ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.о. Чапаевск Самарской области 07 августа 2023 года
Судья Чапаевского городского суда Самарской области Викторова О.А.,
при участии лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чапаевского городского суда Самарской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>27,
УСТАНОВИЛ:
В Чапаевский городской суд поступил материал в отношении ФИО1, о привлечении его к административной ответственности по статье 20.1 ч.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил что находился в состоянии алкогольного опьянения
Суд, заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, пришел к выводу о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.
Согласно протоколу <Номер обезличен> <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена>, составленному полицейским ОВ ППСП О МВД России по г. Чапаевску ФИО3, <Дата обезличена> в 19-55 во дворе <Адрес обезличен> гражданин ФИО1 из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя дерзко и вызывающе, на просьбы прекратить не реагировал. На законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия отвечал категорическим отказом, чем совершил мелкое хулиганство сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, своими действиями гражданин ФИО1 выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
<Дата обезличена> в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 задержана <Дата обезличена> в 21-30 часов, что подтверждается протоколом САМ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушением <Номер обезличен> <Номер обезличен>,справкой <Данные изъяты>», рапортом ст. полицейского взвода ОВО по г. Чапаевску ФИО5 от <Дата обезличена>, рапортом полицейского ОВ ППСП О МВД России по <Адрес обезличен> ФИО6 от <Дата обезличена>, письменными объяснениями свидетелей - очевидцев события правонарушения, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу ложных показаний: ФИО2 ФИО7 от <Дата обезличена>, ФИО8 от <Дата обезличена>, и другими материалами дела, которым судом дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О полиции", полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах.
В силу статьи 13 названного Закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе, в том числе, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина.
В силу части 3 статьи 30 указанного Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, поскольку это подтверждается материалами административного дела.
Нарушений закона в ходе административного расследования допущено не было.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающее и отягчающие ответственность.
С учетом признания вины ФИО1 характера совершенного им административного правонарушения, принимая во внимание личность виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, что в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст.ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>27, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с <Дата обезличена> с 13-00 часов.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с <Дата обезличена> с 21-30 часов до <Дата обезличена> до 13-00 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.
Судья Чапаевского городского суда О.А. Викторова