ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 21 августа 2023 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Носова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:
20.08.2023 г. в 14 часа 30 минут ФИО2, находясь в общественном месте - в подъезде дома <адрес> в присутствии ФИО1 и ФИО3, беспричинно и безадресно выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, чем нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 вину в содеянном признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения.
Виновность ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается не только его самопризнанием вины, но и следующими исследованными доказательствами: рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями ФИО1 и ФИО3
Протокол об административном правонарушении, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения, составлен должностным лицом органов внутренних дел, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении на основании ст.28.3 КоАП РФ, и содержит все необходимые сведения в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.
Все вышеназванные доказательства по делу суд оценивает, как относимые, допустимые и достоверные, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, имеют значение для правильного разрешения дела, указанные доказательства получены с соблюдением требований законодательства, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований не доверять данным доказательствам не имеется.
Основываясь на вышеназванных доказательствах судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, смягчающие административную ответственность обстоятельства - раскаяние в содеянном, признание вины, отягчающие административную ответственность обстоятельства – повторное совершение однородного административного правонарушения, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
На основании ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 7 суток, срок которого исчислять со времени административного задержания – с 16 часов 00 минут 20 августа 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы.
Судья