УИД 23RS0015-01-2025-002074-23 К делу № 2 –101/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г.Ейск 15 января 2026 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коваленко А.А.

при секретаре Пекун А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО\6 к администрации Ейского городского поселения <адрес>, третьи лица – ФИО\2, ФИО\3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону и признании права собственности в порядке наследования,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО\6 обратился в суд и просит восстановить ему пропущенный срок для принятия наследства после смерти родного сына ФИО\4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признав причину срока уважительной; признать за ним право собственности на ? долю квартиры, по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти родного сына ФИО\4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец – ФИО\6 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает в полном объеме.

Ответчик – администрация Ейского городского поселения <адрес>, представитель в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Третье лицо – ФИО\2 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Третье лицо – ФИО\3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, с учетом мнения истца.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО\6 и ФИО\5 был зарегистрирован брак, от данного брака ДД.ММ.ГГГГ году родился сын ФИО\4 (л.д. 9).

В 1984 году истцу, как военнослужащему на всех членов семьи дали квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО\6 на основании договора приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ с Ейской КЭЧ района <адрес> приватизировал указанную квартиру (л.д. 12).

Решением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО\5 выделила супружескую ? долю в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО\5, после смерти которой открылось наследство в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 22).

Наследником после смерти ФИО\5 являлся сын ФИО\4, который с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, так как не знал о существовании наследственного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО\4 (л.д. 26).

После смерти сына истец в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, к нотариусу не обратился, так как только в июле 2025 года делал ремонт и случайно обнаружил запись в техническом паспорте, где указано, что ФИО\5 является собственником ? доли указанной квартиры. Данное обстоятельство в настоящее время является препятствием в оформлении наследственных прав.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как разъяснено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд признает причину пропуска ФИО\6 срока для принятия наследства уважительной и считает возможным восстановить данный срок.

Статьей 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Оценивая в совокупности исследованные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО\6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пропущенный срок для принятия наследства после смерти родного сына ФИО\4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признав причину срока уважительной.

Признать за ФИО\6 право собственности на ? долю квартиры, по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти родного сына - ФИО\4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий