дело № 2-795/2023 (2-8536/2022)
УИД 50RS0052-01-2022-009530-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Щёлково Московской области
«28» августа 2023 года
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичев А.А., при секретаре судебного заседания Сушковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8, ФИО2 ФИО9, ФИО3 ФИО10 к Администрации г.о. Щёлково Московской области, Федеральному агентству лесного хозяйства об установлении границ земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 с учётом уточнений обратились в городской суд с иском к Администрации г.о. Щёлково Московской области, Федеральному агентству лесного хозяйства об установлении границ земельных участков.
В обоснование требований указано, что в собственности истцов находятся земельные участки в СНТ «Хуторок» <адрес> <адрес>. ФИО1, принадлежит земельный участок с кадастровым №, ФИО2 кадастровым №, ФИО3 кадастровым №. Указанные земельные участки граничат земельным участком кадастровым №, принадлежащим Администрации г.о. Щёлково <адрес> и находящегося в аренде у Крестьянско (фермерское) хозяйство «Воря». В уточненном иске истцы сообщают о нарушении их прав со стороны Администрации г.о. Щёлково, поскольку границы земельного участка № пересекают границы их участков.
Уточнив исковые требования истцы просят суд установить границы их земельных участков в соответствии с выводами землеустроительной экспертизы и уточнить местоположения границ смежных земельных участков с кадастровым номером № и № путем исключения области наложения общей площадью 792 кв.м на границы земельных участков с кадастровым номером № в следующей таблице систем координат.
В судебном заседании истцы ФИО3 и ФИО1, доводы уточненного иска поддержали и просили его удовлетворить. Истец ФИО2 не явился.
Будучи надлежаще извещёнными ответчики и третьи лица не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Администрация г.о Щёлково (ШПИ №), Крестьянское (фермерское) хозяйство «Воря» (ШПИ №), Комитет Лесного хозяйства Московской области (ШПИ №), Федеральное агентство лесного хозяйства Московской области (ШПИ № в судебное заседание не явились.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы, приходит к следующему выводу.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что <адрес> с.<адрес> <адрес> <адрес> истцам на праве собственности принадлежат следующие земельные участки: ФИО1, принадлежит земельный участок с кадастровым №, ФИО2 кадастровым №, ФИО3 кадастровым №.
Ответчику Администрации г.о. Щёлково Московской области принадлежат земельный участок с кадастровым номером №, который на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ передан КФХ «Воря».
Истцы указывают о нарушении их земельных прав, поскольку границы земельного участка с КН №, пересекают границы их земельных участков.
Для разрешения спора по существу определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена землеустроительная судебная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО11
Из заключения эксперта ФИО12. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается следующее.
Экспертом предложен единственный вариант установления трех земельных участков истцов с учётом смежных земельных участков, фактического ограждения, площади земельных участков, в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации; представлены советующие таблицы систем координат.
Эксперт указывает, что сравнивая границы земельных участков по варианту установления границ, выявлено что границы земельных участков имеют ряд наложений на другие (иные) земельные участки, а именно земельный участок с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, в границы которых установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Эксперт также указывает, что в материалах дела имеется постановление № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения земельного участка которая в соответствии с координатами соответствует реестровым границам земельного участка с кадастровым номером №, а также постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление № от 28.06.2017г., в рамках которого были уточнены границы данного объекта.
Используя уточненные границы земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с координатами в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ, наложения данного земельного участка на исследуемые земельные участки №, №, №, по представленному варианту не имеется.
Касаемо пересечений границ земельных участков с кадастровыми номерами № (уч.№) и № (уч.№) с земельным участком № (земли лесного фонда), эксперт считает необходимым обратить внимание на следующее, что в материалах дела отсутствуют границы отвода территории СНТ «Хуторок» в части расположения исследуемых земельных участков, так же отсутствует проектная документация на данную территорию описывающую местоположение исследуемых земельных участков в составе данного СНТ.
Эксперт также указывает, что исследуемые земельные участки с фасадной стороны расположены в створе с другими земельными участками, имеющими одинаковую адресную характеристику, а именно СНТ «Хуторок». Ширина исследуемых участков, в целом, соответствует ширине других земельных участков, расположенных далее по исследуемой линии.
Площади исследуемых земельных участков, по единственному представленному варианту соответствуют правоустанавливающим документам, имеющимся в материалах дела. В связи с чем, можно сделать вывод о наличии реестровой ошибки в границах земель лесного фонда с кад. №, в части наложения на устанавливаемые границы по единственному варианту исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами №). Для установления границ исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами №) необходимо исключить из ЕГРН область наложения земель лесного фонда (№) общей площадью 792 кв.м.
Статья 6 Земельного кодекса РФ определяет, что без установления границ, земельный участок не существует и не может рассматриваться как объект гражданского оборота. Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЗК РФ, землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда. В соответствии со ст. 70 Земельного Кодекса РФ, государственный учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
В силу ч. 7 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В силу п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 ст. 22 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).
Иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной части.
Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с п. 7,8,9 ст. 38 Закона 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2020 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об установлении границ земельного участка.
В соответствии с п. 2,3 ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Вышеуказанное заключение эксперта соответствует требованиям закона, составлено специалистом, квалификация которого сомнения не вызывает, является полным, ясным, содержит в себе описание проведенного исследования, выводы и мотивы их принятия. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.
С учётом, что в судебном заседании установлено, что границы трёх земельных участков истцов надлежащим образом не были определены до обращения в суд, границы земельного участка районной администрации, используемых КФХ, не соответствовали постановлению об уточнении границ и сведениям ЕГРН, а границы земельного участка земель лесного фонда установлены с реестровой ошибкой, то уточненные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № – площадью 750 кв.м.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № – площадью 730 кв.м.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № – площадью 710 кв.м
в следующих таблицах систем координат:
Вариант установления границ исследуемых земельных участковрасположенного по адресу: <адрес>, координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
Земельный участок № с кадастровым номером № кв.м
16
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Земельный участок № с кадастровым номером № – 730 кв.м
4
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Земельный участок № с кадастровым номером № – 710 кв.м
67
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Уточнить местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № в следующей таблице систем координат:
Вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с Постановлением № от 05.03.2018г.расположенного по адресу: <адрес>, в системе координат МСК-50. Зона 2, координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Уточнить местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № путем исключения области наложения общей площадью 792 кв.м на границы земельных участков с кадастровым номером № в следующей таблице систем координат.
Каталог координат исключаемой части из границ земельного участка с кадастровым номером № (земель лесного фонда)в системе координат МСК-50. Зона 2, координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Вступившее в законную силу решение является основанием для внесение в ЕГРН советующих сведений.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья
подпись
А.А. Фомичев