Дело № 2-1824/2022

УИД 33RS0003-01-2022-002666-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 ноября 2022 года

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Пруцковой Е.А.,

при секретаре Григорьевой А.О.,

с участием

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области о включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (далее – ГУ ОПФР по Владимирской области) о включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В обоснование иска указал, что при обращении к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, решением ГУ ОПФР по Владимирской области от 17.07.2022 ему было отказано в назначении пенсии в связи с недостаточностью специального стажа, который составил 1 год 5 месяцев 13 дней.

Не согласившись с данным решением, истец обратился в суд и просил признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении пенсии, обязать ответчика включить в специальный стаж период с 01.02.1992 по 31.03.1997 в Малом предприятии "......" на должности кварцедува особо вредных работ.

В судебное заседание истец ФИО2, извещавшийся надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д.40), не явился. Представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по имеющимся в деле доказательствам (л.д. 52).

Представитель ответчика ГУ ОПФР по Владимирской области ФИО1, действующая на основании доверенности от 15.02.2022 № 22 (л.д. 54), возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии (л.д. 10-11).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, МКУ «Гусь-Хрустальный городской архив», извещенное о дате и времени судебного заседания (л.д. 50), ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя и принятия решения на усмотрение суда (л.д.48).

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 30.06.2022 обратился в ГУ – ОПФР по Владимирской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Решением ГУ – ОПФР по Владимирской области № 135576/22 от 17.07.2022 (л.д. 10-11) истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Стаж по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, составил 1 год 05 месяцев 13 дней, что менее требуемых 7-ми лет.

Истец в иске просит включить в специальный стаж период работы с 01.02.1992 по 31.03.1997 в Малом предприятии «......» на должности кварцедува особо вредных работ.

Вместе с тем, из трудовой книжки ФИО2 серии ...... (л.д. 13-16) следует, что на данное предприятие он был трудоустроен 01.02.1993, следовательно, период, который истец просит включить в специальный стаж следует исчислять с 01.02.1993 по 31.03.1997.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Порядок и условия досрочного назначения страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. В соответствии с данной правовой нормой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме Закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии, и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Согласно п. 3 названного выше Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем, понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Разрешая заявленные требования о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы ФИО2 в Малом Предприятии «......» с 01.02.1993 по 31.03.1997 в должности кварцедува, суд приходит к следующему.

Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей, показателей, дающих права на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для рабочих профессии кварцедув, постоянно занятых на производстве всех видов стеклоизделий (п. 1 раздел XV«Стекольное и фарфорофаянсовое производства», код 1150101а-12732).

Согласно трудовой книжке серии AT-IV № 7970579 (л.д. 13-16) ФИО2:

- 01.02.1993 принят на Малое предприятие «...... кварцедувом 4 разряда особо вредных работ;

- 31.03.1997 уволен по ст. 31 КЗоТ РФ по собственному желанию.

Из данных о стаже, представленных стороной ответчика следует, что сведения за данный период сданы работодателем без кода особых условий труда (л.д. 12). Малое предприятие «......» не состояло на учете в УПФР в г. Гусь-Хрустальном, как имеющее рабочие места с особыми условиями.

Кроме того, в соответствии с требованием законодательства с 01.01.1992, помимо занятия должности, предусмотренной Списком № 1 и № 2, одним из условий включения периодов работы в специальный стаж является выполнение вредных работ в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80 % рабочего времени.

Истцом не представлено, а судом не добыто, допустимых и достаточных доказательств в подтверждение того обстоятельства, что истец работал полный рабочий день.

По сведениям ГУ ОПФР по Владимирской области наблюдательное дело по данному предприятию не заводилось, Перечни профессий, рабочих мест, должностей, работники которых имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, данным предприятием в ПФР не сдавались.

Сведений о том, что на данном предприятии проводилась аттестация рабочих мест, которая с вступлением в силу постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, являлась основаниям для установления факта работы в особых условиях, не представлено.

В связи с чем суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (......)к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (......) о включении периода работы с 01.02.1992 по 31.03.1997 в должности кварцедув в МП «......» в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 30.11.2022.

Председательствующий судья Е.А. Пруцкова