Дело № 2-73/2023
67RS0029-01-2023-000021-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года г. Десногорск
Десногорский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Гришиной А.В.,
при секретаре Осиповой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования, указав в обоснование требований, что 26.09.2016 года умер её отец-ФИО6 После смерти отца осталось наследственное имущество, состоящее из 2-комнатной квартиры, кадастровый №, общей площадью 49 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> ? доли 3-комнатной квартиры, кадастровый №, общей площадью 66,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. После смерти отца остались два наследника первой очереди истица и мать истицы ФИО7 и два наследника по праву представления, дети сестры ФИО8, умершей 04.06.2010 года, дочь ФИО3, сын ФИО5 В конце 2016 года она вместе со своей дочерью ФИО9 вселилась в квартиру по адресу: <адрес> где до настоящего времени проживает. С момента вселения она оплачивает коммунальные услуги за квартиру, делает необходимый ремонт. 14.07.2022 умерла мать истицы ФИО7 В декабре 2022 года истица обратилась к нотариусу Десногорского нотариального округа Смоленской области ФИО10 с заявлением о выдаче свидетельства по закону о праве собственности на имущество на оставшееся после смерти ФИО6, но получила отказ, в котором ей сообщено, что наследственное дело в отношении отца не открывалось и устно ей было предложено нотариусом обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Просит признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшееся после смерти отца ФИО6, умершего 26.09.2016 года, а именно на ? доли в праве общей долевой собственности на 2-комнатную квартиру, кадастровый №, общей площадью 49 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> на ? доли в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру, кадастровый №, общей площадью 66,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Истец ФИО2. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, не просила суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО11 исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчиков ФИО13 исковые требования не признала, полагает, что в удовлетворении необходимо отказать, поскольку истица доказательств свидетельствующих, о том, что фактически либо юридически вступила в наследство после смерти отца не имеется. Необходимо было в судебном заседании доказать, что ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства и что эти действия были совершены в течение срока принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев после смерти ФИО6 ФИО12 умер 26.09.2016 года, следовательно срок принятия наследства истекал 27.03.20217 года. Показания свидетелей, которые были допрошены со стороны истицы носят противоречивый и непоследовательный характер. Фактически вступила в наследство супруга умершего ФИО7 С требованием о восстановлении срока принятия наследства истица не обращалась.
Ответчики ФИО3, ФИО5, третьи лица нотариусы Десногорского нотариального округа ФИО10, ФИО14, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, не просили суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 следует, что квартира № по адресу: <адрес> была куплена для ФИО30, матери ФИО3, ФИО5, но была оформлена на отца ФИО6 После смерти ФИО6, который умер 26.09.2016 ФИО7 похоронила супруга, оплатила долги за квартиру, платила коммунальные услуги, убирала в квартире, произвела ремонт в квартире, поменяла замок в квартире. Осенью 2017 года ФИО7 отдала ключи внуку ФИО31 он там жил с девушкой. В 2018 году в квартиру вселилась ФИО2 с разрешения матери ФИО7
Свидетель ФИО19 суду показала, что она встречалась с мая по сентябрь 2017 года с ФИО32. В квартире № по адресу: <адрес> проживала с ФИО33 с мая по сентябрь 2017 года. Со слов Дениса он проживал в этой квартире с апреля 2017 года. Ремонт в данной квартире делала бабушка ФИО7
Свидетель ФИО20 суду показал, что знает ФИО6 и ФИО7 Поле смерти ФИО6 позвонила ФИО7 и попросила вставить замок в квартиру, где проживал ФИО6 Замок приобретала ФИО21, также она просила произвести в квартире ремонт, но он отказался.
Свидетель ФИО22 суду показал, что летом 2016 года пришел из армии, в октябре 2016 года вселился в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, на тот момент работал на ДПЗ. Вселился в квартиру он, мама и сестра, проживали вместе примерно полгода, потом мама и сестра переехали к Леше супругу мамы. Проживал год всего в квартире. Он проживал с девушкой подругой ФИО4 полгода, а потом уехал в г. Брянск. Мама с его отчимом Николаем делала косметический ремонт в указанной квартире. Когда он проживал в указанной квартире оплачивал коммунальные услуги, провел интернет, оплачивал за него. Долги по коммунальным платежам оплатила мама, видел квитанции с долгом, потом долга не было. Бабушка говорила Владику трешка, тебе от деда, а ФИО26 от государства получит.
Свидетель ФИО23 суду показал, что точно не знает когда заехала Светлана с дочерью и Алексеем, но после смерти отца. Он живет 18 лет по адресу: <адрес> <адрес>, отец ФИО27 жил в квартире №. Отец ФИО27 умер в период времени, когда он был на отдыхе в г. Анапе с 1 сентября до 20 сентября 2016 года. Ремонт в квартире делали, но не глобальный, видел как Алексей штапики нес, за чей счет ремонт делали не знает.
Свидетель ФИО24 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> В квартире № проживал отец ФИО2, который в 2016 году умер. Точно сказать, когда истица заехала не может, в 2017 году точно заехали Светлана, дочь и сын. Чаще видела дочь истицы она гуляла сначала с одной собачкой потом три собачки. Когда начали делать ремонт появился мужчина и белая машина это в 2018 году.
Свидетель ФИО25 суду показала, что ранее проживала по адресу: <адрес> в квартире № проживал отец истицы, который в сентябре 2016 года умер. Какое-то время в указанной квартире жил сын истицы. ФИО2 стала проживать в данной квартире с 2018 года, она покупала мебель, в квартире постоянно что-то делалось, квартира не пустовала. В 2018 году истица уезжала на отдых, а она кормила котов, со Светланой дружат с 2018 года.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьями 1110 - 1112 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п.п. 1-4 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник :вступил во владение или в управление наследственным имуществом ;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 34 - 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Из материалов дела следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 26.09.2016 года. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ-мать ФИО3, ФИО5
14.07.2022 ФИО7 умерла, по сообщению нотариуса Десногорского нотариального округа Смоленской области ФИО10, открыто наследственное дело № после её смерти. ФИО7 составлено завещание, согласно, которого она завещала принадлежащие ей имущество, в том числе 2-комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; 3-комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> внукам ФИО3, ФИО5 Наследниками по закону являются ФИО2-дочь, наследниками по завещанию являются ФИО3-внучка, ФИО5-внук
Согласно справке от 26.07.2022 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на день смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, совместно с ним зарегистрированы: ФИО7-жена, ФИО1-внучка, ФИО28-внук.
Из договора купли-продажи квартиры от 16.03.1999 следует, что ФИО6 купил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор зарегистрирован в БТИ.
Согласно Выписке из ЕГРН от 27.07.2022 квартира, расположенная по адресу: <адрес> общей долевой собственности: ? у ФИО7, ? у ФИО6
В судебном заседании установлено, что ФИО7 фактически приняла наследство покойного мужа ФИО6, проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где ? доля принадлежит ФИО6, оплачивала коммунальные платежи, оплатила долги ФИО6, производила ремонт в квартире, приняла меры по сохранению наследственного имущества, вступила во владение наследственным имуществом и составила завещание на указанное имущество.
Также внуки ФИО1, ФИО28 фактически вступили в наследство, вместе с бабушкой ФИО7 проживали и в настоящее время проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где ? доля принадлежит ФИО6, после смерти бабушки ФИО7 оплачивают коммунальные платежи, сохраняют имущество, вступили во владение наследственным имуществом.
Суд также учитывает, что ФИО2 не была лишена возможности как обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так и решить вопрос о вступлении в управление спорным недвижимым имуществом. Между тем, какие-либо доказательства совершения истцом таких действий суду не представлены. Истица с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства не обращалась.
Каких-либо достаточных доказательств принятия истцом наследственного имущества после смерти ФИО6 путем совершения иных действий, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Представленные истицей подтверждение платежа ПАО Сбербанк по оплате за электричество, капитальный ремонт, коммунальные платежи по квартире, расположенной по адресу: <адрес> датированы 2022 годом.
Свидетель ФИО22 является сыном истицы, в суде допрашивался дважды, поскольку не мог утвердительно пояснить, когда он, его сестра, истица проживали в квартире расположенной по адресу: <адрес>
Собранные по делу доказательства указывают на отсутствие совокупности условий, которые бы позволили суду прийти к выводу о том, что истцом ФИО2. совершены действия по фактическому принятию наследства после смерти отца.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО2 знала об открытии наследства и при должной степени осмотрительности могла своевременно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Доказательств принятия ФИО2 наследства после смерти ФИО6, умершего 26.09.2016 года, путем совершения каких-либо действий, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено, в связи, с чем исковые требования ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования не могут быть удовлетворены.
С учетом изложенного суд считает необходимым в удовлетворении иска ФИО2 к ФИО3, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №) о признании права собственности в порядке наследования-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Гришина
Решение принято в окончательной форме 05.06.2023.
Копия верна судья А.В. Гришина
секретарь М.Г. Осипова