Дело № 2-3091/2022
11RS0005-01-2022-004150-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Берниковой Е.Г.,
при секретаре Говязовой Е.Д.,
с участием истцов ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 10.08.2022 гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3, ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом МОГО «Ухта» о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма,
установил:
ФИО1, ФИО3, ФИО2 обратились в суд с иском к КУМИ МОГО «Ухта» о признании за ними право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., обязании заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с ФИО1 с членами семьи ФИО3, ФИО2, в обоснование требований указав, что спорное жилое помещение было предоставлено истцу ФИО1 в связи с трудоустройством и как сироте, в последующем как несовершеннолетние дети истца в него вселены истцы ФИО3, ФИО2 Истцы пользуются жилым помещением до настоящего времени. Истец ФИО1 в апреле 2022 обратилась к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма, в чем ей было отказано, так как решение органа местного самоуправления о предоставлении спорной комнаты отсутствует. Истцы полагают отказ незаконным, поскольку отсутствие ордера при фактическом вселении, проживании, исполнении обязанностей нанимателя не должно препятствовать в реализации жилищных прав.
В судебное заседание истец ФИО3, ответчик, извещенные надлежащим образом, не явились, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Истцы ФИО1, ФИО2 на исковых требованиях настаивали.
В письменном отзыве представитель ответчика по доверенности ФИО4 полагала решение об отказе в заключении договора социального найма законным и обоснованным по доводам оспариваемого уведомления, а иск – не подлежащим удовлетворению.
Выслушав истцов, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных названным Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. В силу части 1 статьи 62 ЖК РФ предметом договора социального найма должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В силу статьи 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
До 01.03.2005 (до введения в действие ЖК РФ) ст.47, ст.51 Жилищного кодекса РСФСР предусматривали, что на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Спорное жилое помещение – комната № .... в доме ...., находится в муниципальной собственности на основании Постановления Президиума Верховного Совета Республики Коми от 19.03.1993 № 50 – 6 «О передаче государственного имущества Республики Коми в муниципальную собственность городов и районов», что подтверждается выпиской из Реестра муниципальной собственности МОГО «Ухта» № 41307 от 15.04.2022.
Указывает истец ФИО1, следует из показаний свидетеля К.С., копии поквартирной карточки, сведений о регистрации по месту жительства истцов, и какими – либо доказательствами не опровергнуто, что спорная комната была предоставлена истцу ФИО1 по месту работы в качестве общежития. Статья 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшая на момент предоставления комнаты, необходимость принятия решения органа местного самоуправления для предоставления комнаты в общежитии не устанавливала.
При этом сведений об отнесении спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду после передачи в муниципальную собственность не имеется.
Истец ФИО1 вселена в спорную комнату 20.01.1993 в установленном законом порядке, истцы ФИО3, ФИО2 – в качестве ее несовершеннолетних детей, соответственно, 05.08.1996, 14.07.1999; проживают в ней как в единственном месте жительства, иных лиц, претендующих на заключение с ними договора социального найма, не имеется.
Следовательно, истцы имеют право пользования жилым помещением по адресу: ...., на условиях договора социального найма.
Истец ФИО1 обратилась к ответчику, в силу пп.51 п.2 раздела 2 Положения о нем, утвержденного решением Совета МОГО «Ухта» от 26.06.2007 года № 44, заключающему от имени МОГО "Ухта" договоры социального найма, с заявлением о заключении с ней договора социального найма в отношении спорного жилого помещения, с указанием членов семьи истцов ФИО3, ФИО2
В соответствии с частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с указанным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Решением ответчика, выраженным в уведомлении об отказе в заключении договора социального найма на жилое помещение, от 27.04.2022 № 08/3430, в заключении договора социального найма было отказано только по мотиву отсутствия ордера или решения органа местного самоуправления. Однако последнее не требовалось, а утрата ордера, чья выдача подтверждена записью на поквартирной карточке (ордер от 05.07.1991 № 79), не должна препятствовать реализации жилищных прав истцов.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, паспорт ...., ФИО3, паспорт ...., ФИО2, паспорт ...., удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО3, ФИО2 право пользования на условиях договора социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: .....
Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» заключить договор социального найма на жилое помещение по адресу: ...., с ФИО1 с членами семьи ФИО3, ФИО2
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения 17.08.2022.
Судья Е.Г.Берникова