Дело № 2а -5750/2022

УИД № 60RS0001-01-2022-011752-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2022 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цветковой О.Л.,

с участием прокурора г. Пскова Тельнова К.Ю.,

представителя административного истца УМВД России по г. Пскову ФИО2,

при помощнике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по городу Пскову к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по городу Пскову обратилось с административным иском к ФИО1 в котором просило установить дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 07.00 часов.

В обоснование требований указано, что 27.01.2015 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговором мирового судьи судебного участка № 38 города Пскова от 16.06.2017 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 13.03.2018 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно. Решением Псковского городского суда Псковской области от 02.07.2018 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, т.е. до 20.03.2025 и установлены ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства и запрета пребывания в местах реализации алкогольной продукции в розлив. 17.07.2018 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № 2 УМВД России по г. Пскову. 10.06.2019 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц. 26.12.2019 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц. 12.11.2020 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц. 13.12.2021 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Однако с момента освобождения и установления административного надзора ответчик на путь исправления не встал, нарушает установленные судом административные ограничения, 22.03.2022, 17.06.2022 и 28.09.2022 привлекался к административной ответственности. Таким образом, установленные ФИО1 ограничения не в полной мере способствуют профилактике правонарушений, в связи с чем административный истец просит установить дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 07.00 часов.

В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по городу Пскову заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Административный ответчик надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Выслушав административного истца, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 6 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее ФЗ № 64-ФЗ).

Исходя из положений ст. 2 ФЗ № 64-ФЗ надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч. 3 ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из разъяснений, содержащихся в п. 13, 22, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения. При этом выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 осужден приговором Псковского городского суда Псковской области от 27.01.2015 за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (л.д. 18-20).

Приговором мирового судьи судебного участка № 38 города Пскова от 16.06.2017 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

13.03.2018 на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от 02.03.2018 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 03 месяца 02 дня (л.д. 24-25, 26).

Решением Псковского городского суда Псковской области от 02.07.2018 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, т.е. до 20.03.2025 включительно, и установлены следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (л.д. 11-13).

17.07.2018 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № 2 УМВД России по г. Пскову с заведением дела административного надзора, с поднадзорным проводился комплекс профилактических мероприятий по предупреждению совершения преступлений и правонарушений (л.д. 27, 28, 29).

10.06.2019 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 14-15).

26.12.2019 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц в соответствии с графиком, утвержденным органом внутренних дел.

12.11.2020 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел.

13.12.2021 решением Псковского городского суда ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 23.00 часов до 06.00 часов (л.д. 16-17).

После установления дополнительных административных ограничений ФИО1 в течение 2022 года трижды был привлечен к административной ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений: 22.03.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 33, 34); 17.06.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 35, 36); 28.09.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 37-38, 39).

Все административные правонарушения совершены в ночное время и связаны с нарушением установленного судом административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Согласно справке-характеристике УУП ОП № 2 (микрорайон «Центр») УМВД России по городу Пскову, ФИО1 фактически проживает с сожительницей по адресу: <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен. В течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности: 22.03.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 17.06.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ; 28.09.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП. За время проживания ФИО1 по указанному адресу жалоб и заявлений от соседей и иных граждан на него не поступало.

Таким образом, несмотря на проведение с поднадзорным комплекса профилактических мероприятий по предупреждению совершения правонарушений, ФИО1 на путь исправления не встал, установленные ему судом ограничения нарушает.

В связи с изложенным и учитывая, что из поведения административного ответчика усматривается, что установленные в отношении него административные ограничения надлежащего воспитательного воздействия не оказывают, он продолжает их нарушать, за что трижды в течение года привлекался к административной ответственности, суд находит требование административного истца об установлении дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 07.00 часов обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по городу Пскову удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 07.00 часов со дня вступления решения суда в законную силу и до окончания срока административного надзора.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья: О.Л. Цветкова