Дело № 5-573/2022

УИД № 91RS0022-01-2022-003627-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 октября 2022 года г. Феодосия

Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Кулинская Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> служебном помещении отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Феодосии установлено, что ФИО1 в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице под именем «ФИО1» (электронный адрес https://vk.com/id57747728), доступной для обозрения всем пользователям указанной социальной сети, поскольку профиль страницы не являлся закрытым, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 08 минут разместил пост, доступный указанным пользователям, содержание которого выражает его несогласие с действиями Вооруженных Сил Российской Федерации по проведению специальной военной операции на территории Украины, а также дискредитирует использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, чем открыто выражал свое несогласие с действиями Вооруженных Сил Российской Федерации по проведению специальной военной операции на территории Украины, то есть, совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях зашиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в пояснениях пояснил, что действительно разместил указанный пост в вышеуказанной социальной сети на своей странице. Данные действия его были вызваны его эмоциональным состоянием, после разговора с дочерью, проживающей в <адрес>. В социальной сети в «ВКонтакте» он увидел посты пользователей, которые призывали убить всех проживающих на Украине граждан, и поэтому отреагировал на это таким постом. В настоящее время пост удалил.

Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, исследовав представленные материалы, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, полностью доказана совокупностью представленных доказательств.

Частью 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ, подтверждается представленными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (л.д. 2),

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении противоправных действий ФИО1, направленных на дискредитацию действий Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины, который на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» открыто критикует действия Вооруженных Сил Российской Федерации во время проведения специальной военной операции на территории Украины (л.д. 3),

- объяснением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (л.д. 6),

- скриншотами персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте» ФИО1 с постом от ДД.ММ.ГГГГ, диском с видеозаписью просмотра указанной персональной страницы (л.д. 4, 5, 8).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, считаю, что они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, совершение административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Таким образом, ФИО1 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ судья учитывает тяжесть содеянного, данные о личности правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, добровольное удаление вышеуказанной публичной информации до рассмотрения дела в суде, совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, считаю целесообразным подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.3.3 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по реквизитам: Наименование банка получателя: Отделение <адрес> России//УФК по <адрес>, Получатель: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), счет получателя: 03№, счет банка получателя: 40№, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП 910801001, КБК 18№, ОКТМО 357260000, на лицевой счет №А92680, назначение платежа: административные штрафы, установленные Главой 20 КоАП РФ, КБК: 18№, от ФИО1, на лиц.сч. 04751А92680, ОКТМО 35726000, УИН 188 8 03 82 22 00000 72972 0.

Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Н.В. Кулинская