Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2022 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Канзычаковой Т.В.
при секретаре ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6, к Администрации о признании права собственности на квартиру, с участием истца ФИО3, представителя истца ФИО14, действующего на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, истца ФИО5, представителя ответчика ФИО7, действующей на основании доверенности, представителя третьего лица НО «МЖФ» ФИО9, действующего на основании доверенности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5, ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО6, обратились в суд с иском к Администрации о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 (наследодатель), наследниками которого являются истцы. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и НО «МЖФ» (застройщик) заключен договор № участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязался передать ФИО1 объект долевого строительства – , площадью 39,1 кв.м., расположенную по вышеуказанному адресу, а ФИО1 обязался передать застройщику денежные средства за данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и НО «МЖФ» был подписан акт приема-передачи квартиры. Однако, ФИО1 не успел зарегистрировать право собственности на квартиру в связи со смертью. Просят суд признать за наследниками ФИО1 право собственности на указанную выше квартиру в следующих долях: за ФИО3 - ? доли; за ФИО4 - ? доли; за ФИО6 – ? доли; за ФИО5 – ? доли.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований ФИО4 к Администрации о признании права собственности на долю в квартире прекращено в связи с отказом истца от иска.
В судебном заседании истцы ФИО5, ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6, ее представитель ФИО9 К.Д., действующий на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, требования уточнили, просили признать за ними право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: следующих долях: ФИО3 – 7/10 доли, ФИО6 – 1/10 доли, ФИО5 – 2/10 доли.
Представитель ответчика Администрации ФИО7, действующая на основании доверенности, представитель третьего лица НО «МЖФ» ФИО9, действующий на основании доверенности, пояснили, что не возражают относительно удовлетворения уточненных исковых требований.
Заслушав пояснения истцов и представителя истца, представителей ответчика и третьего лица, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 35).
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом в соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и НО «МЖФ» (застройщик) заключен договор № участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязался передать ФИО1 объект долевого строительства – , площадью 39,1 кв.м., расположенную по адресу: , а ФИО1 обязался передать застройщику денежные средства за данную квартиру. Договор зарегистрирован в Росреестре по РХ ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке НО «МЖФ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 расчет за квартиру, расположенную по адресу: , произведен в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и НО «МЖФ» был подписан акт приема-передачи указанной выше квартиры.
Между тем, право собственности на данную квартиру зарегистрировано не было, что подтверждается Выпиской из ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ПВ №.
Из ответа нотариуса Абаканского нотариального округа РХ ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по наследственному делу № ФИО1 поданы заявления о принятии наследства: от супруги наследодателя ФИО3, действующей от своего имени и от имени несовершеннолетнего сына ФИО6; от имени матери наследодателя ФИО5. От имени сына наследодателя ФИО4 поступило заявление об отказе от наследства в пользу ФИО3, от отца наследодателя ФИО2 поступило заявление об отказе от права наследования в пользу ФИО5.
Нотариусом также перечислено наследственное имущество, оставшееся от ФИО1, в состав которого квартира по адресу: , не вошла.
Указанная выше квартира приобретена супругами ФИО15 в период брака, следовательно, наследственная доля ФИО1 составляет ? доли.
Учитывая изложенные обстоятельства и исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства РФ, принимая во внимание, что спорное имущество (1/2 доли квартиры) на законных основаниях принадлежало ФИО1 до его смерти, право собственности на спорное имущество у наследодателя возникло при жизни независимо от наличия (отсутствия) акта государственной регистрации, а также с учетом того, что в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт принятия стороной истцов наследственного имущества после смерти ФИО1, путем совершения действий по вступлению во владение наследственным имуществом в пределах установленного шестимесячного срока для принятия наследства и подачей заявления нотариусу, а также отсутствие правопритязаний со стороны третьих лиц, суд приходит к выводу, о признании за ФИО3 права собственности на 7/10 доли (с учетом ? супружеской доли и ? доли ФИО4, отказавшегося в пользу ФИО3), за ФИО6 право собственности на 1/10 доли, за ФИО5 право собственности на 1/5 доли (1/10 доли + 1/10 доли ФИО12, отказавшегося в пользу ФИО5) квартиры, расположенной по адресу:
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 7/10 доли квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: , оставшейся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/10 доли квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: , оставшейся после смерти ФИО1, умершего 01.06.2021
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/5 доли квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: , оставшейся после смерти ФИО1, умершего 01.06.2021
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Т.В. Канзычакова
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.