ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Рязань 07 января 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Старостина О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. было установлено, что гражданин ФИО1 в г. Рязани на ул. <адрес>, на территории РОКПД, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан и неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающееся в явном неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается его личными объяснениями в суде, согласно которым вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских ОБ ППСП УМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО3, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, был доставлен в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани в 17 час. 20 мин., в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих ее обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, на основании ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер административного правонарушения, данные о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, в размере 500 (пятьсот) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН: <***>, КПП: 623001001, р/с: 03№, банк получателя: Отделение Рязань Банка России//УФК по <адрес>, БИК: 016126031, ОКТМО: 61701000, КБК: 18№, УИН: 18№.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья -подпись- О.В. Старостина