УИД 46RS0007-01-2023-000011-15
Гражданское дело № э-2-127/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Золотухино Курской области 27 февраля 2023 года
Золотухинский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Долженкова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Панкратовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, расположенные по адресу: Курская область, Золотухинский район, м. Свобода, ул. Южная, д. 30, в порядке наследования после смерти матери ФИО6, указав, что после ее смерти она несет расходы по содержанию дома и принимает меры к сохранности имущества. Однако факт владения ФИО6 домовладением и земельным участком на праве собственности не установлен, что лишает ее возможности оформить свои наследственные права.
Истец ФИО4 поддержала заявленные требования согласно вышеуказанным обстоятельствам, просила признать за ней право на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером 46:07:140702:303 и право на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером 46:07:140702:63, расположенные по адресу <адрес> <адрес>.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражала.
Суд, выслушав объяснения сторон, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Копией свидетельства о смерти подтверждается, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №. После её смерти открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, общей площадью 63,4 кв.м., количество этажей: 1, кадастровый №, и ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м., с кадастровым номером: № с категорией земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству о рождении ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в м. <адрес> в семье ФИО3 и ФИО1.
В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону умершей ФИО1 является ее дочь ФИО4.
Решением Золотухинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на ? доли в общей долевой собственности в домовладении № по <адрес> и на ? долю в праве общей долевой собственности земельного участка размером 0,14 га, расположенного по тому же адресу.
Из справки администрации Свободинского сельсовета <адрес> следует, что ФИО1 постоянно и на день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживали и были зарегистрированы: дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме указанных документов факт владения на праве собственности ФИО1 домовладением и земельным участком подтверждается объяснениями допрошенного по делу свидетеля ФИО7
Изложенные доказательства подтверждают тот факт, что ? доли домовладения и ? доля земельного участка не могли принадлежать иному лицу, а принадлежали матери истца.
В силу статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено судом, ФИО4 не только является наследником по закону, но фактически приняла наследство матери, пользуется им, производит расходы по его содержанию и принимает меры к сохранности имущества.
Таким образом, на основании вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕЩИЛ:
исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: м. <адрес>, паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России в <адрес>, СНИЛС № право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, общей площадью 63,4 кв.м., количество этажей: 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, м. <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: м. <адрес>, паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России в <адрес>, СНИЛС 120№ право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м., с кадастровым номером: №, с категорией земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Золотухинский районный суд Курской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме – 06 марта 2023 года.
Председательствующий С.А. Долженков