УИД 55RS0002-01-2025-001489-18 Дело № 5-303/2025

Куйбышевский районный суд г. Омска

644070, <...>, тел. <***>, факс <***>,

адрес официального сайта суда kuybcourt.sudrf.ru,

адрес электронной почты kuybcourt.oms@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления оглашена 27 марта 2025 года

Постановление в полном объеме изготовлено 27 марта 2025 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Середнева Дениса Викторовича, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Куйбышевского районного суда г. Омска по адресу <...>, зал № 116, с ведением аудио-протоколирования дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Омска, проживающего по адресу: <адрес>, работающего главным редактором газеты «Коммерческие вести», несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, личность которого удостоверена паспортом №

УСТАНОВИЛ:

12.02.2025 в средстве массовой информации - выпуске периодического печатного издания - газеты «Коммерческие вести» (регистрационный номер ПИ № ТУ 55 - 00081 от 24.12.2008) № 5 (1674) на стр. 14 в рубрике «Книжный клуб» - «История» опубликована статья автора ФИО6 под названием «Такси на авеню Фош», содержащая упоминание средства массовой информации, включенного в реестр иностранных агентов, без указания на статус иностранного агента.

По данному факту 26.02.2025 начальником отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций ФИО2 в отношении главного редактора печатного издания – газеты «Коммерческие вести» ООО «Издательский дом «КВ» ФИО1 составлен протокол № АП-55/3/49 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ.

27.03.2025 в судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что злого умысла у него не было, нарушение получилось случайно, при повторном нарушении они наступили на те же самые грабли, ему нужно внимательно сейчас смотреть, кто что говорит; в письменных объяснениях указал, что газета «Коммерческие вести» в качестве первоисточника информации использовала аннотацию к книге «Ночные дороги» Гайто ФИО3 (представил книгу на обозрение суда) на задней странице обложки книги, издательства ООО «Издательская группа «Азбука-Аттикус», подписанной в печать 19.10.2023, эта аннотация вместе с фразой о работе ФИО3 размещена на задней обложке книги 2024 года выпуска, продающейся сейчас в омских книжных магазинах, фотография этой задней обложки и сегодня размещена на сайте издательства «Азбука-Аттикус», на сайте магазина «Читай-Город», на сайте маркетплейса ОЗОН и во множестве других сайтов, продающих книги, помимо фотографии этой задней обложки на всех этих сайтах отдельно размещена аннотация с фразой про радио (ряд сканов с примерами были приложены к объяснению в Управление Роскомнадзора), аналогичная информация есть во всех книгах ФИО3, продающихся в настоящее время в российских книжных магазинах, стоит пояснить, что при подготовке статьи предполагалось, что книги, изданные в 2023-2024 годах, точно проверены на соответствие законодательству об иноагентах, потому уровень внимания оказался снижен, к тому же автор «Книжного клуба», по ее пояснениям, обращала особое внимание на то, числятся ли обозреваемые авторы в реестре иноагентов, но в случае с ФИО3, который умер в 1971 году, посчитала, что события 50-60-летней давности вряд ли могут иметь отношение к сегодняшнему дню, автору «Книжного клуба» ФИО4 было строго указано, что необходимо внимательнее относиться к текстам, даже если они взяты из изданных в России книг 2023-2024 годов, в «Книжном клубе» газеты «Коммерческие вести» от 26 февраля 2025 года на той же 14 странице указано на ошибку, допущенную в печатном выпуске от 12 февраля; суду пояснил, что он уплатил штраф на основании постановления суда в размере 4000 рублей, просил назначить административный штраф пусть не в минимальном размере, но в пределах от 4 до 5 тысяч рублей, автор статьи переживает, также суду пояснил, что проживает с женой – работающей пенсионеркой, на его иждивении находится теща, его ежемесячный доход от трудовой деятельности составляет около 50 тысяч рублей, его пенсия накапливается, кредитов у него нет, инвалидности нет, у него имеется два высших образования – в 1982 году он закончил Политехнический институт по специальности технология полиграфического производства, в 1991 году закончил МГУ по специальности журналистика, он является главным редактором газеты «Коммерческие вести» с 1998 года, исполнительных производств в отношении него не имеется.

В судебном заседании должностные лица Управления Роскомнадзора по Омской области ФИО5 и ФИО7 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердили.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Согласно ч. 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах и произведенных ими материалов без указания на статус иностранного агента.

Средство массовой информации, которое упоминается 12.02.2025 в номере 5 (1674) на стр. 14 в рубрике «Книжный клуб» периодического печатного издания – газеты «Коммерческие вести» без указания на статус иностранного агента, включено в реестр иностранных агентов, расположенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ, 05.12.2017 под номером 173 (л.д. 11-12).

В силу ст. 56 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Вина главного редактора печатного издания – газеты «Коммерческие вести» ООО «Издательский дом «КВ» ФИО1 в нарушении требований ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» подтверждается, кроме его признательных показаний, совокупностью письменных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении.

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ, суд находит установленным наличие события административного правонарушения, лицо – главного редактора ФИО1, на основании чего приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ: характер совершенного должностным лицом административного правонарушения, его имущественное и семейное положение, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность (постановление Куйбышевского районного суда г. Омска № 5-1609/2024 от 14.10.2024 о привлечении к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ), в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд принимает раскаяние, принятие мер к устранению допущенных нарушений, в подтверждение чего представлен скриншот страницы, содержащей поправку (л.д. 47), и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4100 рублей, подлежащего уплате по реквизитам, указанным в квитанции, врученной ФИО1 в судебном заседании, поскольку данный вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 100 (четыре тысячи сто) рублей без конфискации.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу …либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление одновременно является исполнительным документом.

ФИО1 копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Куйбышевский районный суд г. Омска.

Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Д.В.Середнев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>