Гражданское дело № 2-1600/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2022 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Арбиевой И.Р.,
Старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Касаевой Ф.
при секретаре судебного заседания Кокоевой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета
установил:
ФИО1 обратилась в Промышленный районный суд г. Владикавказа и с учетом уточнений просила признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: , и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование заявленного требования указано, что истец на основании договора купли-продажи от 13.04.2021 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: .
Однако до настоящего времени в ее доме зарегистрирован ответчик ФИО2, которая является бывшим собственником жома, членом семьи истца не является и в доме не проживает.
По вопросу снятия с регистрационного учета ответчика истец обратился в ОВМ по РСО-Алания в , однако в удовлетворении просьбы истцу было отказано и рекомендовано по данному вопросу обратиться в суд.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. О времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещённого в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Данный вывод не противоречит положениям статьи 6 ЕКПЧ, статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Суд, с учетом вышеизложенного, определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, заслушав истца, заключение старшего помощника прокурора Касаевой Ф., полагавшей исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, считает исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на объекты недвижимого имущества, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
На основании ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Материалами дела установлено следующее.
Факт регистрации ответчика ФИО2 по адресу: подтверждается домовой книгойдля прописки граждан, а также справкой ОВМ УМВД России по г. Владикавказ от 08.07.2022 г., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу .
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 купила жилой дом по адресу: , у ФИО2.
Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, собственником жилого дома по адресу: , , является ФИО1.
Таким образом, судом достоверно установлено, что в настоящее время собственником жилого дома по адресу: , является ФИО1.
Ответчик ФИО2 является бывшим собственником спорного жилого дома. Членом семьи истца ответчик не является, в спорной доме не проживает, что согласно ст. 292 ГК РФ является основанием для утраты им права пользования жилым помещением.
Согласно подпункта «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, снятие с регистрационного учета осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: .
Снять ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик ФИО2 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Р. Арбиева