Дело 2-742/2023
УИД 77RS0034-02-2022-017410-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 г.Москва
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Конаревой М.И., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио и ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, фио и ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес на основании договора купли-продажи от 17.02.2016 года. В спорной квартире зарегистрированы его дядя фио со своим несовершеннолетним сыном фиоВ и его брат ФИО3 Ответчики в квартире не проживают, расходы по оплате коммунальных услуг не несут, вещей их в квартире нет. Членом его семьи не являются. Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении нарушает его права как собственника жилого помещения. Просит признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: .Москва, адрес и снятии их с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчики ФИО2, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались судом в установленном законом порядке.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, а также представителя третьего лица.
Выслушав мнение истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу положений п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (статья 288 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ).
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ст. 10 ЖК РФ установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес на основании договора купли-продажи от 17.02.2016 года, заключенного между истцом и фио, что также подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из выписки домовой книги следует, что в вышеназванной квартире состоят на регистрационном учете ФИО2, несовершеннолетний фио и ФИО3, которые фактически в квартире не проживают.
В основание иска указано, что договорных отношений по пользованию жилым помещением с ответчиками не имеется.
Судом установлено, что ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения, являлся прежним собственником указанного жилого помещения, регистрация ответчиков в спорной квартире нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжению данным жилым помещением.
Из содержания нормативных положений частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ и приведенных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.
В договоре купли-продажи право ответчиков на проживание в спорной квартире не предусмотрено.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик в судебное заседание не явились, своих возражений на иск не представили, доводы истца не опровергли.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом требований закона, суд приходит к выводу о том, что в связи с переходом права собственности на жилое помещение, а также то, что ответчики не являются членами семьи настоящего собственника жилого помещения, обстоятельств, свидетельствующих о наличии соглашения между истцом и ответчиками по вопросу пользования жилым помещением не установлено, желание собственника сохранять за ответчиками право пользования жилым помещением отсутствует, таким образом регистрация ответчиков по спорному адресу приводит к нарушению прав истца как собственника жилого помещения, истец вынужден нести лишние затраты на оплату коммунальных платежей, также не может в полной мере реализовать свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
На основании изложенного требования истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением с одновременным снятием их с регистрационного учета заявлены обосновано и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио и ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2, фио и ФИО3, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные, несовершеннолетнего фио, паспортные данные и ФИО3, паспортные данные с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья фио