощника заместителя *** по научной работе с (дата), взыскать с ответчика в пользу ФИО2 задолженность по заработной плате за отработанное время 344 521 рублей, компенсацию морального вреда в размере № рублей.

В обоснование требований указали, что были приглашены на работу в *** филиал Финансового университета при правительстве РФ, приглашение на работу поступило от директора филиала ФИО5, по договору гражданско-правового характера с дальнейшем трудоустройством. (дата) истцы вышли на работу в *** филиал Финансового Университета при правительстве РФ, по адресу: (адрес), истец ФИО1 по поручению ответчика фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей в должности главного специалиста по управлению проектами, с заработной платой № рублей (по согласованию с руководителем ФИО5), график работы - №-дневная рабочая неделя, в трудовые обязанности ФИО1 входило организация перевода студентов из других университетов, помощь в наборе студентов в (дата) году, разработка проектов для будущего развития филиала университета, переговоры с агентами, занятыми переводами студентов на отдалённых территориях, контроль всего процесса перевода студентов от документов до учебных планов. Истец ФИО2 так же по поручению ответчика приступил к выполнению трудовых обязанностей в должности помощника заместителя директора по научной работе с заработной платой № рублей, график работы - №дневная рабочая неделя, в трудовые обязанности ФИО2 входило участие в совещании, подготовка документов переводников и ведение их статистики, работа с компьютерным оборудованием, подготовка ведомостей, помощь в подготовке рабочих программ дисциплин. В (дата) истцы написали заявление о принятии нас в штат с приложением соответствующих документов, начальник отдела кадров направила ФИО1 в медицинское учреждение для прохождения медицинской комиссии, необходимой для принятия на работу. На протяжении периода с (дата) по (дата) истцы добросовестно выполняли свои трудовые обязанности, замечаний не поступало. Полагают, что директор филиала навязала истцам договор гражданско-правового характера, вместо трудового договора, поскольку работу выполняли ежедневно, находясь на рабочем месте, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, считают, что их права и законные интересы нарушены, поскольку ответчик пользовался научными трудами, опытом работы, профессионализмом истцов, при этом не оплатил в полном объеме заработную плату.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным в заявлении и уточнениях к нему, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, так же суду пояснил, что договор возмездного оказания услуг был подписан с целью дальнейшего трудоустройства, проходя собеседование с директором ими были согласованы условия работы, график, заработная плата, обязанности, был предоставлен кабинет, где они непосредственного выполняли свою работу, фактически до (дата) года, однако после увольнения ФИО8 все переговоры с ними были прекращены, при этом свои обязанности они продолжали выполнять до (дата).

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям изложенным в иске и уточнениях к нему, пояснил, что выполнял обязанности помощника заместителя директора по научной работе, а именно был помощником ФИО8, однако трудовой договор с ним так же не был заключен.

Представитель истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО6, допущенная к участию в деле по устному ходатайству, исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, указала, что истцы выполняли свои обязанности, были предоставлены рабочие места, был сформирован пакет документов для официального трудоустройства, однако дальнейшего официального трудоустройства, как было обещано со стороны ответчика не произошло.

Представитель ответчика Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «*** – ФИО7, действующая на основании доверенности исковые требования не признавала, возражала против их удовлетворения по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, так же указала, что при трудоустройстве ФИО8, ему нужды были помощники, в связи, с чем для компенсации их работы, с истцами были заключены договора гражданско- правового характера, намерений трудоустроить истцов у ответчика не было.

Представитель третьего лиц Государственная инспекция труда в (адрес) в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав их по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как предусмотрено ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, однако в соответствии с ч. 2 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации могут возникнуть в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вместе с тем, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.

В силу ч.4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Как разъяснено в абз. 2 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме, при этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Также следует учитывать и то, что в силу положений ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В целях обеспечения эффективной защиты работников посредством национальных законодательств и практики, разрешения проблем, которые могут возникнуть в силу неравного положения сторон трудового правоотношения, Генеральной конференцией Международной организации труда (дата) принята Рекомендация № «О трудовом правоотношении», в п. 2 которой указано, что характер и масштабы защиты, обеспечиваемой работникам в рамках индивидуального трудового правоотношения, должны определяться национальным законодательством или практикой либо и тем, и другим, принимая во внимание соответствующие международные трудовые нормы.

Согласно п. 9 вышеуказанной Рекомендации предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорной или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.

В п. 13 вышеуказанной Рекомендации названы признаки существования трудового правоотношения (в частности, работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определенным графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей ее; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу).

В целях содействия определению существования индивидуального трудового правоотношения государства-участники должны в рамках своей национальной политики рассмотреть возможность установления правовой презумпции существования индивидуального трудового правоотношения в том случае, когда определено наличие одного или нескольких соответствующих признаков (п. 11 Рекомендации).

Из системного толкования указанных выше правовых норм следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Аналогичные разъяснения трудового законодательства приведены в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) № «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

Статьей 61 Трудового кодекса РФ определено, что трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Частью 1 статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, по смыслу взаимосвязанных положений статей 15, 16, 56, части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется, и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Исходя из положений ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в силу ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, при этом объяснения сторон, согласно ст. ст. 68, 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются доказательствами по делу.

Как установлено судом, между ФИО1 (исполнитель) и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «*** (заказчик) были заключены:

- договор возмездного оказания услуг № от (дата), согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, указанные в п. №. настоящего договора, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. № договора исполнитель обязуется оказать следующие услуги: решение организационно-технических вопросов, связанных с приемом и переводом обучающихся на обучение по образовательным программам высшего образования *** филиала по агентским договорам; организация системы сбора и хранения документов необходимых для приема и перевода обучающихся на обучение по образовательным программам высшего образования *** филиала по агентским договорам; делопроизводственное и документационное обеспечение работы, связанной с приемом и переводом обучающихся на обучение по образовательным программам высшего образования *** филиала по агентским договорам.

Срок оказания услуг с «(дата)

В силу п. № договора стоимость услуг составляет № рублей.

Согласно акта приема – передачи услуг от (дата) по договору № от (дата), ФИО1 оказаны услуги на сумму № рублей, платежным поручением № от (дата) ФИО1 выплачена сумма в размере № рублей с назначением платежа по договору возмездного оказания услуг № от (дата), акта № от (дата).

- договор возмездного оказания услуг № от (дата), согласно которому исполнитель, ФИО1, обязуется по заданию заказчика, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «***), оказать преподавательские услуги, а именно: прием зачета в период с (дата) по (дата), прием экзамена в период с (дата) по (дата), проверка контрольных работ в период с (дата) по (дата), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. № указанного договора период оказания услуг с (дата) по (дата).

Общая стоимость услуг в соответствии с договором составляет № рублей (п. № договора).

Согласно акта частичного приема – передачи услуг от (дата) по договору № от (дата), ФИО1 оказаны услуги на сумму № рублей, и согласно акта частичного приема – передачи услуг от (дата) по договору № от (дата), ФИО1 оказаны услуги на сумму № рублей.

Платежным поручением № от (дата) ФИО1 выплачена сумма в размере № рубля с назначением платежа по договору возмездного оказания услуг № от (дата), акта № от (дата) и платежным поручением № от (дата) ФИО1 выплачена сумма в размере № рублей с назначением платежа по договору возмездного оказания услуг № от (дата), акта № от (дата).

Кроме того, между ФИО2 (исполнитель) и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «***) (заказчик) был заключен договор возмездного оказания услуг № от (дата), согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, указанные в п. №. настоящего договора, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. № договора исполнитель обязуется оказать следующие услуги: организация системы сбора и хранения документов необходимых для приема и перевода обучающихся на обучение по образовательным программам высшего образования *** филиала по агентским договорам; делопроизводственное и документационное обеспечение работы, связанной с приемом и переводом обучающихся на обучение по образовательным программам высшего образования Уральского филиала по агентским договорам.

Срок оказания услуг с «(дата) г. (п№ договора).

Общая стоимость услуг в соответствии с договором составляет №

Согласно акта приема – передачи услуг от (дата) по договору № от (дата), ФИО2 оказаны услуги на сумму № рублей, платежным поручением № от (дата) ФИО2 выплачена сумма в размере № рублей с назначением платежа по договору возмездного оказания услуг № от (дата), акта № от (дата).

В то же время, как пояснял в судебном заседании истец ФИО1 он имел намерение устроиться на работу в институт в качестве главного специалиста по управлению проектами, в связи с чем написал заявление о приме на работу, так же для трудоустройства проходил медицинскую комиссию, при прохождении собеседования с директором института, был согласован график работы пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, так же была оговорена заработная плата в размере № рублей в месяц. В своей работе он подчинялся непосредственно директору, в его обязанности входило разрабатывать и согласовывать проекты для развития филиала, переговоры с агентами, занятыми переводами студентов на отдаленных территориях, в том числе по телефону и направление всей документации на электронную почту. Представленный суду договор возмездного оказания услуг № от (дата) и акт выполненных работ подписал с целью получения денежных средств, поскольку, приступив к своим обязанностям с (дата), заработная плата ему не выплачивалась, и только после подписания указанного договора ответчиком была произведена частичная выплата заработной платы в сумме № № рублей, непосредственно свои обязанности выполнял до (дата).

Кроме того, как пояснял в судебном заседании истец ФИО2 он так же имел намерение устроиться на работу в институт в качестве помощника заместителя директора по научной работе, при прохождении собеседования с директором института, был согласован график работы пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, так же была оговорена заработная плата в размере № рублей в месяц. В своей работе он подчинялся непосредственно директору и заместителю директора по научной работе – ФИО8, выполнял так же его поручения, в его обязанности входило участие в совещании, подготовка документов переводников и ведение статистики, подготовка ведомостей, рабочих дисциплин, ему, как и истцу ФИО1 было предоставлено рабочее место, кабинет для выполнения своих трудовых обязанностей. Представленный суду договор возмездного оказания услуг № от (дата) и акт выполненных работ подписал с целью получения денежных средств, поскольку, приступив к своим обязанностям с (дата), заработная плата ему так же не выплачивалась, и только после подписания указанного договора ответчиком была произведена частичная выплата заработной платы в сумме № рублей, выполнял свои обязанности до (дата) года, с ноября истцов не пускали в здание института, в связи они работали удаленно.

Факт исполнения истцом трудовых обязанностей с (дата) с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, с исполнением трудовой функции по определенной должности подтвержден письменными доказательствами, пояснениями самих истцов, а так же показаниями ответчика, согласно которым истцы действительно выполняли обязанности согласно вышеуказанным договорам возмездного оказания услуг от (дата).

Судом установлено, что в штатных расписаниях Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***) за спорный период времени имеется ставка главного специалиста (менеджер проекта).

Согласно должностной инструкции главного специалиста (менеджер проекта) главный специалист (менеджер проектов) выполняет следующие должностные обязанности: разрабатывает и согласовывает с руководителем проекта, кураторами проектов концепции, цели и основные этапы проектов, готовит планы расходов, доходов, движения денежных средств проектов, ведет документацию по проектам, участвует в управлении расходами денежных средств по проектам в соответствии с бюджетами движения денежных средств, организует реализацию проектов в соответствии с планом работ, готовит и ведет презентации проектов, готовит и вносит изменения в проекты, выполняет проекты в согласованные сроки, в рамках выделенного бюджета и с требуемым уровнем качества, координирует работы участников проектных групп, контролирует качество выполнения работ по проектам, корректирует план-график и бюджет проектов и согласует изменения с кураторами проектов, инициирует проведение совещаний и их планирование по ходу выполнения проектов, формирует и согласует промежуточные и итоговые отчеты по проектам с руководителем проекта и представляет промежуточные и итоговые отчеты кураторам проектов.

Кроме того, главный специалист (менеджер проектов) имеет право запрашивать и получать в необходимые сроки от директора и сотрудников подразделений филиала информацию, необходимую для выполнения должностных обязанностей, привлекать специалистов соответствующих структурных подразделений филиала определения плановых и фактических затрат по проекту, вносить предложения по корректировке плана-графика в рамках согласованных этапов проекта, инициировать проведение совещаний и участвовать в них по вопросам газации проектов, знакомиться с приказами, распоряжениями, регламентирующими деятельность управления проектной деятельности, требовать от директора филиала оказания содействия в исполнении обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

В соответствии с должностной инструкцией главный специалист (менеджер проектов) относится к категории специалистов, назначение на должность главного специалиста (менеджер проектов) и освобождение от нее производится приказом директора филиала, главный специалист (менеджер проектов) подчиняется непосредственно директору филиала.

Проанализировав обязанности истца ФИО1, должностную инструкцию главного специалиста (менеджер проектов), суд приходит к выводу, что указанные в договоре возмездного оказания услуг № от (дата), услуги, а так же данное следует из пояснений самого истца ФИО1, фактически относятся к трудовым функциям, должностным обязанностям главного специалиста (менеджер проекта).

Разрешая требования истца ФИО1 в данной части, суд, оценив представленные по делу доказательства в совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о том, что факт наличия трудовых отношений истца ФИО1 в должности главного специалиста (менеджер проектов) нашел свое подтверждение, поскольку представленные истцом доказательства подтверждают наличие обязательных признаков, характеризующих возникновение трудовых отношений, содержат данные о работнике и работодателе, о выполнении истцом обязанностей работника, предусмотренных ст. 21 Трудовым кодексом РФ.

Разрешая требования истца ФИО2 о признании отношений трудовыми в должности помощника заместителя директора по научной работе, суд приходит к следующему.

Согласно, штатного расписания Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***) за спорный период времени имеется ставка заместителя директора по научной работе и помощника директора.

Как следует из должностной инструкции заместителя директора по научной работе в его должностные обязанности входит руководство подготовкой годовых, перспективных и иных планов научной работы кафедр филиала и филиала в целом, определение, по согласованию с директором и заведующими кафедрами, общефилиальского направления научных исследований в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой; представление тематики научных работ для утверждения Ученому совету филиала, руководство организацией и осуществлением издательской деятельности в филиале: составление и представление плана издательской деятельности в Издательство Финансового университета, контроль работы аспирантов и докторантов филиала. Формирование представления директору филиала о принятии мер в случае невыполнения ими индивидуальных планов, составление сводного плана проведения научных, научно- практических, научно-методических конференций различного уровня по представлению заведующих кафедрами, формирование оргкомитета конференций, подготовка программы конференций, издание необходимых материалов совместно с заведующими кафедрами, информирование научно-педагогических работников и студентов филиала о конференциях, проводимых в других регионах России и за рубежом, участие в подготовке международных договоров филиала, участие в работе по повышению научно-исследовательской квалификации преподавателей филиала, руководство работой кафедр филиала по подготовке заявок для участия в конкурсе грантов и открытых конкурсах на выполнение научно- исследовательских работ, руководство Студенческим научным обществом филиала, ведение делопроизводство по научной деятельности филиала, ежегодный отчет перед Ученым советом филиала об итогах научно- исследовательской деятельности, установление контактов с другими вузами, научными и научно- исследовательскими учреждениями и другими структурами, занимающимися научной деятельностью, выполнение распоряжений проректора по науке Финуниверситета и директора филиала по вопросам научной деятельности.

Как следует из пояснений истца ФИО2 в его обязанности входило участие в совещании, подготовка документов переводников и ведение статистики, подготовка ведомостей, рабочих дисциплин, составление плана, подчинялся он непосредственно директору и заместителю директора по научной работе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что работал в институте в должности заместителя директора по научной работе, истцов на работу пригласила директор филиала, она проводила собеседование со мной и с истцами, одновременно. ФИО1 обещали должность либо старшего преподавателя кафедры экономики, финансов и управления, помощника директора и менеджера по инновациям. ФИО2 обрабатывал данные, помогал ФИО8. После двух месяцев работы директор подошла и сказала, что нужно истцов устроить, зарплата была обещана № № руб., выполняли работу на договорных началах. ФИО1 занимался программами обучения, рабочими программами, готовил курс лекции, читал лекции. Мне был предоставлен кабинет, где истцам так же был предоставлен стол, компьютер, у каждого рабочее место. Рабочий день был ненормирован, на работу приходили раньше, уходили позже. Как меня уволили, истцов тут же попросили уйти, но они выполняли еще свои обязанности после нового года, истцы хотели продолжали работать. Контроль за деятельностью истцов осуществлял я и директор филиала. Отчеты были устные о проделанной работе, замечаний к работе не было, университет выставил истцов за дверь, доступ на работу был перекрыт. ФИО1 не трудоустроили из-за отсутствия справки, когда он принес справку, его отправили в отдел оформлять документы. Перед директором мной еженедельно ставился вопрос о трудоустройстве истцов. Гражданско-правовые договора заключались с нарушениями законодательства, их заключили только после письма директору о том, что идет произвол. Истцы подписали договоры, так как 6 месяцев они жили без зарплаты, поэтому подписали, что бы получили хоть что-то.

Оснований не доверять указанным показаниям свидетеля, у суда не имеется, они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела, в том числе объяснениями истца, представителя ответчика.

Действительно, как установлено судом, приказом о приеме работника на работу от (дата), ФИО8 принят на работу в Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «ФИО3) на должность заместителя директора по научной работе на № ставки с (дата).

Приказом о приеме работника на работу от (дата) ФИО8 принят на работу на должность заместителя директора по научной работе на № ставки по внутреннему совместительству, с (дата).

Приказом о переводе работника на другую работу от (дата) ФИО8 переведен на должность заведующего кафедрой с (дата).

Приказом о прекращении трудового договора с работником от (дата), трудовой договор между ФИО8 и ответчиком прекращен на основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

На основании анализа представленных в дело доказательств, каждого в отдельности и в их совокупности, в том числе, и по мотиву того, что в силу ч. 3 ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями, толкуются в пользу наличия именно трудовых отношений, суд полагает, что отношения, сложившиеся между ФИО2 и ответчиком носили трудовой характер, поскольку ФИО2 исполнял работу по определенной должности, фактически был допущен к исполнению трудовых обязанностей с ведома и по поручению работодателя, лично выполнял трудовые обязанности, работа носила постоянный и продолжительный характер, так же проанализировав должностные обязанности заместителя директора по научной работы, и обязанности, указанные в договоре возмездного оказания услуг № от (дата), а так же пояснения самих истцов, суд полагает возможным установить, что истец ФИО2 выполнял должностные обязанности помощника заместителя директора по научной работе.

При этом, суд полагает, что доводы стороны истцов о бессрочном характере трудовых отношений являются несостоятельными.

В абзаце четвертом пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) № разъяснено, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Как следует из пояснений истцов, и показаний свидетеля, после увольнения ФИО8 истцы не имели доступа на свое рабочее место, осуществляли работу удалено, согласно представленным суду документам, перенаправляли отчеты, созванивались с агентами, составляли заявки по (дата) года, так же и просили взыскать задолженность по заработной плате по (дата).

В силу статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации отношения, связанные с использованием личного труда могут быть признаны трудовыми, если судом будет установлено, что они имеют признаки не гражданско-правовых, а трудовых отношений.

Частью 2 статьи 15 указанного Кодекса заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно части 3 статьи 19.1 указанного кодекса неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

На основании вышеизложенного, разрешая вопрос о возможности признания отношений, возникших между сторонами, на основании договоров возмездного оказания услуг трудовыми отношениями, суд учитывает, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в п.2.2 определения от (дата) №-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в ч.4 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

При этом, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст.ст. 15, 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, - наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Таким образом, по смыслу ст.ст. 11, 15,56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением ч.2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Как разъяснено в абз. 3 п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч.4 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

По смыслу ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации договор возмездного оказания услуг заключается для выполнения исполнителем определенного задания заказчика, согласованного сторонами при заключении договора. Целью договора возмездного оказания услуг является не выполнение работы как таковой, а осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник работает по определенной трудовой функции (специальности, должности) под контролем и руководством работодателя. Исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

В данном случае, оценив правоотношения, сложившиеся между сторонами на основании договоров возмездного оказания услуг № и № от (дата), суд приходит к выводу том, что фактически данные отношения являются трудовыми отношениями, поскольку до работы ФИО1, ФИО2 были допущены уполномоченными лицами, фактически выполняли работу, выполняемые истцами работы были предусмотрены должностными инструкциями, выполняемая истцами работа для Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***) не являлась разовой, носила систематический, ежедневный характер и соответствовала видам деятельности Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***

С учетом указанных выше обстоятельств, доводы представителя ответчика о существовании между сторонами отношений возмездного оказания услуг, судом отклоняются как несоответствующие действительности, тем более что исходя из положений Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Рекомендации № «О трудовом правоотношении», принятой Генеральной конференцией Международной организации труда (дата), презюмируется существование индивидуального трудового правоотношения, и достаточных доказательств обратного ответчиком, в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Доводы стороны ответчика о том, что в штатном расписании отсутствует штатная единица – помощник заместителя директора по научной работе, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку, как следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации от (дата) №-О-О, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Оценив все указанные выше доказательства и обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что доказательств существования между истцами и ответчиком иных правоотношений, не связанных с исполнением истцом трудовых функций, ответчиком в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, в то время как существование в данном случае между сторонами трудовых отношений, в силу положений действующего трудового законодательства предполагается, и не подлежит доказыванию истцом.

Таким образом, требования истцов о признании отношений трудовыми, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению, суд считает возможным признать отношения, существовавшие между ФИО1 и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «***) в период с (дата) по (дата), на основании договора возмездного оказания услуг № от (дата), в качестве главного специалиста (менеджер проектов), трудовыми отношениями, и признать отношения, существовавшие между ФИО2 и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «***) в период с (дата) по (дата), на основании договора возмездного оказания услуг № от (дата), в качестве помощника заместителя директора по научной работе, трудовыми отношениями.

Доводы стороны ответчика, о том, что стороной истца достаточными доказательствами не подтвержден факт трудовых отношений, суд находит несостоятельными, ответчик, отвергая доводы истца о характере правоотношений сторон, не представил допустимых и достаточных доказательств в подтверждение его обоснованности в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, работник является более слабой стороной в споре с работодателем, на котором в силу прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации). Неисполнение работодателем этой обязанности затрудняет или делает невозможным предоставление работником доказательств в обоснование своих требований.

Таким образом, по смыслу ст. ст. 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Кроме того, в силу ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В силу п. п. 2, 4, 35 Приказа Минтруда России от (дата) №н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России (дата) №) (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется). В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. При подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель выдает работнику трудовую книжку на руки не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления. В случае, если указанное заявление подано работником менее чем за три рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, которая заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей). В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки, в графе 3 делается запись "Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается заявление работника, с указанием даты и номера его регистрации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от (дата) №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Учитывая, что факт наличия между истцами и ответчиком трудовых отношений с (дата) по (дата) нашел свое подтверждение, вместе с тем в силу требований ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда Российской Федерации от (дата) №, в трудовую книжку истцов не внесены в установленном порядке записи о приеме на работу, суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности внести в трудовую книжку ФИО1 записи о приеме на работу с (дата) по (дата), в качестве главного специалиста (менеджер проектов), внести в трудовую книжку ФИО2 запись о приеме на работу с (дата) по (дата), в качестве помощника заместителя директора по научной работе.

Кроме того, исходя из положений ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, на основании заключаемого между работником и работодателем трудового договора возникают трудовые отношения.

В силу ч.3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между работником и работодателем также возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На основании изложенного, с учетом того, что установлен факт трудовых отношений между сторонами, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ответчика заключить с ФИО1 трудовой договор в письменной форме с (дата) в качестве главного специалиста (менеджер проектов), заключить с ФИО2 трудовой договор в письменной форме с (дата) в качестве помощника заместителя директора по научной работе.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Исходя из положений ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации под заработной платой (оплатой труда работника) следует понимать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, при этом системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ч.3 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Исходя из положений ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, который определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Согласно ответу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по (адрес) (Челябинскстат) от (дата) статистическая информация о средней начисленной заработной плате работников организаций по профессиональным группам формируется по данным выборочного обследования организаций (без субъектов малого предпринимательства), которое проводится с периодичностью (дата). Согласно имеющейся официальной статистической информации по данным указанного обследования о средней начисленной заработной плате работников организаций по (адрес) за (дата) составила: по профессиональной группе «Руководители служб и подразделений в сфере образования» - № рублей, «Профессорско – преподавательский персонал университетов и других организаций высшего образования » - №, «Специалисты в области образования, не входящие в другие группы» - №

Согласно должностной инструкции главного специалиста (менеджер проектов) данная должность относится к категории специалистов, как следует из должностной инструкции заместителя директора по научной работе, данная должность относится к категории администартивно – управленческого персонала, учитывая изложенное, суд считает возможным, что при определении размера заработной платы истцов необходимо учитывать сведения Челябинскстата о средней заработной плате по (адрес) по группе «Специалисты в области образования, не входящие в другие группы», которая включает районный коэффициент, в размере №.

С учетом приведенных выше правовых норм, и представленных истцом доказательств, суд считает необходимым, определить размер задолженности по заработной плате ФИО1 за период (дата) исходя из следующего расчета:

Размер задолженности по заработной плате ФИО2 за период (дата) исходя из следующего расчета:

- №

Статья 237 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность взыскания морального вреда причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Моральный вред возмещается работнику в денежной форме и размерах определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от (дата) учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, с учетом разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, фактические обстоятельства причинения вреда, в том числе и предпринимаемые ответчиком меры к урегулированию спора, длительность нарушения прав истца, требования разумности и справедливости, и считает возможным определить разумный размер компенсации морального вреда, подлежащий возмещению в пользу каждого истца по № рублей.

Помимо прочего, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании с ответчика, неосвобожденного от уплаты судебных расходов, государственной пошлины, от уплаты которых истец был освобожден, с ответчика подлежит взысканию в доход муниципального бюджета государственная пошлина в размере №, исчисленная в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 – удовлетворить частично.

Установить факт существования трудовых отношений между ФИО1, (дата) года рождения, СНИЛС № и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «***), ИНН № в период с (дата) по (дата), в качестве главного специалиста (менеджер проектов).

Возложить на Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «***), ИНН № обязанность по внесению записей в трудовую книжку ФИО1, (дата) года рождения, СНИЛС № о приеме на работу с (дата) по (дата), в качестве главного специалиста (менеджер проектов), обязать Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «ФИО10, ИНН № заключить с ФИО1, (дата) года рождения, СНИЛС № трудовой договор в письменной форме с (дата) в качестве главного специалиста (менеджер проектов).

Взыскать с Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***), ИНН № в пользу ФИО1, (дата) года рождения, СНИЛС № заработную плату за период с (дата) по (дата) в размере № рублей, компенсацию морального вреда в размере № рублей.

Установить факт существования трудовых отношений между ФИО2, (дата) года рождения, СНИЛС № и Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «***), ИНН № в период с (дата) по (дата), в качестве помощника заместителя директора по научной работе.

Возложить на Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «***), ИНН № обязанность по внесению записей в трудовую книжку ФИО2, (дата) года рождения, СНИЛС № о приеме на работу с (дата) по (дата), в качестве помощника заместителя директора по научной работе, обязать Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «***), ИНН № заключить с ФИО2, (дата) года рождения, СНИЛС № трудовой договор в письменной форме с (дата) в качестве помощника заместителя директора по научной работе.

Взыскать с Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***), ИНН № в пользу ФИО2, (дата) года рождения, СНИЛС № заработную плату за период с (дата) по (дата) в размере № рублей, компенсацию морального вреда в размере № рублей.

Взыскать с Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «***), ИНН № в доход местного бюджета госпошлину в размере №.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, ФИО2 к *** – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через Калининский районный суд (адрес).

Председательствующий В.Р. Арутюнян

Мотивированное решение суда изготовлено (дата).