77RS0018-02-2024-014420-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 15 апреля 2025 года

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бочаровой В.Г., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2970/2025 по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

адрес Банк» обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности, расходов по уплате госпошлины, мотивируя свои требования тем, что 21.08.2017 года между адрес Банк» и фио заключен договор кредитной карты № 0263446015 на сумму сумма 07.09.2023 года фио умерла. фио не были исполнены принятые на себя обязательства.

Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате и времени судебного заседания.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом путем направления повестки по адресу регистрации.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из материалов дела следует, что 21.08.2017 года между адрес Банк» и фио заключен договор кредитной карты № 0263446015 на сумму сумма Договор заключен путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете фио

В соответствии с пунктом 2.2 Общих условий кредитования, договор считается заключенным с момента начисления суммы кредита на счет или активации кредитной карты.

По состоянию на 26.06.2024 года задолженность фио перед истцом составляет сумма, что подтверждается выпиской по счету.

Из материалов дела следует, что 07.09.2023 года фио умерла. Нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 36759189-25/2024, наследником является ФИО1

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая, что ответчик обязательства по договору не исполняет, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес Банк» задолженность по договору кредитной карты № 0263446015 от 21.08.2017 года в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, а всего взыскать сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Дорогомиловский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025

Судья Бочарова В.Г.