Дело № 2а-101/2023
УИД № 02RS0001-01-2022-008616-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2023 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Поляковой С.И.,
при секретаре Павиной А.Е., Еркиновой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> об оспаривании решения органа государственной власти, о признании бездействие должностных лиц незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес> об оспаривании решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> без проведения торгов; о признании незаконным бездействие ответчика, выразившееся в не рассмотрении в установленный законодательством срок заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка без проведения торгов.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО8 была заключен договор уступки права аренды, вследствие чего ФИО2 приобрела право аренды земельного участка земель сельскохозяйственного назначения площадью 28000 кв. м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Административный истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в административному ответчику с заявлением о выкупе данного земельного участка, но получила отказ, который считает незаконным. Кроме того, истец указывает на то, что срок рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком нарушен.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне заседания извещена надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО10 в судебном заседании заявленные требования поддержал, обосновав доводами административного искового заявления.
Представитель административного ответчика ФИО5 в судебном заседании по требованиям возражала.
Заинтересованные лица ФИО6, ФИО7, привлеченные судом к участию в деле, в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что между Территориальным органом и ФИО8 был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ФИО8 был предоставлен земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, сроком на 49 лет.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО2 заключен договор уступки права аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ФИО8 уступил, а ФИО2 приняла права и обязанности арендатора земельного участка по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Территориальный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без торгов. Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в предоставлении в собственность земельного участка, поскольку земельный участок используется не по целевому назначению.
В соответствии с п.2 ст. 7 ЗК РФ, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В соответствии со ст. 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Статьей 39.1 ЗК РФ, предусмотрены основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе, на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
На основании подпункта 9 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (пункт 14 ст. 39.16 ЗК РФ).
Таким образом, правом на выкуп земельного участка в порядке ст. 39.3 ЗК РФ (без проведения торгов) обладают лишь добросовестные землепользователи, использующие предоставленные им земельные участки исключительно по целевому назначению. При этом бремя доказывания наличия исключительных обстоятельств для выкупа вне процедуры проведения торгов возложено на лицо, заявляющее о желании приобрести земельный участок, а не на орган, уполномоченный принимать решение о продаже участка без проведения торгов.
Истцом не представлено достоверных доказательств использования земельного участка по целевому назначению. Наличие на земельном участке фундамента таковым не является.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком правомерно отказано ФИО2 в предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначение в собственность без торгов.
Разрешая требования ФИО2 о признании незаконным бездействие должностных лиц, выразившихся в несвоевременном рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об их обоснованности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в МТУ Росимущества с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без торгов. Ответ дан административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ с нарушением срока, предусмотренного ч.7 ст. 39.15 ЗК РФ, что свидетельствует о бездействии со стороны МТУ Росимущества, которое повлекло нарушение прав истца на своевременное получение ответа на обращение.
При этом наличие промежуточного ответа от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о законности действий должностных лиц, поскольку он дан за пределами 30-дневного срока.
Кроме того, ответчиком и не представлено достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих необходимую работу по рассмотрению заявления административного истца.
Нарушение срока предоставления ответа, а соответственно право административного истца на своевременность информирования и правовую определенность также нельзя признать малозначительным, так как соблюдение срока рассмотрения обращения является одним из элементов, позволяющих обеспечить справедливость, публичность, открытость и прозрачность процедуры предоставления земельного участка конкретному лицу, что отвечает принципу сочетания интересов общества и законных интересов граждан, закрепленному в п.11 ст. 1 ЗК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 удовлетворить частично.
Бездействие Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес>, выразившееся в не рассмотрении в установленный законодательством срок заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка без проведения торгов, признать незаконным.
В оставшейся части административный иск ФИО2 к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес> о признании незаконным решение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> без проведения торгов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.И. Полякова