Дело № 2-1089/2023
УИД 74RS0021-01-2023-001162-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2023 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Смирных И.Г.,
при секретаре Шадриной И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Альфа-Ч» к ФИО1,ФИО2,ФИО3 о взыскании задолженности за тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Альфа-Ч» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности за тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 59843 рублей 61 копейки, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9167 рублей 04 копейки, обосновав свои требования тем, что ответчики, являясь сособственниками квартиры в размере1/3 доли у каждой, расположенной по адресу: <адрес>, получая тепловую энергию по присоединенной сети по договору теплоснабжения и горячего водоснабжения, не оплачивали за поставляемую тепловую энергию, в связи с чем образовалась задолженность, которая подлежит взысканию с каждой как с собственника жилого помещения. В связи с наличием задолженности по оплате за теплоснабжение, просили также взыскать расходы по делу в виде оплаты государственной пошлины в размере 2270 рублей.
Представитель истца ООО «Альфа-Ч» в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4 (сменившая фамилию ФИО3 на ФИО4 в связи с заключением брака согласно актовой записи о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № л.д.89) в судебное заседание не явились, о дне слушания извещались неоднократно судом по месту регистрации, откуда судебные извещения возращены откуда возвращены судебные извещения без вручения с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут риск совершения или не совершения ими процессуальных действий (ст. 36 ГПК РФ).
Часть 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, положения ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривают, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации и принимает на себя обязанность получения судебных извещений по этому адресу.
В силу ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Таким образом, ответчики каждая по своему усмотрению реализовала принадлежащее ей право в ходе судебного разбирательства, в связи с чем должна нести бремя ответственности за дальнейшие последствия.
При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
В силу п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Кроме того, на официальном сайте Карталинского городского суда kart.chel@sudrf.ru имеется информация о датах слушания настоящего дела. Данная информация является общедоступной.
Судом были предприняты все возможные меры к извещению ответчиков о времени и месте слушания дела. При таких обстоятельствах, у суда имеются законные основания для рассмотрения данного дела по существу в отсутствии ответчиков.
Суд, исследовав письменные доказательства, полагает исковые требования о взыскании задолженности за тепловую энергию частично удовлетворить в силу следующих обстоятельств:
В силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда гражданин использует энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно ст. 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Согласно пункту 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, и плату за отопление.
В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Судом установлено, что теплоснабжающая организация ООО «Альфа-Ч» обратилась с иском о взыскании задолженности за тепловую энергию, поставляемую в квартиру, расположенную в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, собственниками которой являются ФИО1, ФИО2, ФИО4 в размере по 1/3 доли у каждой.
Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выписками ЕГРН о зарегистрированных правах на указанное жилое помещение (л.д.66-72).
Распоряжением главы администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Альфа-Ч» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в зоне действия системы теплоснабжения районной котельной г. Карталы (л.д. 31).
Факт поставки в указанную квартиру тепловой энергии, в том числе горячего водоснабжения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ничем в судебном заседании не опровергнут.
Таким образом, с ответчиц как с сособственников квартиры, в которую истцом осуществлялась поставка тепловой энергии, подлежит взысканию задолженность, возникшая за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Расчет задолженности произведен в соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, согласно которых количество принятой тепловой энергии определяется по приборам учета, либо при их отсутствии по установленным нормативам потребления тепловой энергии на отопление: исходя из площади жилого помещения, норматива потребления, установленным органом местного самоуправления и тарифа на тепловую энергию, установленным ежегодно Государственным комитетом Единый тарифный орган Челябинской области.
Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяются по формуле 2:Pi=Si x NT x TT, где
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно представленного расчета задолженность за тепловую энергию возникла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной оплаты, произведенной ответчиками за теплоснабжение в указанный период, составила 59843 рубля 61 копейка (л.д.11-13).
Указанный расчет не опровергнут, контррасчет не предоставлен, расчет произведен на основании тарифов, действовавших в период с ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не верить указанному расчету у суда не имеется, он является достоверным, произведен в соответствии с действующими правилами предоставления коммунальных услуг и оплаты за их предоставление.
Истцом также начислены пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9167 рублей 04 копеек, которые подлежат пересчету с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации N 497 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" постановлено ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
В силу положений ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 разъяснено, что в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Таким образом, за период действия моратория, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит удовлетворению требование о взыскании финансовых санкций.
В соответствии с п. 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Учитывая вышеизложенное, подлежат взысканию пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно расчета, представленного истцом за вычетом периода моратория с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6680 рублей 46 копеек=9167,04-414,43х6 месяцев.(л.д.11-13)
Согласно п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
В связи с этим сумма задолженности за тепловую энергию и пени 59843,61+6680,46=66524 рубля 97 копеек подлежит взысканию с ответчиков по 22174 рубля 69 копеек с каждой, соразмерно доле в праве собственности на жилое помещение в размере по 1/3 доли.
На основании ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально взысканной сумме (66524,97 х2270 / 69010,65)=2188 рублей 23 копейки, то есть по 729 рублей 41 копейки. Факт оплаты госпошлины подтвержден платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ООО «Альфа-Ч» о взыскании задолженности за тепловую энергию частично удовлетворить.
Взыскать в пользу ООО «Альфа-Ч» (ИНН №) с ФИО4 (...), ФИО2 (..., ФИО1 (... ) задолженность за тепловую энергию, поставленную в жилое помещение, расположенное в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 19947 рублей 87 копеек с каждой, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 2226 рублей 82 копейки с каждой, компенсацию расходов по оплате государственной пошлины в размере 729 рублей 41 копейки с каждой, то есть всего с каждой по 22904 рубля 10 копеек. В остальной части суммы заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский облсуд через Карталинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Смирных И.Г.
Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2023 года.