ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 февраля 2023 года адрес

Судья Лефортовского районного суда адрес Каргальцев Антон Игоревич, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: Москва, адрес, зал № 11 дело № 5-185/2023 (УИД: 77RS0014-02-2023-001377-56) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, гражданина адрес (национальный паспорт № 402640609), родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в адрес, состоящего на миграционном учете по месту пребывания по адресу: Москва, адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2023 года заместителем начальника отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому 22 ноября 2022 года ФИО1, находясь по адресу: Москва, адрес, не уплатил в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в сумме сумма, назначенный ему вступившим 20 сентября 2022 года в законную силу постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.13 Закона адрес от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях».

26 января 2023 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 поступили в Лефортовский районный суд адрес для рассмотрения по существу на основании ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и Закона адрес от 15 октября 2003 года № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей адрес» (в редакции Закона адрес от 06 апреля 2022 года № 5).

В судебное заседание ФИО1 не явился, о наличии уважительных причин неявки не сообщил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ, не просил, защитника в суд не направил.

Принимая во внимание надлежащие меры, предпринятые для обеспечения права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на защиту и на личное участие при рассмотрении дела, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1.1, 1.3 – 1.3-3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Из системного толкования нормативных положений ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.

В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Процедура пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях регулируется нормами главы 30 КоАП РФ, согласно которым постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.125.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.2 КоАП РФ (ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как следует из представленных материалов дела, 18 августа 2022 года исполняющим обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» вынесено постановление № 0222230095602 о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.13 Закона адрес от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях».

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 27 июня 2018 года № 163-ФЗ) местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (место пребывания) признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 данного Федерального закона.

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

22 августа 2022 года копия постановления исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 направлена ФИО1 почтой по адресу постановки его на миграционный учет по месту пребывания, почтовому отправлению присвоен идентификационный номер VIN-код.

Согласно сведениям об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификационным номером, размещенным в свободном доступе на официальном сайте адрес в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.pochta.ru), данное почтовое отправление ФИО1 получено не было, 01 сентября 2022 года после неудачной попытки вручения возвращено обратно отправителю в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении и 09 сентября 2022 года вручено отправителю. Оснований усомниться в достоверности данных сведений не имеется.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.15.25, 5.455.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, – по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).

Приведенная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации носит универсальный характер и может быть применена в отношении порядка вступления в законную силу постановлений должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования постановления исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 надлежит исчислять с того момента, когда почтовое отправление с копией данного постановления было возвращено в Государственное казенное учреждение адрес «Организатор перевозок» (09 сентября 2022 года).

Поскольку в срок, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, постановление исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 не было обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ, постольку на основании п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ оно вступило в законную силу 20 сентября 2022 года.

Отсрочка или рассрочка исполнения указанного выше постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок для уплаты административного штрафа, назначенного ФИО1 постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602, начал исчисляться с 20 сентября 2022 года и истек 18 ноября 2022 года.

Однако в установленный законом срок ФИО1, состоящий на миграционном учете по месту пребывания жительства по адресу: Москва, адрес, не уплатил назначенный ему административный штраф в размере сумма

Указанные фактические обстоятельства подтверждены совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 10 января 2023 года серии ССС № 0148580, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения (л.д. 1);

- копией вступившего в законную силу постановления исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.13 Закона адрес от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» (л.д. 2);

- сведениями о направлении ФИО1 копии постановления исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 (л.д. 4-7);

- справкой об оплате от 10 января 2023 года, согласно которой административный штраф в сумме сумма, назначенный ФИО1 постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602, не уплачен (л.д. 10);

- полученным в ответ на судебный запрос письмом заместителя начальника Управления – начальника отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 01 февраля 2023 года № 17-16-2019/2023, из которого следует, что жалоба на постановление исполняющего обязанности заместителя начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» от 18 августа 2022 года № 0222230095602 в адрес Государственного казенного учреждения адрес «Организатор перевозок» не поступала, отсрочка и (или) рассрочка исполнения указанного постановления не предоставлялись, назначенный административный штраф не уплачен, постановление не исполнено (л.д. 26).

Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Неправильное определение в протоколе об административном правонарушении даты совершения административного правонарушения не влечет освобождение ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как время совершения административного правонарушения относится к событию административного правонарушения, входит в предмет доказывания и в силу ст. 26.1 КоАП РФ является обстоятельством, подлежащим выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении.

При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываю конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественный порядок и общественная безопасность; имеющиеся в материалах дела данные об имущественном положении и о личности ФИО1, в отношении которого в деле отсутствуют сведения о привлечении его ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений; отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО1, которые могут служить основанием для применения положений ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.

Оснований для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма

Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>); ИНН – <***>; КПП – 770401001; ОКАТО – 45286552000; ОКТМО – 45374000, банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО // УФК по адрес адрес; БИК – 004525988, номер банковского счета УФК по адрес, открытого в ГУ Банка России по ЦФО (к/с) – 40102810545370000003; номер казначейского счета (р/с) – 03100643000000017300; КБК – 80511601203010000140.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Лефортовский районный суд адрес.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Московский городской суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья А.И. Каргальцев