< >

УИД 35RS0001-02-2023-003456-20

дело № 2-4321/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Череповец 25 июля 2023 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Опаричевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой К.Ю.,

с участием представителя истца муниципального унитарного предприятия <адрес> «Электротранс» по доверенности Й.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия <адрес> «Электротранс» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие <адрес> «Электротранс» (далее – МУП <адрес> «Электротранс») обратилось в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по ученическому договору в сумме 80 918 рублей 92 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 628 рублей, указав в обоснование заявленных требований, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен ученический договор № на профессиональное обучение ответчика по профессии «водитель трамвая». После прохождения обучения между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор №, согласно которому ФИО1 принята на работу в должности «водитель трамвая». За период обучения расходы работодателя составили 94 563 рублей 73 копейки.

ФИО1 уволена ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. При увольнении между сторонами подписано соглашение о погашении задолженности на общую сумму 80 918,92 с рассрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ. От ответчика денежных средств в погашение задолженности не поступило.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Й. требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом (судебной повесткой, направленной по адресу его регистрации, возвращенной отправителю по истечении срока хранения).

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Суд, заслушав пояснения представителя истца по доверенности С.Н., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации – ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между МУП <адрес> «Электротранс» и ФИО1 заключен ученический договор от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Договор) на профессиональное обучение по профессии (специальности) «водитель трамвая 3-го разряда», сроком обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пунктам 4.1, 2.2.7, 2.2.8.3 Договора в период обучения ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 15 990 рублей, в том числе НДФЛ – 2079 рублей, к выдаче на руки полагается 13 911 рублей. Ученик обязан отработать на предприятии по полученной профессии «водитель трамвая» не менее 3-х лет; в случаях невыполнения указанного обязательства – возместить предприятию расходы, затраченные на обучение, включая суммы, полученные в качестве стипендии за все время обучения.

Между МУП <адрес> «Электротранс» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор №, в соответствии с которым последняя принята на работу в должности «водитель трамвая 4 разряда» на неопределунный срок.

Приказом №ку от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по собственному желанию).

Между МУП <адрес> «Электротранс» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение о погашении задолженности на общую сумму 80 918 рублей 92 копейки с рассрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ.

В указанный срок в добровольном порядке денежные средства, затраченные на обучение, ФИО1 не возвращены. Истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия, которая возвращена в адрес истца в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

Учитывая, что ФИО1 нарушила условия ученического договора, а именно: осознавая необходимость возмещения понесенных работодателем на ее обучение расходов, добровольно приняв на себя такую обязанность, но не исполнив ее, отработала на предприятии менее 3-х лет, в связи с чем, заявленные исковые требования о взыскании с ФИО1 задолженности в сумме 80 918 рублей 92 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 2 указанной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на уплату государственной пошлины в размере 2 628 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования муниципального унитарного предприятия <адрес> «Электротранс» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (< >) в пользу муниципального унитарного предприятия <адрес> «Электротранс» (< >) задолженность по ученическому договору в сумме 80 918 рублей 92 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 628 рублей.

Копию заочного решения в течение 3 дней со дня вынесения решения в окончательной форме направить ответчику, разъяснив ему, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Опаричева

Мотивированное решение изготовлено 01.08.2023.