УИД 25RS0003-01-2023-000306-61
Дело № 2-2241/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2023 года гор. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Смадыч Т.В.
при секретаре Маркиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления муниципальной собственности администрации гор. Владивостока к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,
установил:
Управление муниципальной собственности гор. Владивостока обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование требований указав, что между департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и ФИО1, ФИО2 22.11.2013 был заключен договор № 04-Ю-18249 аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1956 кв.м., расположенного по адресу: Приморский край, гор. <адрес> для использования в целях строительства объекта складского помещения. Пунктом 1.3 договора аренды установлен срок аренды 5 лет с момента (даты) государственной регистрации договора. Право аренды было зарегистрировано установленном законом порядке, о чем 30.12.2013 в ЕГРН внесена запись государственной регистрации № 25-25-01/208/2013-044. На основании Закона Приморского края от 18.11.2014 № 497-КЗ полномочия департамента земельных и имущественных отношений Приморского края по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории ВГО с 01.05.2019 перешли к администрации гор. Владивостока. Пунктом 2.1 договора аренды установлена арендная плата в размере 31 216,58 рублей, каждому арендатору по ? от суммы, а именно по 15 608,29 рублей в месяц. Между тем, арендатор ФИО1 свои обязательства по арендной плате надлежащим образом не исполнял. За период с 01.05.2018 по 30.09.2022 образовалась задолженность по арендной плате в размере 1 481 866,31 рублей и пеня за период с 02.06.2018 по 12.10.2022 в размере 272 197,75 рублей. В адрес ответчика заказным письмом было направлено предупреждение от 05.08.2022 № 28/20817-исх о необходимости погасить образовавшуюся задолженность в полном объеме. ФИО1 задолженность не погасил. На основании изложенного просил взыскать с ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 1 481 866,31 рублей, пени в размере 272 197,75 рублей.
В процессе судебного разбирательства представителем истца уточнены исковые требования. Просил взыскать с ФИО1 задолженность по арендной плате за период с 01.05.2018 по 31.05.2023 в размере 1 121 178,51 рублей и пени за период с 02.06.2018 по 09.06.2023 в размере 359 759,10 рублей.
В процессе судебного разбирательства в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен ФИО2
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении и уточнениях к нему.
Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований. Заявил о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям за период с 16.05.2018 по 23.01.2020. В части остальных требований полагал, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку задолженность по основному долгу и пени была погашена в полном объеме.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
На основании Закона Приморского края от 18.11.2014 № 497-КЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» (в редакции от 03.12.2018) полномочия департамента земельных и имущественных отношений Приморского края по распоряжению земельными участками на территории Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, с 01.05.2019 переданы администрации города Владивостока.
На основании постановления администрации г. Владивостока от 25.04.2019 № 1667 «Об осуществлении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», органом по распоряжению земельными участками, находящимися на территории Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, является Управление муниципальной собственности г. Владивостока.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ (далее по тексту - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Судом установлено и подтверждено материалами гражданского дела, что 22.11.2013 между департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и ФИО1, ФИО2 был заключен договор № 04-Ю-18249 аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1956 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>» для использования в целях строительства объекта складского помещения.
Пунктом 1.3 договора аренды установлен срок аренды 5 лет с момента (даты) государственной регистрации договора.
Право аренды было зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем 30.12.2013 в ЕГРН внесена запись государственной регистрации № 25-25-01/208/2013-044.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Пунктом 2.1 договора аренды установлена арендная плата в размере 31 216,58 рублей, каждому арендатору по ? от суммы, а именно по 15 608,29 рублей в месяц.
Согласно пункту 2.3 договора аренды арендная плата вносится арендатором ежемесячно до 1 числа следующего месяца. За неполный месяц в начале периода аренды плата вносится не позднее 15 дней с момента подписания договора, а в конце периода аренды - не позднее даты окончания договора. Платежи считаются внесенными в счет арендной платы за следующий период только после погашения задолженности по платежам за предыдущий период.
В соответствии с пунктом 2.2 договора аренды размер арендной платы в период с начала срока аренды до заключения договора (даты договора либо даты его государственной регистрации) устанавливается в пункте 2.1 договора аренды и оплачивается арендатором единовременно за весь период.
В соответствии с п. 2.6 договора аренды размер арендной платы может быть изменен арендодателем в случае изменения действующего законодательства путем подписания сторонами дополнительного соглашения к договору, либо направления арендатору дополнительного соглашения заказным письмом с уведомлением, которое арендатор обязан в течение 7 дней с даты его получения рассмотреть, подписать и возвратить в адрес арендодателя.
Согласно пункту 4.2. договора аренды за нарушение сроков внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки вплоть до полного исполнения обязательства. Уплата пени не освобождает виновную сторону от выполнения лежащих на ней обязательств и устранения допущенных нарушений.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Исходя из текста искового заявления, пояснений представителя истца, в нарушение статей 309, 614 ГК РФ, условий заключенного договора аренды от 22.11.2013, арендатор ФИО1 не исполнял надлежащим образом обязанность по уплате арендных платежей, в связи с чем за период с 01.05.2018 по 31.05.2023 образовалась задолженность по основным платежам в размере 1 121 178,51 рублей и пени за период с 02.06.2018 по 09.06.2023 в размере 359 759,10 рублей.
Согласно материалам дела 05.08.2022 УМС г. Владивостока в адрес ответчика ФИО1 направило предупреждение № 28/20817-исх о необходимости исполнения обязанностей по договору аренды, между тем, обязательства по договору аренды ответчиком не исполняются надлежащим образом.
В процессе судебного разбирательства стороной ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к предъявленным истцом требованиям.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Начало истечения срока исковой давности по договору аренды начинает течь с даты, когда арендатор стал или должен был стать осведомленным о нарушении своих прав или обязанностей по договору аренды. Если сторона имела возможность узнать о нарушении, но не обратилась в суд, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда она могла узнать о нарушении при осмотре или иным способом, доступным ей в соответствии с обстановкой, в которой заключался договор аренды.
Согласно п. 2.3 договора аренды, арендная плата вносится Арендодателем ежемесячно до 1 числа следующего месяца.
Таким образом, Арендатор должен был знать о нарушении своих прав на своевременную оплату арендных платежей ежемесячно вследствие неоплаты платежей.
Истец обратился в суд за защитой своих нарушенных прав 24.01.2023, следовательно заявленное ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности за период с 16.05.2018 по 23.01.2020 суд признает обоснованным.
Согласно справочному расчету задолженности с учетом применения срока исковой давности истца, сумма арендных платежей за период с 20.01.2020 по 09.06.2023 составляет 285 135,80 рублей, сумма пени составляет 33 489,23 рублей, переплата по основному платежу 179 864,20 рублей.
Так, согласно выписке ПАО Сбербанк, подтверждается чеком-ордером, ФИО1 04.05.2023 внесена сумма в размере 465 000 рублей в счет оплаты по договору № 04-Ю-18249.
Указанная сумма признана истцом в качестве уплаты задолженности по договору № 04-Ю-18249 от 22.11.2013.
Согласно представленному в материалы дела чеку-ордеру ПАО Сбербанк, 02.08.2023 ФИО1 оплачена сумма пени в размере 33 489,23 рублей.
Вследствие чего правовых оснований для предъявления требований о взыскании с ФИО1 задолженности по договору № 04-Ю-18249 не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Управления муниципальной собственности администрации гор. Владивостока к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды – отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г. Владивостока.
Председательствующий