Дело № 2-3202/2022 УИД23RS0008-01-2022-004364-72

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Белореченск 02 декабря 2022 г.

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И. при ведении протокола секретарем Архиповой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» к наследникам должника ФИО1 – ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по кредитной карте,

установил:

Истец просит суд взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ПАО «Сбербанк России» за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО1 задолженность по кредитной карте № от (дата) в размере 162 958 рублей 20 копеек, которая состоит из просроченной задолженности по основному долгу – 140 575 рублей 89 копеек и задолженности по просроченным процентам – 22 382 рубля 31 копейка, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 459 рублей 16 копеек в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В исковом заявлении указано, что 06.06.2019 года ПАО «Сбербанк» на основании заявления на получение международной кредитной карты, подписанного ФИО1, выдана международная кредитная карта № с кредитным лимитом 45 000 рублей под 23,9 процентов годовых. Банк исполнил свои обязательства надлежащим образом. Так, кредитор выдал заемщику кредитную карту № с кредитными лимитом 45 000 рублей. По состоянию на 07.10.2022 года задолженность заемщика по кредитной карте составляет 162 958 рублей 20 копеек, которая состоит из просроченной задолженности по основному долгу – 140 575 рублей 89 копеек и задолженности по просроченным процентам – 22 382 рубля 31 копейка. Банку стало известно, что 07.02.2022 года заемщик, зарегистрированный по адресу: <адрес>, умер. На дату смерти обязательства по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, уважительности причин своей неявки суду не предоставили.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Как установлено в судебном заседании, 06.06.2019 года ПАО «Сбербанк России» на основании заявления ФИО1 выдало международную кредитную карту № с кредитным лимитом 45 000 рублей под 23,9 процентов годовых.

(дата) заемщик ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Согласно наследственному делу № наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО1, являются его мать ФИО2, (дата) года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес> /<данные изъяты> и ФИО3, (дата) года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> /<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По буквальному смыслу приведенной нормы, переход к наследникам должника обязанности по исполнению неисполненного им перед кредитором обязательства возможен при условии принятия ими наследства и лишь в пределах размера наследственного имущества.

Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, обстоятельства, связанные с установлением у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, а также принятием наследниками наследства, являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора.

Согласно расчету, представленному истцом, размер задолженности заемщика перед истцом по кредитной карте № по состоянию на 07.10.2022 года составляет 162 958 рублей 20 копеек, которая состоит из просроченной задолженности по основному долгу – 140 575 рублей 89 копеек и задолженности по просроченным процентам – 22 382 рубля 31 копейка.

С учетом вышеизложенного, а также установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу ПАО «Сбербанк России» за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО1 задолженность по кредитной карте № от 06.06.2019 г. в размере 162 958 рублей 20 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 459 рублей 16 копеек.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-238 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать солидарно с ФИО2, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО3, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ПАО «Сбербанк России» /ИНН №, ОГРН <***>, адрес: 117997, <...>/ за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО1 задолженность по кредитной карте № от 06.06.2019 г. в размере 162 958 рублей 20 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 459 рублей 16 копеек, а всего 167 417 рублей 36 копеек.

Разъяснить сторонам, что ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Н.И. Стогний