Дело № 2а-1-2271/2025
УИД 64RS0042-01-2025-002432-82
Решение
Именем Российской Федерации
21 марта 2025 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мельникова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Кущеевой И.А.,
с участием прокурора ФИО3,
представителя административного истца МУ МВД ФИО2 «Энгельсское» по <адрес> ФИО4,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению Межмуниципального управления МВД ФИО2 «Энгельсское» <адрес> о продлении срока содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан,
установил:
Межмуниципальное управление МВД ФИО2 «Энгельсское» <адрес> обратилось в суд с заявлением о продлении срока содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан сроком до 90 суток с целью исполнения решения о его депортации.
Требование обосновывает тем, что решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, как гражданин Украины, помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД ФИО2 «Энгельсское» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, сроком на 90 суток, далее срок его нахождения продлен на 90 суток.
Действительных документов необходимых для пересечения государственной границы Российской Федерации не имеет.
В судебном заседании представитель МУ МВД ФИО2 «Энгельсское» <адрес>, заявленное требование по изложенным в административном иске обстоятельствам поддержал, пояснив, что в отсутствие у административного ответчика документов, позволяющих пересечь Государственную границу РФ, проводится процедура установления личности, что занимает от 3 до 6 месяцев.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что обжаловал принятые в отношении него решения, является иным лицом, гражданином иного иностранного государства.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявленное требование подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления МУ МВД ФИО2 «Энгельсское» по <адрес> по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).
Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) и главой 28 КАС РФ.
В соответствии с положениями статьи 2 Закона № 115-ФЗ под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
Пунктами 9, 11 и 12 статьи 31 Закона № 115-ФЗ предусмотрено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Закона № 115-ФЗ, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является иностраным гражданином, что следует из копии заключения, на основании постановления Керческого городского суда Республики Крым административный ответчик считается осужденным по приговору Котовского горрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания с учетом ст. 70 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за номером 6854-рн пребывание ФИО1 на территории РФ было признано нежелательным.
УФСИН ФИО2 по <адрес> принято решение от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-152-НВ о неразрешении въезда в РФ в отношении ФИО1 сроком на 10 лет с момента отбытия наказания до погашения судимости.
ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ МВД ФИО2 по <адрес> принято решение о депортации в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, как гражданин Украины, помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД ФИО2 «Энгельское» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, сроком на 90 суток.
Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок нахождения в центре продлен на 90 суток.
Решение о депортации, неразрешении въезда в РФ, а также ФИО2 о нежелательности пребывания (проживания) в настоящее время не отменены, имеют юридическую силу и подлежат исполнению в полном объёме.
В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Судом установлено, что ФИО1 при отсутствии действительных документов ограничен в настоящее время в выезде за пределы РФ, что не исключает этого в последующем, при этом действительных документов для нахождения на территории РФ также не имеет.
При этом доводы административного ответчика, указавшего иные данные и иную гражданскую принадлежность, на вопрос нахождения его в центре временного содержания иностранных граждан не влияют, поскольку гражданином РФ он не является, а иностранные граждане, в отношении которых принято решение о депортации, подлежат нахождению в данном учреждении независимо от их принадлежности к конкретному иностранному государству.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований административного истца в части требования о продлении срока содержания, считая необходимым ограничить данный срок продолжительностью 90 суток.
Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
заявление Межмуниципального управления МВД ФИО2 «Энгельсское» <адрес> о продлении срока содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан, удовлетворить.
Продлить срок содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД ФИО2 «Энгельсское» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> до исполнения решения о его депортации ФИО1, но не более чем 90 (девяносто) суток.
Срок продления исчислять с момента окончания срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД ФИО2 по <адрес>, определенного решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента изготовления мотивировочной части решения в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Председательствующий: (подпись)
Верно.
Судья: Д.А. Мельников
Секретарь: И.А. Кущеева