89RS0013-01-2023-000346-42 копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 марта 2023 года г.Губкинский
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,
с участием: помощника прокурора г.Губкинский Уваловой А.И.,
представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности № 05-13ж/715 от 3 февраля 2023 года, ответчика и законного представителя несовершеннолетнего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-386/2023 по иску Администрации г.Губкинского к ФИО2 и несовершеннолетнему ФИО3 об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права собственности на него за городским округом г.Губкинский, выселении без предоставления другого жилого помещения, возложении обязанности предоставить реквизиты для перечисления денежных средств
установил :
Администрации г.Губкинского обратилась в суд с иском к ФИО2 и несовершеннолетнему ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об изъятии жилого помещения, расположенного по <адрес>. путем выкупа с выплатой несовершеннолетнему выкупной стоимости в размере 2 500 000 рублей, прекращении его права собственности на данное жилое помещение, признании права собственности на него за городским округом г.Губкинский, выселении ответчиков без предоставления другого жилого помещения, возложении обязанности предоставить реквизиты для перечисления денежных средств. В обоснование заявленных требований указано, что постановлением Администрации г.Губкинского от 29 августа 2019 года № дом <адрес> г.Губкинский признан аварийным и подлежащим сносу. Со 2 сентября 2020 года несовершеннолетнему ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира № 13 в данном доме, В его адрес заказным письмом 2 августа 2021 года было направлено требование о сносе дома за счет собственных средств, его законный представитель ФИО2 отказался от этого, предоставив это право Администрации г.Губкинского. В связи с отказом собственников от сноса дома постановлением Администрации г.Губкинский № от 13 декабря 2021 года было принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости. ФИО3 был направлен проект соглашения о возмещении за жилое помещение, подлежащее сносу, который его законный представитель ФИО2 получил лично 5 июля 2022 года. Рыночная стоимость спорного жилого помещения составляет 5 403 464 рубля, что превышает сумму, за которую ответчик приобрел данную квартиру. В связи с чем с учетом того, что ФИО3 приобрел данную комнату после признания дома аварийным, размер выкупной стоимости подлежит установлению в размере 2 500 000 рублей, указанном в договоре купли-продажи квартиры. В установленный законом срок стороны не достигли соглашения об изъятии жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца ФИО1., действующая на основании доверенности (л.д. 95), настаивала на удовлетворении оставшейся части исковых требований по основаниям, указанным в иске.
Ответчик и законный представитель несовершеннолетнего ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснил, что его несовершеннолетний сын не живет в данной квартире, зарегистрирован и постоянно проживает с матерью в 6 микрорайоне г.Губкинский, в изымаемой квартире его вещей нет, он сам иногда живет в этой квартире, которую он приобретал для несовершеннолетнего сына с целью обеспечить его будущее, за предлагаемые истцом выкупную стоимость другую квартиру приобрести невозможно, продавцы сообщали ему, что дом признан аварийный, но он такой информации не нашел.
Представитель органа опеки и попечительства в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 105), просил о рассмотрении данного дела в его отсутствие (л.д. 110), в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело без его участия.
Выслушав лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон № 473-ФЗ) в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда ст. 32 ЖК РФ дополнена частью 8.2.
Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Данная норма вступила в силу 28 декабря 2019 года. Федеральный закон № 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.
Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28 декабря 2019 года, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, с учетом положений ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.
Часть 10 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ. При этом положения ч. 4 ст. 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по <адрес>, общей площадью 65 кв.м, на основании договора купли-продажи квартиры с 25 августа 2020 года принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему ФИО3 со 2 сентября 2020 года (л.д. 11-14).
На основании заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания № от 14 августа 2019 постановлением Администрации г.Губкинский № от 29 августа 2019 года жилой дом <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения установлен до 31 декабря 2030 года (л.д. 10).
Собственникам жилых помещений в данном доме были направлены требования о сносе жилого помещения в срок до 31 октября 2021 года за счет собственных средств, в том числе и ФИО3 (л.д. 15).
Данное требование направлялось ФИО3 2 августа 2021 года заказным письмом, которое не было им получено и вернулось в адрес Администрации с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 16-18).
По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
5 июля 2022 года законный представитель несовершеннолетнего собственника ФИО3 – ФИО2 письменно отказался от сноса дома за счет собственных средств, предоставив это право администрации г.Губкинского (л.д. 19).
В связи с фактическим отказом собственников помещений от сноса аварийного многоквартирного дома за счет собственных средств Администрацией г.Губкинского 13 декабря 2021 года издано постановление № об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетнему ФИО3 (л.д. 20).
11 мая 2022 года Администрацией в адрес ФИО3 направлено уведомление о принятом решении с приложением копии вышеуказанного постановления и проект соглашения о выкупе вышеуказанной квартиры по стоимости указанной в договоре купли-продажи в соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, которое было получено 5 июля 2022 года законным представителем несовершеннолетнего собственника ФИО2, который отказался от выкупной стоимости (л.д. 22, 23).
Из пояснений представителя истца следует, что первоначально указание в данном соглашении рыночной стоимости изымаемой квартиры на основании отчета об оценке в размере 5 403 464 рубля являлась ошибкой, но и от этой стоимости ФИО2 тоже отказался.
Таким образом, условия о выкупе жилого помещения и изъятии земельного участка для муниципальных нужд доведены Администраций города до сведения законного представителя собственника жилого помещения.
В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что спорное жилое помещение, расположенное в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, приобретено ФИО2, действующим от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО3, на основании договора купли-продажи комнаты от 25 августа 2020 года за 2 500 000 рублей (л.д. 21), т.е. после внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ приведенным выше Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 473-ФЗ.
При таких обстоятельствах положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ в данном случае подлежат применению, и выкупная стоимость изымаемого жилого помещения не может быть установлена выше 2 500 000 рублей.
К исковому заявлению приложен отчет № 220429-рс/13 об оценке рыночной стоимости многоквартирного дома с земельным участком по состоянию на 29 апреля 2022 года, выполненный ООО «Центр экономического содействия», согласно которому рыночная стоимость изымаемого у ФИО3 жилого помещения общей площадью 65 кв.м. с учетом доли в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и доли земельного участка составляет 5 403 464 рубля (л.д. 25-71).
Поскольку данная сумма превышает стоимость приобретения ФИО2 изымаемого жилого помещения, в качестве выкупной стоимости подлежит установлению сумма в размере 2 500 000 рублей, указанная в договоре купли-продажи.
При этом, в указанную стоимость входит и стоимость доли земельного участка, приходящегося на долю ФИО3, поскольку доля в праве собственности на общее имущество и земельный участок в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на жилое помещение, то есть право собственности на квартиру является главным правом, а доля в праве собственности на общее имущество (включая земельный участок) является принадлежностью главного права, в связи с чем, такая доля не может служить самостоятельным предметом различного рода сделок.
В силу ст. 235 ГК РФ право собственности несовершеннолетнего ФИО3 на изымаемое жилое помещение подлежит прекращению одновременно с фактической выплатой ему денежной компенсации за изымаемое жилое помещение в установленном судом размере, и данное право собственности следует признать за городским округом г.Губкинский.
Согласно материалам дела в изымаемой квартире никто не зарегистрирован (л.д. 72), вместе с тем в ней находятся вещи ответчиков.
Принятие настоящего решения в соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ является основанием для выселения ответчиков из данного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в течение 15 календарных дней с момента регистрации права собственности на него за городским округом г.Губкинский.
Суд также считает, что подлежат удовлетворению исковые требования Администрации г.Губкинского в части возложения на ФИО2 обязанности предоставить в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу банковские реквизиты несовершеннолетнего ФИО3 для перечисления денежных средств, поскольку добровольно данные реквизиты не представлены, а без их предоставления исполнение решения суда в части перечисления выкупной стоимости будет затруднительно.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Учитывая, что истец на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождён от уплаты государственной пошлины при подаче данного иска, иск удовлетворен, с ответчика ФИО2 в доход бюджета городского округа г.Губкинский, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей за требование неимущественного характера.
На основании задолженности, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации г.Губкинского удовлетворить.
Изъять жилое помещение, расположенное по <адрес>, путем его выкупа у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (...), №, с выплатой денежных средств в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей.
Одновременно с выплатой ФИО3 выкупной цены за изымаемое жилое помещение в указанном размере прекратить его право собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес>, и признать право собственности на данное жилое помещение за городским округом город Губкинский.
Выселить ФИО3 и ФИО2 из жилого помещения, расположенного по <адрес>, без предоставления другого жилого помещения в течение 15 календарных дней с момента регистрации права собственности за городским округом город Губкинский.
Обязать ФИО2 предоставить в адрес Администрации города Губкинского банковские реквизиты несовершеннолетнего ФИО3 для перечисления денежных средств за изымаемое жилое помещение в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №, выдан (...)) в доход бюджета городского округа г.Губкинский государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая
Копия верна
Судья И.В. Лапицкая
Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева
Решение в полном объеме изготовлено 25 марта 2023 года.