Дело № 2-106/2025

УИД 33RS0015-01-2024-002841-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 мая 2025 года г. Петушки

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Филинова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Мартынчук Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ о признании наличии реестровой ошибки и установлении границ земельных участков,

установил:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками земельных участков с кадастровыми номерами № соответственно в СНТ «Звездочка» Петушинского района.

ФИО1 обратилась с иском к Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ о признании наличии реестровой ошибки в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы участков с номерами №; исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ участков № в части наложения границ на участок №; и установлении границ земельного участка с кадастровым номером № (т 1 л.д. 12-18).

ФИО2 обратилась с иском к Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ о признании наличии реестровой ошибки в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы участка с номером №; исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ участка № в части наложения границ на участок №; и установлении границ земельного участка с кадастровым номером № (т 1 л.д. 138-143).

ФИО3 обратилась с иском к Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ о признании наличии реестровой ошибки в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы участка с номером №; исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ участка № в части наложения границ на участок №; и установлении границ земельного участка с кадастровым номером № (т 1 л.д. 188-194).

В обоснование указано на реестровую ошибку при установлении границ земельных участков Минобороны РФ, в результате которой произошло наложение на земельные участки и постройки истцов.

Истцы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, их представитель ФИО4 представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истцов.

Представители ответчиков Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В отзыве представитель ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ иск не признал.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Владимирской области, ППК «Роскадастр» и МКУ «Управление имущественных и земельных ресурсов» Петушинского района в судебное заседание не явились, представив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Дело в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

На основании ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По материалам дела следует, что в собственности РФ находятся земельные участки с кадастровыми номерами №, площадью 1573415 кв.м., и №, площадью 15004182 кв.м, расположенные по адресу: адрес Право собственности РФ зарегистрировано 07.12.2022 и 29.11.2022 соответственно. 02.05.2023 зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на данные земельные участки в пользу ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ. Границы данных земельных участков установлены в результате кадастровых работ 22.11.2022 в результате раздела участка с номером № (т 2 л.д. 146-203).

Постановлением главы администрации п. Городищи Петушинского района дата переданы в собственность граждан земельные участки личных подсобных хозяйств и выданы свидетельства, удостоверяющие право собственности на землю под коллективными садами, в том числе «Звездочка» – 120 участков, 8,2 га (т. 1 л.д. 22).

На основании данного постановления ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на землю * на земельный участок площадью 0,1 га (т. 1 л.д. 23).

Постановлением главы местного самоуправления Петушинского района дата предоставлены в собственность членам садоводческого товарищества «Звездочка» земельные участки на общей площади 9,33 га и общую совместную собственность садоводческому товариществу земельный участок на площади 1,07 га. В приложении к постановлению в списке под № указана ФИО1, номер участка 110, площадь 0,1 га. (т. 1 л.д. 24).

На основании данного постановления ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на землю № от 20.11.1996 на земельный участок площадью 0,1 га (т. 1 л.д. 23).

Право собственности ФИО1 на данный земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано 24.10.2002. Границы данного земельного участка не установлены (т 1 л.д. 71-73).

На данном земельном участке расположен принадлежащий ФИО1 жилой дом с кадастровым номером №, площадью 142,4 кв.м. Право собственности ФИО1 зарегистрировано 24.10.2002 (т. 1 л.д. 111-114).

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 27.12.2014. Право собственности ФИО2, зарегистрировано 30.12.2014 (т. 1 л.д. 119-121).

Первоначально данный участок № на основании постановления главы местного самоуправления Петушинского района дата был выделен ФИО5, который 02.12.2009 продал его ФИО6, а та 27.12.2014 продала его ФИО2 (т. 1 л.д. 155-160).

На данном земельном участке расположен принадлежащий ФИО2 жилой дом с кадастровым номером №, площадью 51,5 кв.м. Право собственности ФИО2 зарегистрировано 04.10.2022 (т. 1 л.д. 115-118).

ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 20.01.2009. Право собственности ФИО3 зарегистрировано 06.02.2009. Первоначально данный участок № на основании постановления главы местного самоуправления Петушинского района дата был выделен ФИО7, который 23.01.1998 продал его ФИО8, а тот 20.01.2009 продал его ФИО3 (т. 1 л.д. 204-211, 248-250).

На данном земельном участке расположен принадлежащее ФИО3 нежилое строение с кадастровым номером №, площадью 10,2 кв.м. Право собственности ФИО3 зарегистрировано 06.02.2009 (т. 1 л.д. 212-214).

Границы земельных участков истцов не установлены.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО9 земельный участок № (ФИО1) и расположенное на нем здание пересекает границу участков № и №. При визуальном осмотре установлено, что участок ухожен, огорожен забором, используется по назначению более 15 лет, на участке расположен садовый дом. Фактически участок расположен внутри границы садового товарищества (т. 1 л.д. 38-39).

Также в заключениях кадастровый инженер ФИО9 аналогично указала, что земельные участки № (ФИО2) и №ФИО3) и расположенные на них здания пересекает границу участка №

Письмом от 14.03.2024 ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ отказало ФИО1 в удовлетворении заявления об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки (т 1 л.д. 43).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству истцов назначена судебная землеустроительная экспертиза (заключение ООО «Константа ГЕО СК+» № от 17.03.2025).

В данном заключении эксперт пришел к выводу о том, что в сведениях ЕГРН имеется наличие реестровой ошибки при установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № в части наложения на границы участков с номерами №. Также экспертом предложен вариант исправления реестровой ошибки путем местоположения участков истцов по их фактической границам, указаны координаты участков.

В исследовательской части заключения эксперт указал, что территория границ участков с кадастровыми номерами № закреплена объектом физической защиты, состоящей из бетонных опор и колючей проволоки. В этой связи выявленное наложение (пересечение) границ объектов исследования с границами участков с кадастровыми номерами № возникло в результате ошибки исполнителя работ по формированию границ таких участков. Таким образом, в сведениях ЕГРН имеется наличие реестровой ошибки при установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами № в части наложения на границы участков с номерами №.

Каких-либо возражений относительного указанного заключения эксперта, ходатайств о назначении дополнительной или повторной экспертиз от сторон не поступило, в связи с чем суд при принятии решения полагает возможным принять данное заключение в качестве доказательства и руководствоваться им при разрешении спора по существу, в том числе при установлении границ участков истцов. При этом, характерные точки участков истцов, определенные экспертом, являются более точными и максимально соответствуют правоустанавливающим документам и фактическому землепользованию.

Также суд принимает во внимание, что выводы эксперта ООО «Константа ГЕО СК +» согласуются с заключениями кадастрового инженера ФИО9, представленными истцами, в части наличия реестровой ошибки при установлении границ земельных участков Минобороны РФ.

Суд учитывает, что кадастровые работы по установлению границ участков с кадастровыми номерами № производилось в 2022 году, то есть спустя значительное время после выделения земельных участков истцам и их правопредшественникам в 1993-1996 годах, а также возведения на данных участках садовых домов, нежилых строений и возведения заборов, в связи с чем они объективно имели место на момент проведения кадастровых работ в 2022 году и не могли быть включены в границы участков военного ведомства.

Довод ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ о том, что в результате удовлетворения заявленных исковых требований произойдет уменьшение объема имущества Минобороны РФ, подлежит отклонению, поскольку как установлено заключением эксперта граница участков Минобороны РФ закреплена объектом физической защиты, состоящей из бетонных опор и колючей проволоки, и фактически в результате исправления реестровой ошибки не изменяется, в связи с чем уменьшение военного имущества не производится.

Ссылка ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ на несоблюдение административного порядка исправления реестровой ошибки также подлежит отклонению, поскольку в силу прямого указания ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ реестровая ошибка подлежит исправлению на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. При этом, как указано ранее, ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ во внесудебном порядке отказало ФИО1 в исправлении реестровой ошибки и согласовании границ земельного участка.

Предъявление истцами иска об установлении границ принадлежащего им земельного участка обусловлено обнаруженной реестровой ошибкой в описании (установлении координат) границ земельных участков с кадастровыми номерами №, в результате которого границы принадлежащего истцам земельных участков и расположенных на них строений оказались полностью расположенными в границах этих земельных участков, а также невозможностью исправить данную ошибку в административном порядке вследствие возражений правообладателя земельного участка № (ответчиков по настоящему спору).

Также в результате выявленной реестровой ошибки установлено, что границы земельных участков с кадастровыми номерами № имеют наложения на принадлежащие истцам жилой дом и нежилое строение, что противоречит принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектом (подп. 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

При таких обстоятельствах, суд полагает, что при проведении кадастровых работ по установлению границ участков с кадастровыми номерами № допущена реестровая ошибка в части наложения на границы участков с номерами №, в связи с чем заявленные истцами требования о признании наличия данной ошибки и ее исправлении путем исключения сведений о наложении границ и установлении границ участков истцов являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт № и ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения об описании местоположения земельных участков с кадастровыми номерами № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельных участков с кадастровыми номерами №

Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельных участков с кадастровыми номерами №

Установить границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами № в соответствии с координатами характерных точек границ, указанных в выводах заключения эксперта ООО «Константа ГЕО СК+» № от 17.03.2025.

Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения об описании местоположения земельного участка с кадастровым номером № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка с кадастровым номером №

Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка с кадастровым номером №

Установить границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами № в соответствии с координатами характерных точек границ, указанных в выводах заключения эксперта ООО «Константа ГЕО СК+» № от 17.03.2025.

Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения об описании местоположения земельного участка с кадастровым номером № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка с кадастровым номером №

Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в части наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка с кадастровым номером №

Установить границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами № в соответствии с координатами характерных точек границ, указанных в выводах заключения эксперта ООО «Константа ГЕО СК+» № от 17.03.2025.

Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.

Судья Е.А. Филинов

Мотивированное решение составлено 22.05.2025.

Судья Е.А. Филинов