ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 03 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Журавлева Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, Данные изъяты, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

02 августа 2023 года в 18 часов 30 минут в 1-м подъезде дома №28 по ул.Ворошилова в г.Пензе ФИО1, находясь в общественном месте, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя нагло и вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 не отрицал обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 58 УВ №828575 от 02 августа 2023 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.4);

- протоколом об административном задержании ФИО1 №00892195 от 02 августа 2023 года (л.д.6);

- рапортом инспектора ОР ППСп ОП№1 УМВД России по г.Пензе ФИО4, письменными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 от 02 августа 2023 года, из которых следует, что 02 августа 2023 года в 18 часов 30 минут в первом подъезде дома №28 по ул.Ворошилова в г.Пензе ФИО1, находясь в общественном месте, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, вел себя нагло и вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу (л.д.8,9,10),

- заявлением ФИО5 от 02 августа 2023 года, в котором он просит привлечь ФИО1 к административной ответственности (л.д.7).

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми. Оснований не доверять объяснениям свидетелей ФИО5, ФИО6, которые последовательны, подробны, непротиворечивы, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются иными доказательствами, не имеется. Свидетели предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо данных об оговоре ими ФИО1 не установлено.

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, нахожу его вину в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая возможным не применять более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, которые надлежит перечислить по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 56701000, расчетный счет <***>, получатель платежа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), УИН 18880358231318288297.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Л.В. Журавлева