24RS0056-01-2025-004914-72

Дело № 2-3671/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 августа 2025 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Сапожникова Д.В., при секретаре судебного заседания в лице помощника судьи Зерновой О.С., с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Глуховой К.В., заявителя ФИО1 и его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 ФИО8 о признании безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с данными требованиями о признании безвестно отсутствующим, просила признать безвестно отсутствующим военнослужащего войсковой части № рядового ФИО3 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, пропавшего без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции на территории Украины в окрестностях населенного пункта <адрес>.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО10 подписал контракт о прохождении военной службы в <адрес> № дсп. Последний раз он вышел на связь ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец получила извещение о том, что сын военнослужащий по контракту рядовой ФИО4 пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных боевых действий.

В судебном заседании заявитель ФИО1, представитель заявителя ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме.

Заинтересованные лица Войсковая часть № в лице ВрИО командира войсковой части, представитель Агентства ЗАГС ТО по Центральному и Железнодорожному районам г. Красноярска не явились, извещены судом надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Суд, выслушав старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Глухову К.В., заявителя ФИО1 и его представителя ФИО2, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, согласно статьям 12, 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 42 ГПК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3302), положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, пунктом 2 которой предусмотрено, что если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Установлено, и не оспаривается сторонами, что ФИО3 ФИО11 является отцом ФИО3 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой о рождении №№, актовой записью о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно контракту о прохождении военной службы, ФИО3 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключен контракт с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) ан срок 1 год.

Выпиской из приказа командира войсковой части № (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> постановлено: полагать убывшим с ДД.ММ.ГГГГ в служебную командировку – ФИО4

В адрес ФИО1 было направлено извещение о том, что сын военнослужащий по контракту рядовой ФИО4 пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных боевых действий.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина – ФИО4 военнослужащий по контракту рядовой ФИО4 пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных боевых действий.

Из объяснительного командира 3 мотострелкового батальона войсковой части № гвардии майора ФИО5 ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ гвардии рядовой ФИО3 ФИО15 при выполнении специальных задач на Харьковское направлении, вблизи н.<адрес>, не вернулся с выполнения боевой задачи. Поиски гвардии рядового ФИО3 ФИО16 не привели к положительным результатам. Полагал считать его пропавшим без вести.

В соответствии с выпиской из приказа войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № – признано нахождение военнослужащего гвардии рядового ФИО4 без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ действительным.

Материалами дела подтверждается факт нахождения ФИО4 в зоне СВО на территории <адрес>, и отсутствие сведений о нем до настоящего времени.

При таких обстоятельствах суд находит требование ФИО3 ФИО17 о признании гражданина ФИО3 ФИО18 безвестно отсутствующим обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 ФИО19 о признании безвестно отсутствующим удовлетворить.

Признать безвестно отсутствующим военнослужащего войсковой части № рядового ФИО3 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, пропавшего без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальной военной операции на территории Украины в окрестностях населенного пункта н.<адрес>.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в порядке, предусмотренном гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий судья Д.В. Сапожников

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 03 сентября 2025 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»Федеральный судья____________Секретарь суда _______________«___»_______________2025 г.

Подлинный документ находится

в материалах гражданского дела № 2-3671/2025

Центрального районного суда

г. Красноярска